King’s Quest: Mask of Eternity

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
King’s Quest: Mask of Eternity
Разработчик Sierra Studios
Издатель Sierra Studios
Часть серии King’s Quest
Дата выпуска Декабрь 1998
Последняя версия 1.3
Жанр Квест
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформа Microsoft Windows
Режим игры однопользовательский
Носитель CD-ROM
Управление клавиатура

King’s Quest: Mask of Eternity (также известная как King’s Quest VIII: The Mask of Eternity) — видеоигра в жанрах Point-and-click приключенения и Action-adventure, разработанная и выпущенная в 1998 году Sierra Studios. Игра является восьмой официальной частью в серии King’s Quest и первой и единственной, где протагонистом не является ни король Грэм, ни члены его семьи. Также проект стал первым в серии, который использовал трёхмерный движок в отличие от двухмерной мультипликации и пиксельного стиля предыдущих игр.

Сюжет[править | править код]

Игра начинается со сцены в Замке Дэвентри, где король Грэхем и его министр обсуждают повседневные дела королевства. В этот момент перед ними активируется магическое зеркало и показывает им плохое знамение: они становятся свидетелями того как Люкрето (англ. Lucreto), верховный аркон (англ. archon) из Солнечной Страны (англ. Realm of the Sun) уничтожает Маску Вечности (англ. Mask of Eternity) и таким образом высвобождает волну энергии. Зеркало также показывает рыцаря-крестьянина Коннора Ли Марра (англ. Connoг Ly Marr) из близлежащей деревни, который является единственной надеждой королевства. Коннор разговаривает со своей соседкой Сарой, когда начинается шторм и кусочек маски падает к его ногам. Крестьянин поднимает его и оказывается что все смертные в королевстве, включая короля Грэхема, обратились в камень. На этом видение в зеркале пропадает[1].

В начале игры, Коннор находит волшебника, который окаменел лишь наполовину. Волшебник рассказывает его о Маске Вечности, судьбе Коннора и колдует для него магическую карту, которая показывает все исследованные области и позволяет Коннору телепортироваться между областями как только он находит зоны телепортации на каждой из земель (за исключением Солнечной Страны). Со знанием о его миссии, Коннор продвигается в Замок Дэвентри, чтобы проведать своего вассала и королевскую семью, но обнаруживает что Грэхем и остальные обитатели замка обратились в камень. Рыцарь клянётся, что он спасёт короля Грэхема, королеву Вэланис и всех обитателей Дэвентри или умрёт в попытке[1].

В конце игры, Коннор поднимается на вершину Солнечной Страны и восстанавливает Маску. Луч синего света озаряет Маску, восстанавливая её силу и посылает волну энергии, которая возвращает всё в Дэвентри к жизни. Сара также перестаёт быть каменной статуей. Король Грэхем смотрит с гордостью на героя через магическое зеркало. Игра оканчивается с тем, что арконы освобождаются из своего каменного плена и присоединяются к Коннору, который триумфально поднимает свой меч к небу.

Отзывы[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings71,42 %[2]

После выхода, мнения критиков о King’s Quest: Mask of Eternity разделились (хотя оценка оказалась выше чем у предыдущей игры серии, King’s Quest VII: The Princeless Bride)[3]. Споры вызвало добавление в серию боевой системы, которую хвалила одна часть рецензентов и ругала другая. Игра стала одной из наиболее продаваемых приключенческих игр года, обойдя Grim Fandango в соотношении 2 к 1[4]. В обзорах King’s Quest: Mask of Eternity получала в основном положительные отзывы: большая часть критиков присуждала проекту оценку в 70 % или выше, некоторые журналисты присваивали 90 % и только несколько оценили игру в 10 % или ниже. Игра получила награду «Приключенческая игра года» от издания Digital Entertainment On-line[5].

В 1998 году, Mask of Eternity стала финалистом в номинации «Приключенческая игра года» от журнала Computer Gaming World, однако она проиграла Grim Fandango и Sanitarium, которые разделили первое место. GameSpot и Академия интерактивных искусств и наук также номинировали Mask of Eternity на лучшую приключенческую игру, но она опять проиграла Grim Fandango[6][7]. Кроме того, академия номинировала игру в категории «Выдающееся достижение в развитии персонажа или истории», но награду получила Pokémon Red and Blue[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Смыслов Д. Его пример — другим наука // Навигатор игрового мира : журнал. — 2003. — Сентябрь (№ 76). — С. 114—128. — ISSN 1680-3264.
  2. King's Quest: Mask of Eternity for PC (англ.). GameRankings. Дата обращения: 9 декабря 2019. Архивировано из оригинала 9 декабря 2019 года.
  3. King's Quest: Mask of Eternity for PC (англ.). GameRankings. CBS Corporation. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 3 июня 2019 года.
  4. Sluganski, Randy. Roberta Williams Speaks Out ... (англ.). Just Adventure (март 1999). Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 13 июля 2011 года.
  5. Sierra: KQ8: Mask of Eternity - Updates (англ.). Sierra Entertainment. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 2 декабря 2001 года.
  6. GameSpot's Best and Worst of 1998. Adventure Game of the Year - Nominees (англ.). GameSpot. ZDNet. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано из оригинала 29 августа 2000 года.
  7. AIAS - Interactive Achievement Awards. Personal Computer (англ.). Академия интерактивных искусств и наук. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 4 ноября 1999 года.
  8. AIAS - Interactive Achievement Awards. Craft Award (англ.). Академия интерактивных искусств и наук. Дата обращения: 9 февраля 2018. Архивировано 11 октября 1999 года.

Ссылки[править | править код]