Mark IX

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mark IX
Mark IX
Mark IX
Mark IX
Классификация тяжелый транспортно-десантный танк
Боевая масса, т 27
Экипаж, чел. 4
История
Производитель Marshall, Sons & Co.[d]
Годы производства июнь — октябрь 1918
Количество выпущенных, шт. 34
Основные операторы Великобритания
Размеры
Длина корпуса, мм 9730
Ширина, мм 2440
Высота, мм 2640
Бронирование
Лоб корпуса (верх), мм/град. 10 мм
Борт корпуса, мм/град. 10 мм
Лоб рубки, мм/град. 10 мм
Борт рубки, мм/град. 10 мм
Вооружение
Калибр и марка пушки 2 × 8-мм пулемёта «Гочкис»
Прицелы оптический
Подвижность
Тип двигателя 6-цилиндровый бензиновый двигатель Ricardo
Мощность двигателя, л. с. 150
Скорость по шоссе, км/ч 6,9
Удельная мощность, л. с./т 5,6
Тип подвески жёсткая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Mark IX — тяжёлый танк или бронетранспортёр[1] Британской армии времён Первой мировой войны. Имел пулемётное вооружение и мог перевозить до 30 экипированных пехотинцев на борту[2]. Имел конфигурацию ромбовидного танка. До наших дней сохранился всего лишь один танк Mark IX, известный как IC 15. Сейчас находится в Бовингтонском танковом музее.

История создания[править | править код]

Летом 1917 года, одновременно с разработкой ещё одного танка-носителя, Gun Carrier, лейтенанту Дж. Дж. Рэкхэму было приказано сконструировать бронетранспортер специально для перевозки войск. Он сотрудничал с Юстасом Теннисоном д’Энкуром, председателем комитета по сухопутным кораблям. Конструкция была усложнена требованием, чтобы машина могла быть оснащена спонсонами, что превращало её в более современный боевой танк, чем танк Mark V. Mark IX пришел на смену Mark VIII, но это требование вскоре было снято из-за его сложности.

В сентябре 1917 года Armstrong Whitworth в Ньюкасл-апон-Тайне приступила к созданию двух прототипов Mark IX. Прототипы были утверждены в следующем году, когда стало ясно, что модернизация танка Mark V — Mark V* не подходит для перевозки пехоты. Двести Mark IX были заказаны у производителя тракторов Marshall, Sons & Co.[en] из Гейнсборо, Линкольншир, но к концу Первой мировой войны были построены только три экземпляра.

Описание конструкции[править | править код]

Бронелисты танка имели толщину не более 10 мм. Большая толщина брони могла бы отрицательно сказаться на подвижности. Бензиновый двигатель Ricardo располагался спереди.

Для улучшения работы экипажа в бою в танке разместили вентиляционное оборудование. Машина разрабатывалась для перебросок десантирования пехотинцев на укреплённых позициях врага. Для спешной посадки десанта транспортное средство имело с каждого борта по две большие двери овальной формы. Десант располагался в специальном помещении между двигателем и коробкой передач и имел возможность вести огонь личным оружием из танка. На крыше танка размещались выходы вентиляции и командирская башенка.

Танк-амфибия[править | править код]

Над танком проводились испытания в роли танка-амфибии. Для этого он был герметизирован и оборудован поплавками и другим оборудованием. При вращении специальных дорожек на гусеницах, которыми был дооборудован танк, машина приводилась в движение на воде. И всё же скорость перемещения по воде оставалась низкой. Но опыт, полученный на Mk.IX, был использован при строительстве более современных плавающих танков.

В ноябре 1918 года все работы над проектом свернули[3].

Примечания[править | править код]

  1. Широко известен как тяжёлый танк, но изначально разрабатывался как бронетранспортёр
  2. Heavy Tank Mk.IX — Aviarmor
  3. The Tank Mark IX was actually an APC — Tanks Encyclopedia

Источники[править | править код]

  • The Tank Mark IX was actually an APC — Tanks Encyclopedia
  • Heavy Tank Mk.IX — Aviarmor