Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jahrbücher für Geschichte Osteuropas
Сокращённое название
(ISO 4)
JGO
Специализация история
Периодичность 4 выпуска в год
Язык немецкий, английский
Главный редактор М. Шульце-Вессель,
Н. Дитмар[de]
Страна  Германия
Издатель Franz Steiner Verlag
Дата основания 1924
Объём 160 страниц
ISSN печатной версии 0021-4019
ISSN веб-версии 2366-2891
Веб-сайт steiner-verlag.de/brand/…

Jahrbücher für Geschichte Osteuropas (с нем. — «Ежегодник по истории Восточной Европы»; до 1935 Jahrbücher für Kultur und Geschichte der Slaven, с нем. — «Ежегодник по культуре и истории славян») — ежеквартальный рецензируемый научный журнал, основанный в 1924 году и посвящённый истории Восточной Европы. Основное внимание уделяется территориям ранее входившим в состав Российской империи и СССР. Издаётся научным издательством «Franz Steiner Verlag».

История[править | править код]

Журнал был основан в 1924 году под названием «Jahrbücher für Kultur und Geschichte der Slaven» (с нем. — «Ежегодник по культуре и истории славян») и издавался Институтом Восточной Европы в Бреслау под редакцией Э. Ханиша (в 1935 совместно с Х. Иберсбергером[de]). Он был первым немецкоязычным научным журналом, охватывающим широкий круг вопросов, посвящённых Восточной Европе[1].

После того как в 1935 году в Мюнхене был создан журнал «Südostdeutsche Forschungen[de]» (с нем. — «Исследования Юго-Восточной Германии») «Jahrbücher für Kultur und Geschichte der Slaven» в том же году сменил своё название на «Jahrbücher für Geschichte Osteuropas» (с нем. — «Ежегодник по истории Восточной Европы»), сохранив своё направление, и выпускался под редакцией Х. Иберсбергера. В 1941 году журнал перестал издаваться, а в 1945 году был ликвидирован и сам институт в Бреслау[1].

В 1952 году в Мюнхене был создан Институт Восточной Европы[de], который продолжил традиции одноимённого института в Бреслау, и в следующем 1953 году он возобновил выпуск журнала с тем же названием, но с новой нумерацией томов[1]. Он продолжал публиковать статьи по актуальным проблемам Восточной Европы[2], при этом центральное место в нём занимала история России[3]. Издавался мюнхенским издательством «Isar Verlag[de]». Редактором журнала являлся директор Института Восточной Европы Г. Кох, а после смерти в 1959 году последнего, его в том же году (том 7, вып. 3) заменил А. Адамчик[de].

С 1961 года (том 9, вып. 1) журнал стал издаваться в Висбадене научным издательством «Otto Harrassowitz Verlag[de]», а его редактором стал Г. Штадтмюллер[de]. В 1960-х годах в издании также произошёл ряд кадровых преобразований. В частности в 1963 году редакция журнала была отделена от руководства института. Достаточно широкие полномочия были переданы профессору истории Восточной Европы Кёльнского университета Г. Штёклю[de], который с 1966 года являлся редактором журнала. Редакционный совет, состоявший изначально из представителей немецкоязычного научного сообщества, постепенно перешёл на международный уровень, и ныне в него входят учёные как из Германии, Австрии и Швейцарии, так и из США, России и Великобритании[1]. Впоследствии журнал стал одним из ведущих научных журналов, посвящённым славистике[4].

С 1973 года до нынешнего времени журнал издаёт научное издательство «Franz Steiner Verlag». С 1992 года редактором был Э. Хёш[de], с 2005 — Х. Альтрихтер[de], А. Каппелер и М. Шульце-Вессель, а с 2010 — М. Шульце-Вессель совместно с Н. Дитмаром[de][1].

Ответственные редакторы[править | править код]

Jahrbücher für Kultur und Geschichte der Slaven

Jahrbücher für Geschichte Osteuropas

  • 1936—1941 — Х. Иберсбергер

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Beyer-Thoma, 2015, pp. 1—5.
  2. Wolf, 1953, pp. 317—318.
  3. Пашуто, 1982, с. 152.
  4. Мыльников A. С. Немецкая историческая славистика // Историография истории южных и западных славян / редкол.: Л. В. Горина, В. Г. Карасев, Г. Ф. Матвеев, 3. С. Ненашева (отв. сек.), И. В. Созин (отв. ред.). — М.: Изд-во Московского университета, 1987. — С. 222.

Литература[править | править код]

Рецензии[править | править код]

Ссылки[править | править код]