GroupWise

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Novell GroupWise»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
GroupWise
Логотип программы GroupWise
Скриншот программы GroupWise
Клиент GroupWise 2012 под Windows
Тип Для совместной работы
Разработчик Micro Focus
Операционные системы Клиент:
Linux, Mac OS X, Windows
Сервер:
Linux, Windows, NetWare
Последняя версия GroupWise 18.4 (2022 год)
Лицензия Проприетарная
Сайт microfocus.com/ru-ru/pro…

GroupWise — кросс-платформенный программный продукт для коллективной работы компании Micro Focus, включающий систему электронной почты и поддерживающий возможности календарного планирования (англ.), управления заданиями, контактной информацией, обмена мгновенными сообщениями и электронного документооборота. Последняя версия продукта GroupWise 18.4.

Обзор[править | править код]

GroupWise WebAccess 8.0 открытый в Internet Explorer под Windows XP

Продукт работает в различных серверных операционных системах и операционных системах рабочих станций. Серверные операционные системы включают Linux и Microsoft Windows (поддержка NetWare прекращена начиная с GroupWise 2012), а клиентское программное обеспечение поставляется для Windows, Linux и Mac OS X. Помимо официальных клиентов, существуют сторонние платные приложения GW Mail и GW Calendar для iPhone, iPad и Android.

GroupWise WebAccess обеспечивает пользователей большинством функциональных возможностей настольных клиентов при помощи Веб-браузера. Он также обеспечивает доступ смартфонов и интернет-планшетов через веб-интерфейс[источник не указан 204 дня].

Последняя версия Novell GroupWise 2012 включает лицензию на Novell Data Synchronizer который обеспечивает поддержку синхронизации для устройств поддерживающих протокол ActiveSync, таких как iPhone/iPad, Android, Windows Phone, а также лицензию на GroupWise Mobile Server от Intellisync[en] который обеспечивает беспроводную поддержку почты для большинства сотовых телефонов.

Агент Почтового Отделения GroupWise (Post Office Agent, POA) обеспечивает доступ пользователей к почтовым ящикам как по собственному протоколу клиенту GroupWise, так и обеспечивает доступ по протоколам IMAP и SOAP. Интернет Агент GroupWise (GroupWise Internet Agent, GWIA) обеспечивает связь с другими почтовыми системами по протоколу SMTP, а также может обеспечить доступ пользователей к почтовым ящикам по протоколам IMAP, POP3, SOAP и iCalendar[en].[1] Дополнительно, специальные модули шлюзы (gateways) обеспечивают прямое соединение со сторонними системами коллективной работы, такими как Microsoft Exchange Server и IBM Lotus Domino.

GroupWise включает в себя систему мгновенного обмена сообщениями Novell Messenger начиная с версии 6.5.

Версия GroupWise 2012 включала в свой состав бесплатную лицензию на необходимое количество копий SUSE Linux Enterprise Server (англ.).

История[править | править код]

WordPerfect Library[править | править код]

GroupWise возник в 1986 году, как расширение пакета WordPerfect под названием WordPerfect Library 1.0, который в то время работал на платформах Data General и Amiga. Продукт был разработан корпорацией WordPerfect совместно с некоторыми из её крупных клиентов (в том числе Министерство юстиции США). На тот момент, WordPerfect Library не включал электронной почты, а состоял из персонального календаря, текстового редактора, записной книжки, калькулятора, файлового менеджера и оболочки. В 1987 году, WordPerfect Library была перенесена на платформу PC под DOS[2].

В 1988 году, с появлением поддержки электронной почты и возможности планирования совместной работы в пределах одного сервера, продукт был переименован в WordPerfect Office 2.0.

В 1990 году состоялся релиз WordPerfect Office 3.0. Были добавлены клиенты для Macintosh и UNIX, а также, что очень важно, поддержка обмена почтой, календарями и планировщиком, между несколькими серверами.

WordPerfect Office 3.1 был выпущен в 1992 году, добавив Windows в список поддерживаемых клиентов и позиционировал себя как единственную кросс-платформенную интегрированную среду коллективной работы для DOS, Windows, Macintosh, UNIX и VAX/VMS.

WordPerfect Office 4.0 был выпущен в 1993 году. Новая версия обладала совершенно новым интерфейсом, а для хранения сообщений использовалась технология баз данных. Другие основные функции включали управление заданиями, возможность создания правил, удалённая репликация/синхронизация, централизованное управление несколькими серверами, 32-разрядные серверные возможности. Продукт был выпущен одновременно для всех платформ, и содержал множество других инновационных дополнений. Были добавлены шлюзы для SMTP, X.400, факса и пейджера.

Novell GroupWise[править | править код]

WordPerfect был приобретён компанией Novell в 1994 году и серверные агенты были портированы на операционную систему NetWare. В то же время, WordPerfect Office был переименован в GroupWise и интегрирован с Novell Directory Services (теперь Novell eDirectory). В 1996 году Novell продала компании Corel Corporation большинство приложений WordPerfect, но решила сохранить GroupWise.

Клиент GroupWise 4.1 под Windows

GroupWise 4.1 — первый релиз, выпущенный Novell в 1994 году. Добавление NLM (англ.) и шлюзов — расширило возможности сервера. Также в этой версии появились WWW ссылки на объекты, возможность сторонним разработчикам создавать и сохранять элементы, глубокая интеграция с Netware, SNMP, возможность обслуживания сервера, без необходимости выключения, интегрированные списки рассылки, а также возможность удалённого доступа к системе, через тональный телефон.

В 1996 году был выпущен GroupWise WebAccess — дополнение, позволяющее получить доступ к GroupWise из Веб-браузера.

GroupWise 5 в 1996 году принёс новое, единое, настраиваемое рабочее пространство для управления всеми видами объектов и сообщений (концепция Universal Mailbox), а также полную поддержку совместного управления документами. GroupWise Imaging сделал доступным просмотр, редактирование и пересылку отсканированных документов. Также пользователям стали доступны такие возможности как общие папки.

В 1997 году, в версии GroupWise 5.2 была добавлена обширная поддержка интернет протоколов, включая IMAP4, LDAP, POP3, URL ссылки и встроенная поддержка TCP/IP. Также в этой версии был добавлен GroupWise Workflow.

Клиент GroupWise 6 под Windows

Весной 2001 года выпущена версия GroupWise 6. В ней появились GW Monitor, квоты, новые возможности резервного копирования и прочие улучшения клиента и серверной части.

С выпуском GroupWise 6.5 в 2003 году, появилась система мгновенного обмена сообщениями GroupWise Messenger 1.0, поддержка SSL, фильтрация спама. Версия GroupWise 6.5 for Linux выпущенная в 2004 году, добавила Linux в список поддерживаемых серверных платформ и клиенты для Linux и MacOS[источник не указан 204 дня].

В феврале 2005 года компания Novell опубликовала план развития GroupWise на несколько лет вперёд, который включает выпуск трёх новых версий (в 2005, 2006 и 2008 году соответственно) с усовершенствованиями ориентированными на конечного пользователя, административных интерфейсов, API, масштабируемости, новых возможностей резервного копирования и т. д., пытаясь таким образом сохранить долю рынка GroupWise и конкурировать с Microsoft Exchange[3] [4]

GroupWise 7, кодовое имя Sequoia, выпущенный в 2005 году, принёс полностью новый Windows клиент и улучшенный веб клиент WebAccess, поддержку SOAP и IPv6. Полный список изменений можно найти в документации на официальном сайте (What’s New in GroupWise 7).

GroupWise 8, кодовое имя Bonsai, был выпущен 17 ноября 2008 года. Он принёс ещё более улучшенный клиент и добавил множество новых возможностей. В качестве редактора для новых сообщений теперь можно использовать OpenOffice и Microsoft Word что даёт пользователю возможность использовать всю функциональность этих программ (OLE, проверка орфографии, форматирование текста и т. д.). Автосохранение незавершённых писем через настраиваемые промежутку времени. Возможность открыть персональный календарь в общий доступ в интернет. Интеграция с Novell Teaming. Полный список изменений можно найти в документации на официальном сайте (What’s New in GroupWise 8). Groupwise 8 SP1 был выпущен в Августе 2009 года. Groupwise 8 SP2 был выпущен в Июле 2010 года. Groupwise 8 SP3 был выпущен в Июне 2012 года.

GroupWise 2012, кодовое имя Ascot, был выпущен 23 января 2012 года[5] (изначально планировалось выпустить до конца 2010 года). В новой версии прекращена поддержка NetWare.

В Windows клиенте помимо прочих изменений, произошли улучшения календаря и адресной книги, к примеру, пользователи теперь могут сами добавить свою фотографию в системную адресную книгу. Также добавлена интеграция со сторонними приложениями, например Skype, что позволяет звонить, отправлять SMS и видеть присутствие контакта в сети прямо из GroupWise. Также появилась возможность открывать в общий доступ папки вместе с подпапками.

В клиентах для Linux и Mac изменений не было запланировано, вместо этого все усилия были сфокусированы на существенном улучшении функциональности WebAccess (в том числе добавлены новые шаблоны для удобной работы из веб-браузера современных мобильных устройств, в частности iPad).

В «Ascot» была запланирована поддержка аутентификации через Microsoft Active Directory (без eDirectory), однако впоследствии реализация перенесена на следующую версию GroupWise с кодовым именем «Windermere». [6] [7] [8] [9]

GroupWise 2014 с кодовым именем «Windermere», был выпущен 3 апреля 2014 года[10]. В новой версии произошёл полный переход администрирования системой на веб-интерфейс (ConsoleOne больше нельзя использовать), обновление интерфейса клиента GroupWise, перевод всех агентов на 64 бит, существенные улучшения интерфейса установки и обновления серверной части GroupWise, упрощение автоматического обновления клиента, новый API для разработчиков, улучшения WebAccess (включая автообновление списка писем), а также возможность выбора работы как совместно со службой каталогов Active Directory или eDirectory, так и без службы каталогов (ранее продукт работал только в связке с eDirectory) [9][11] [12].

Вместе с выходом GroupWise 2014 изменилось лицензионное соглашение (EULA). В частности, теперь GroupWise лицензируется по количеству почтовых ящиков, а не по количеству пользователей. Кроме того, для неактивных почтовых ящиков предусмотрен новый вид лицензии «Inactive Licenses», а также описаны условия использования GroupWise бесплатно в тестовых целях [13].

Следующая версия получила название GroupWise 2014 R2 (Release 2). Кодовое имя: «Cornell».[14]

Версии[править | править код]

Выпущены следующие версии GroupWise[15][16]:

Версия GroupWise Последний пакет обновления Название Дата выхода
4.1 SP5 Houston 1994
5.0 AKA XTD Eclipse 1996
5.0 (slipstream) Tommy 1996
5.1 SP2a Black Widow 1997
5.2 SP6 1 Jolt 1997
5.5 SP5 2 Surge 1998
5.5 EP SP5 3 Aruba 1999
6.0 SP4 4 Bulletproof 2001
6.5 SP6 Update 2 5 Hawthorne 2003
6.5.3 Delano 2004
7.0 SP4 Sequoia 2005
8.0 SP3 HP5 Bonsai 2008
2012 SP4 Ascot/Cardiff 2012
2014 2014 R2 HP1 Windermere 2014
2014 R2 SP3 Cornell 2015
18 SP2 Wasatch 2017
18.1 SP1 Traverse 2018

Примечания[править | править код]

  1. GroupWise 7: Feature Comparison. Дата обращения: 7 марта 2007. Архивировано из оригинала 4 февраля 2012 года.
  2. A History of GroupWise. Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано из оригинала 25 августа 2011 года.
  3. В Novell спланировали будущее GroupWise. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано из оригинала 25 ноября 2019 года.
  4. Novell объявляет о долгосрочных планах в отношении GroupWise. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2011 года.
  5. Novell GroupWise 2012 Boosts Workforce Productivity; Latest Social Collaboration Tools Now Integrate into Secure and Reliable Email Platform. Дата обращения: 6 февраля 2012. Архивировано 27 января 2012 года.
  6. GroupWise Ascot Details. Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано из оригинала 25 августа 2011 года.
  7. GroupWise: Ascot Demo Report and Schedule Update! Дата обращения: 15 ноября 2010. Архивировано из оригинала 25 августа 2011 года.
  8. GroupWise Ascot iPad WebAccess Templates. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано из оригинала 25 августа 2011 года.
  9. 1 2 GroupWise: Product Schedules for 2012! Дата обращения: 16 января 2012. Архивировано из оригинала 4 февраля 2012 года.
  10. GroupWise 2014 SHIPS! Дата обращения: 3 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  11. GroupWise: Tech Preview for Windermere! Дата обращения: 20 ноября 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  12. GroupWise: Windermere Changes – Part 3. Дата обращения: 10 декабря 2012. Архивировано из оригинала 16 декабря 2012 года.
  13. GroupWise 2014 Licensing Changes…. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  14. GroupWise Cornell Gets a Launch Name and Version! Дата обращения: 6 апреля 2015. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  15. Welcome to the new Micro Focus Support Experience. support.microfocus.com. Дата обращения: 28 октября 2022. Архивировано 30 октября 2022 года.
  16. Sissel Undheim. Anne Stensvold: A history of pregnancy in Christianity. From original sin to contemporary abortion debates // Tidsskrift for kjønnsforskning. — 2016-11-28. — Т. 40, вып. 3-04. — С. 87–90. — ISSN 1891-1781 0809-6341, 1891-1781. — doi:10.18261/issn.1891-1781-2016-03-04-08.

Литература[править | править код]

  • Павел Гарбар. Novell GroupWise 5.5: система электронной почты и коллективной работы. — МАСТЕР. — СПб.: BHV-СПб, 2000. — С. 480. — ISBN 5-8206-0124-6.

Ссылки[править | править код]