Речные хвостоколы (род)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Potamotrygon»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Речные хвостоколы
Potamotrygon adventure
Potamotrygon adventure
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Подкласс:
Надотряд:
Подотряд:
Род:
Речные хвостоколы
Международное научное название
Potamotrygon Garman, 1877

Речные хвостоколы[1] (лат. Potamotrygon) — род скатов одноимённого семейства из отряда хвостоколообразных, представители которого обитают исключительно в пресных водах Южной Америки.

Описание[править | править код]

Potamotrygon leopoldi

Широкие грудные плавники речных хвостоколов срастаются с головой и образуют овальный диск. Спинные плавники и хвостовой плавник отсутствуют. Хвост довольно короткий и толстый по сравнению с другими представителями семейства. На его дорсальной поверхности имеется ядовитый шип. Каждые 6—12 месяцев он обламывается и на его месте вырастает новый. У основания шипа расположены железы, вырабатывающие яд, который распространяется по продольным канавкам. В обычном состоянии шип покоится в углублении из плоти, наполненном слизью и ядом[2]. Речные хвостоколы — одни из самых опасных пресноводных рыб в своём ареале, однако, они не агрессивны, если на них не наступить.

Окраска тела чаще коричневого, серого или чёрного цвета с рисунком из цветных крапин, пятен или завитков. Длина тела составляет в зависимости от вида от 25 см (Potamotrygon schuhmacheri) до 1,5 м (Potamotrygon brachyura)[3]. Дорсальная поверхность диска покрыта чешуёй.

Распространение[править | править код]

Речные хвостоколы обитают исключительно в тропической зоне Южной Америки. Они живут только в реках, впадающих в Атлантику или в Карибское море, за исключением Сан-Франсиску. Большинство видов живёт только в системе реки, некоторые виды являются эндемиками определённой реки (например, Potamotrygon leopoldi). Немногие виды, такие как Potamotrygon motoro и Potamotrygon orbignyi, имеют область распространения, включающую несколько речных систем.

Размножение[править | править код]

Речные хвостоколы — это живородящие рыбы (яйцеживородящие). Оплодотворение внутреннее. Чаще на свет рождается от 2-х до 7, реже до 12 мальков. Исследования показали, что на репродуктивный цикл этих скатов влияет гидрологический цикл. В дикой природе беременность длится 3—12 месяцев в зависимости от вида, а в неволе 9—12. Новорожденные появляются на свет полностью сформированными и готовыми к самостоятельной жизни[2].

Классификация[править | править код]

Название рода, как и семейства происходит от слов др.-греч. ποταμός — «река» и др.-греч. τρίγων — «хвостокол»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь животных. Том 4. Ланцетники. Круглоротые. Хрящевые рыбы. Костные рыбы / под ред. Т. С. Расса, гл. ред. В. Е. Соколов. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1983. — С. 48. — 575 с.
  2. 1 2 Kenneth Wingerter. Aquarium Fish: An Overview of Stingrays of the genus Potamotrygon, Part Two // Advanced Aquarist. — 2013. — Вып. XII. Архивировано 5 ноября 2014 года.
  3. Short-Tailed River Stingray | River Monsters | Animal Planet
  4. Большой древнегреческий словарь. Дата обращения: 9 июня 2014. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  5. Систематический список позвоночных животных в зоологических коллекциях на 01.01.2013 // Андреева Т. Ф., Вершинина Т. А., Горецкая М. Я., Карпов Н. В., Кузьмина Л. В., Остапенко В. А., Шевелёва В. П. Информационный сборник Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. Выпуск № 33. Том II. Межвед. сбор. науч. и науч.-метод. тр. / Под ред. В. В. Спицина. — М.: Московский зоопарк, 2014. — С. 133. — 500 с. ISBN 978-5-904012-37-3 PDF Архивировано 26 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]