Эта статья входит в число добротных статей

Five Nights at Freddy’s 4

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Five Nights at Freddy’s 4
Иконка игры на Android
Иконка игры на Android
Разработчик Скотт Коутон
Издатель Скотт Коутон
Часть серии Five Nights at Freddy’s
Даты выпуска Windows:
23 июля 2015
Android:
25 июля 2015
iOS:
3 августа 2015
PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch:
29 ноября 2019
Жанры point-and-click, survival horror
Технические данные
Платформы Windows, Android, iOS, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch
Движок ClickTeam Fusion 2.5
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь, сенсорный экран, геймпад
Официальный сайт

Five Nights at Freddy’s 4 (с англ. — «Пять ночей у Фредди 4») — независимая компьютерная игра в жанрах point-and-click и survival horror, разработанная и изданная в 2015 году американским игровым дизайнером Скоттом Коутоном. Четвёртая часть во франшизе Five Nights at Freddy’s. В отличие от предыдущих игр серии, игрок управляет безымянным ребёнком, который должен задержать бродящих по его дому смертоносных и кошмарных аниматроников с помощью фонарика. Соответственно, игрок не имеет доступа к планшету с камерами наблюдения для слежки за противниками и должен ориентироваться на слух. В перерывах между уровнями, именуемых «ночами», игрок сыграет в стилизованные под видеоигры времён Atari 2600 мини-игры, рассказывающие историю о маленьком мальчике, над которым издевается его старший брат.

Игра была официально анонсирована в апреле 2015 года и позиционировалась как «Заключительная глава». Five Nights at Freddy’s 4 была выпущена 23 июля 2015 года на Windows, хотя выйти должна была 31 октября на Хэллоуин. 25 июля и 3 августа были выпущены мобильные версии на Android и iOS соответственно. В ноябре 2019 года Five Nights at Freddy’s 4 была портирована на консоли PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch. Игра получила смешанные отзывы от критиков — её хвалили за тревожную атмосферу, но критиковали за переработанную механику геймплея. В октябре 2016 года было выпущено продолжение Five Nights at Freddy’s: Sister Location.

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот, на котором главный герой освещает фонариком левый коридор

Five Nights at Freddy’s 4 представляет собой игру в жанре survival horror с элементами point-and-click[1]. В отличие от предыдущих игр серии Five Nights at Freddy’s, действие которых происходило в пиццерии «Freddy Fazbear’s Pizza» и тематическом хоррор-аттракционе «Fazbear’s Fright: The Horror Attraction», игрок управляет ребёнком в своей спальне, которому необходимо пережить ночь, длящуюся с 12 часов ночи до 6 часов утра, и задержать «кошмарных» аниматроников — медведя Фредди, кролика Бонни, курицы Чика и лиса Фокси[2][3].

Игрок может перемещаться по спальне ребёнка, подбегая к двум дверям слева и справа и к шкафу, и поворачиваться назад к кровати. Игрок может задержать аниматроников исключительно с помощью фонарика, который отпугивает противников и освещает коридоры дома[2]. Так как главным героем является ребёнок, в игре отсутствует планшет с камерами наблюдения для слежки за аниматрониками, поэтому игроку необходимо ориентироваться на слух[4][5]. Если аниматроник проник в комнату или ребёнок столкнулся с ним, персонаж погибает, и игра заканчивается[3][4]. Если игрок добрался до пятой «ночи», то ему предстоит обороняться против «кошмарного» Фредбера, который становится более агрессивным при вспышке фонарика. При этом предыдущие аниматроники в эту ночь становятся неактивны[6].

В перерывах между «ночей» игрок сыграет в мини-игры «Веселье с Плюштрапом», в которых необходимо заставить остановить маленького аниматроника Плюштрапа на крестике, намеченном на полу. В случае успеха, последующая «ночь» сокращается на два часа[2][4]. Кроме того, как и в прошлых играх серии в игре присутствуют стилизованные под проекты на Atari 2600 мини-игры, дающие представление об истории франшизы и раскрывающие сюжет игры. Из мобильных версий Five Nights at Freddy’s 4 мини-игры были исключены из-за ограниченной памяти[4].

Сюжет[править | править код]

Согласно мини-играм, Five Nights at Freddy’s 4 рассказывает о маленьком мальчике 1983 года рождения, предположительно являющийся игровым персонажем в «ночах»[7][8]. В первой мини-игре он закрывается в спальне с плюшевыми игрушками, которых он считает своими друзьями. При этом, плюшевая игрушка, созданная на основе аниматроника Фредбера, постоянно дразнит и мучает ребёнка, что усиливает его страх перед семейной пиццерией, находящейся рядом с его домом. В следующих мини-играх показывается, как над мальчиком издевается его старший брат — он намеренно пугает его, бросает его в ресторане, дразнит и запирает его в подсобке. На протяжении всей игры в детской спальне у кровати можно заметить пузырёк с таблетками, капельницу и вазу с цветами[7].

В шестой мини-игре мальчик снова подвергается издевательствам со стороны своего брата и нескольких его друзей — воспользовавшись его страхом, ребята засовывают ребёнка в рот к Фредберу для «поцелуя», который в итоге откусывает ему голову на глазах мальчишек. В седьмой мини-игре мальчик оказывается в тёмном помещении, окружённом его игрушками, и неизвестный голос сообщает, что аниматроники «соберут его воедино». Игрушки и мальчик медленно исчезают, воспроизводится звук сердечного ритма, что намекает на смерть ребёнка после укуса. Если игрок завершил игру в «кошмарном» режиме, то ему покажут закрытую металлическую коробку, которую невозможно открыть. Если попытаться это сделать, то появится надпись «Возможно, некоторые вещи лучше не трогать сейчас». Значение этой коробки никогда не объяснялось и не уточнялось подробнее[7][9].

Анонс и выход[править | править код]

27 апреля 2015 года на веб-сайте Скотта Коутона появилось тизерное изображение четвёртой части с запланированной датой выхода на 31 октября 2015 года, которое было подписано как «Заключительная глава»[10]. В июле был выпущен трейлер игры, а позже дата выхода была перенесена на 8 августа — в годовщину релиза первой части[11][12]. 23 июля Скотт объявил, что игра завершена, и досрочно выпустил её в Steam на Windows[13]. 25 июля и 4 августа игра была портирована на Android и iOS соответственно[14][15]. На Хэллоуин было выпущено тематическое обновление, в котором были изменены модели аниматроников и добавлены читы для тех, кто прошёл игру[16]. 29 ноября 2019 года игра была портирована на консоли PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch, вместе с первой, второй и третьей частями[17].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings53,33 % (PC)[18]
70 % (iOS)[19]
Metacritic51/100[20]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid4/10[2]
Nintendo Life7/10[21]
PCGamesN5/10[3]
PC Gamer (US)70/100[22]
Pocket Gamer5/10[23]
TouchArcade3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[24]
The Escapist4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[25]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«Игры Mail.ru»8,5/10[26]

Согласно сайту-агрегатору Metacritic, ПК-версия Five Nights at Freddy’s 4 получила 51 балл из 100, что, по критериям сайта, указывает на «смешанные отзывы»[20].

Обновлённый игровой процесс Five Nights at Freddy’s 4 получил неоднозначные отзывы. Некоторые рецензенты, такие как Ник Роуэн из Destructoid и Омри Петтит из PC Gamer, посчитали, что франшиза и её геймплей устарели[2][3]. Первый описал игру как «сухое повторение Five Nights at Freddy’s», порекомендовав людям не играть в неё, а второй указал на малое разнообразие в геймплее, и назвал её «слишком утомительной», чтобы заинтересовать его[2][3]. Но в то же время, Анджело М. Д’Ардженио из журнала похвалил переработанный геймплей и сюжет, назвав их «идеальными» для фанатов серии, хотя и отметил глюки[25]. Удаление сюжетных мини-игр в мобильной версии порицалось Шоном Масгрейвом из TouchArcade, которое, по его словам, «нанесло ущерб игре, рекламируемой как заключительная глава»[24].

Реакция на атмосферу и звук была положительной, хотя некоторые аспекты также подверглись критике[23]. Митч Фогель из Nintendo Life описал игру как «самую пугающую в серии», но скримеры в игре назвал «раздражающими»[21]. Надя Оксфорд из Gamezebo положительно отозвалась на упор игры на звук, но отметила чрезмерную зависимость на этот фактор, из-за чего тем, кто играет в шумном помещении, будет трудно с прохождением[5]. Мэтт Перслоу из PCGamesN похвалил атмосферу, но также отмечал чрезмерный упор на слух, из-за которого иногда непонятно, какие звуки важны для слежки за аниматрониками[3].

Five Nights at Freddy’s 4 попала в десятку самых популярных игр на YouTube за 2015 год[27]. Компания Broadband Choices включила Five Nights at Freddy’s 4 в топ-10 самых пугающих игр[28]. В сентябре 2023 года сайт GameRant поставил четвёртую часть на седьмое место своего топа лучших игр во франшизе Five Nights at Freddy’s[29].

Примечания[править | править код]

  1. Pitcher, Jenna Five Nights at Freddy's 4 Release Date Pushed Forward (англ.). IGN (14 июля 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Rowen, Nic Review: Five Nights at Freddy's 4 (англ.). Destructoid. Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 26 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Purslow, Matt Five Nights at Freddy’s 4 review (англ.). PCGamesN (27 июля 2015). Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 28 июля 2015 года.
  4. 1 2 3 4 Musgrave, Shaun ‘Five Nights At Freddy’s 4’ Review – The Latest Freddy Gets The Worst Port Yet – TouchArcade (англ.) (10 августа 2015). Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 12 августа 2015 года.
  5. 1 2 3 Oxford, Nadia Five Nights at Freddy's 4 Review: Hey! Listen! (англ.). Gamezebo (30 июля 2015). Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 2 июля 2022 года.
  6. Oxford, Nadia Five Nights at Freddy's 4 Tips, Cheats and Strategies (англ.). Gamezebo (31 июля 2015). Дата обращения: 16 декабря 2023. Архивировано 25 октября 2023 года.
  7. 1 2 3 Hernandez, Patricia 10 Secrets Hidden Inside Of Five Nights At Freddy's 4 (англ.). Kotaku Australia (28 июля 2015). Дата обращения: 22 ноября 2023. Архивировано 17 мая 2017 года.
  8. Hoolihan, Hannah How to Play the Five Nights at Freddy's Games in Chronological Order (англ.). IGN (24 октября 2023). Дата обращения: 22 ноября 2023. Архивировано 19 ноября 2023 года.
  9. Chalk, Andy. Five Nights at Freddy's creator says he won't open "the box" (англ.). PC Gamer (25 августа 2015). Дата обращения: 22 ноября 2023. Архивировано 22 ноября 2023 года.
  10. Hillier, Brenna Five Night's at Freddy's 4 teased for Halloween release (англ.). VG247 (28 апреля 2015). Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 16 декабря 2023 года.
  11. Campbell, Colin Five Nights at Freddy's 4 trailer gets its first creepy trailer (англ.). Polygon (13 июля 2015). Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 15 апреля 2019 года.
  12. Pitcher, Jenna Five Nights at Freddy’s 4 Release Date Pushed Forward (англ.). IGN (14 июля 2015). Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  13. Macy, Seth G. Five Nights at Freddy's 4 Jump-Scares a Surprise Early Release (англ.). IGN (23 июля 2015). Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 4 июня 2023 года.
  14. Squires, Jim Five Nights at Freddy’s 4 Is Now on Android (англ.). Gamezebo (25 июля 2015). Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 16 ноября 2023 года.
  15. Slater, Harry Five Nights At Freddy's 4 is out on iPad and iPhone right now, just in case you didn't want to sleep again (англ.). www.pocketgamer.com (4 августа 2015). Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 21 ноября 2023 года.
  16. Te, Zorine Five Nights at Freddy's 4 Halloween Update Detailed (англ.). GameSpot. Дата обращения: 21 ноября 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  17. Romano, Sal Five Nights at Freddy's 1, 2, 3, and 4 for PS4, Xbox One, and Switch launch November 29 (англ.). GamesRadar+ (27 ноября 2019). Дата обращения: 27 ноября 2019. Архивировано 27 ноября 2019 года.
  18. Five Nights at Freddy's 4 for PC Reviews - GameRankings. GameRankings. CBS Corporation. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 7 сентября 2017 года.
  19. Five Nights at Freddy's 4 for iOS Reviews - GameRankings. GameRankings. CBS Corporation. Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 7 сентября 2017 года.
  20. 1 2 Five Nights at Freddy's 4 for PC Reviews (англ.). Metacritic (23 июля 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 5 августа 2015 года.
  21. 1 2 Vogel, Mitch Mini Review: Five Nights at Freddy's 4 - A Surprisingly Scar Return To Form (англ.). Nintendo Life (11 декабря 2019). Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  22. Petitte, Omri Five Nights at Freddy's 4 review (англ.). PC Gamer. Future plc (5 августа 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 7 августа 2015 года.
  23. 1 2 James, Chris Five Nights at Freddy's 4 - Too much is too much (англ.). Pocket Gamer (28 июля 2015). Дата обращения: 28 декабря 2023. Архивировано 28 декабря 2023 года.
  24. 1 2 Musgrave, Shaun 'Five Nights At Freddy's 4' Review – The Latest Freddy Gets The Worst Port Yet (англ.). TouchArcade (10 августа 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 12 августа 2015 года.
  25. 1 2 D'Argenio, Angelo Five Nights at Freddy's 4 Review - Change, Improve, Jumpscare (англ.). The Escapist (27 июля 2015). Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 14 августа 2015 года.
  26. Поповцев, Андрей. Five Nights at Freddy’s 4. Игры Mail.ru (28 июля 2015). Дата обращения: 30 декабря 2023. Архивировано 1 сентября 2015 года.
  27. Бунчук, Анастасия. Самые популярные игры и видео по ним на YouTube в 2015-м году. StopGame.ru (9 декабря 2015). Дата обращения: 20 апреля 2023. Архивировано 16 апреля 2023 года.
  28. Швец, Андрей. Исследователи назвали самые пугающие игры — Bloodborne попала в топ-10. Игры Mail.ru (20 октября 2022). Дата обращения: 30 декабря 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  29. Dahlberg, Hannah. Every Five Nights At Freddy's Game, Ranked (англ.). GameRant (14 сентября 2023). Дата обращения: 28 ноября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]