Liberté Linux

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Liberté Linux
Разработчик Максим Каммерер[1]
Семейство ОС Linux
Исходный код открытый
Первый выпуск 5 мая 2010
Метод обновления релизы
Поддерживаемые платформы x86
Тип ядра Hardened Gentoo
Интерфейс Openbox с Live CD
Лицензия GNU GPL и другие
Состояние проект не развивается
Веб-сайт dee.su
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Liberté Linux — легковесный дистрибутив Linux, созданный для безопасной анонимной работы в интернете, базирующийся на Hardened Gentoo. Предоставляет возможность скрывать местоположение пользователя, общаясь с другими пользователями. Все интернет-соединения с помощью фаервола iptables проходят через цепочку узлов сети Tor, благодаря чему обеспечивается анонимность. Предназначен для использования в виде LiveCD или LiveUSB, поэтому пользователю не требуется выполнять самостоятельной настройки. Большая часть файловой системы доступна лишь в режиме чтения. Образ компактный и составляет около 250 Мбайт. При первой загрузке создает зашифрованный раздел LUKS, известный также как OTFE, размер которого будет динамически увеличиваться. Liberté не содержит Portage, GCC, Perl или Python.

С 2012 года проект не развивается, выпуск актуальных сборок прекращён с сентября 2012 года[2].

Основной задачей дистрибутива является обеспечение скрытого канала связи с другими людьми во враждебной окружающей среде.

Свойства[править | править код]

Быстро устанавливается как обычный каталог на USB / CD носитель, занимая малое количество пространства (около 250 Мбайт) и не повреждает структуру других файлов, присутствующих на носителе. Вся система уже предварительно настроена: единственное действие, где требуется пользовательский ввод, — это при первой загрузке для создания пароля зашифрованного хранилища.

Поставляется с ядром Hardened Gentoo, которое включает в себя все актуальные патчи безопасности — радикальное улучшение сопротивляемости различным эксплойтам.

Все постоянные изменения хранятся в безопасном LUKS / OTFE разделе, к которому можно получить доступ в том числе из другой операционной системы. Это также включает в себя параметры приложений, которые архивируются при выключении, а также любые документы, хранящиеся в зашифрованном томе.

Все сетевые мероприятия, такие как просмотр сайтов и общение в чате автоматически анонимизированы. После того, как система получает сетевой адрес, передаётся только внешний трафик, который будет находиться в зашифрованном виде, благодаря использованию Tor. Иной трафик не передаётся. I2P трафик также направляется через Tor. Кроме того, кроме защищённого браузера, доступен также обычный небезопасный браузер для экспресс-регистрации в открытых Wi-Fi точках доступа.

Кроме зашифрованного тома на загрузочном носителе, дистрибутив не оставляет следов в системе без явного согласия пользователя. Также вся энергонезависимая память полностью стирается при выключении в целях предотвращения атак холодной загрузки.

Отмечается отсутствие документации по расширению и кастомизации дистрибутива, отсутствие комментариев в исходных кодах, проблематичность при добавлении новых необходимых пакетов, проблематичность обновления дистрибутива.

Система[править | править код]

  • Ядро: Hardened Gentoo 3.4.7
  • Системные требования: x86 Intel Pentium III c PAE, ≈192 Мбайт ОЗУ, ≈210 Мбайт на загрузочном диске (BIOS или (U-) EFI) или съёмном носителе (USB-флеш, SD-карта и т. д.)
  • Настроенный для снижения возможности деанонимизации браузер, обходящий брандмауэр (для регистрации в беспроводных сетях)
  • Автоматическое изменение адреса MAC у беспроводных интерфейсов
  • Экономия энергии с помощью Laptop Mode Tools
  • Расширенная поддержка сетевых и Wi-Fi девайсов
  • Хорошая интеграция с VirtualBox, VMware, QEMU
  • NetworkManager обеспечивает все распространённые типы соединений, включая PPTP / OpenVPN / Cisco VPN
  • Важные пользовательские настройки сохраняются на зашифрованном разделе OTFE до выключения
  • Все приложения настроены и готовы к использованию
  • Анонимное общение (cables communication) теперь обладает свойствами perfect forward secrecy и repudiability (аналогично OTR)

Приложения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Пресс-конференция с создателем Liberté на lenta.ru. Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано 13 февраля 2013 года.
  2. Liberté Linux Files. Дата обращения: 11 апреля 2022. Архивировано 11 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]