R. J. Reynolds Tobacco Company

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
R.J. Reynolds Tobacco Company
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Основание 1874
Основатели Ричард Джошуа Рейнольдс
Расположение Соединённые Штаты Америки Уинстон-Сейлем
Отрасль табачная промышленность (МСОК12)
Продукция сигарета
Число сотрудников
  • 400 000 чел.
Материнская компания Reynolds American
Сайт www.rjrt.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

R.J. Reynolds Tobacco Company или RJR — вторая по величине американская табачная компания.

Базируется в городе Уинстон-Сейлем, штат Северная Каролина. Была основана в 1874 году предпринимателем Ричардом Рейнольдсом. RJR опосредовано полностью является собственностью дочернего предприятия компании «Reynolds American Inc», которая в свою очередь, на 42 % принадлежит «British American Tobacco».

История[править | править код]

Сын фермера, выращивающего табак в Вирджинии, Ричард Джошуа Рейнольдс «RJ», в 1874 году продал свои акции в компании своего отца в округе Патрик (штат Вирджиния) и отправился в ближайший город с железнодорожным сообщением, Уинстон-Сейлем, чтобы основать собственную табачную компанию. Он купил свое первое фабричное здание у Моравской церкви и основал «маленькую красную фабрику» с сезонными рабочими. В первый год он произвел 150 тыс. фунтов табака; к 1890-м годам производство увеличилось до нескольких миллионов фунтов стерлингов в год. Заводские здания компании были самыми большими зданиями в Уинстон-Сейлеме, с новыми технологиями, такими как паровая энергия и электрическое освещение. Второе основное здание фабрики было старейшей фабрикой Рейнольдса, которая все ещё стояла и была продана округу Форсайт в 1990 году.

В начале 1900-х годов Рейнольдс купил большинство конкурирующих табачных фабрик в Уинстон-Салеме. Компания производила 25 % американского жевательного табака. Курительный табак Prince Albert 1907 года стал национальным витринным продуктом компании, что привело к громкой рекламе на Юнион-сквер в Нью-Йорке. Сигарета «Кэмел» стала самой популярной сигаретой в стране. Компания Рейнольдса импортировала столько французской сигаретной бумаги и турецкого табака для сигарет «Кэмел», что Федеральное правительство США назначило Уинстон-Сейлем официальным портом въезда в Соединенные Штаты, несмотря на то что город находился в 200 милях (320 км) от побережья. К 1916 году Уинстон-Сейлем был восьмым по величине портом въезда в страну.

В 1917 году компания купила 84 акра (34 га) недвижимости в Уинстон-Сейлеме и построила 180 домов, которые она продала по себестоимости рабочим, чтобы сформировать застройку под названием «Рейнольдстаун».

К моменту смерти Рейнольдса в 1918 году (от рака поджелудочной железы), его компания владела 121 зданием в Уинстон-Сейлеме. Он был настолько неотъемлемой частью деятельности компании, что руководители не вешали портрет другого руководителя рядом с портретом Рейнольдса в зале правления компании в течение 41 года после его смерти. Брат Рейнольдса Уильям Нил Рейнольдс занял его место после смерти Ричарда, и шесть лет спустя Боуман Грей стал главным исполнительным директором. К тому времени Reynolds Co. был крупнейшим налогоплательщиком в штате Северная Каролина, выплачивая 1 доллар из каждых 2,50 долларов, уплаченных в виде подоходного налога в штате, и был одной из самых прибыльных корпораций в мире[1].

Успех Reynolds Co. в этот период также можно измерить одновременным успехом многих компаний Winston-Salem, которые получили большие объёмы бизнеса от Reynolds: Wachovia National Bank стал одним из крупнейших банков на юго-востоке, а юридическая фирма компании Womble Carlyle Sandridge & Rice стала крупнейшей юридической фирмой в Северной Каролине[2].

R. J. Reynolds Tobacco диверсифицировалась в другие области, покупая тихоокеанские гавайские продукты, производителей Гавайского пунша в 1962 году, Sea-Land Service в 1969 году и Del Monte Foods в 1979 году. Из-за диверсификации в 1970 компания изменила свое название на R. J. Reynolds Industries, Inc[3].

R. J. Reynolds Industries объединилась с брендами Nabisco в 1985 году, и название было изменено на RJR Nabisco в августе 1986 года. В 1987 году между несколькими финансовыми фирмами началась война за покупку RJR Nabisco. Наконец, фирма по поглощению прямых инвестиций Kohlberg Kravis and Roberts & Co (обычно называемая KKR) была ответственна за выкуп RJR Nabisco в 1988 году с привлечением заемных средств. Это было задокументировано в нескольких статьях в Wall Street Journal Брайаном Берроу и Джоном Хельяром. Эти статьи позже были использованы в качестве основы для бестселлера «Варвары у ворот: падение RJR Nabisco»[4], а затем в телевизионном фильме. В результате в феврале 1989 года RJR Nabisco выплатила исполнительному директору Ф. Россу Джонсону 53 800 000 долларов США в рамках оговорки о золотом рукопожатии, крупнейшей такой сделке в истории на то время[5], в качестве выходного пособия за его согласие на поглощение KKR. Он использовал эти деньги, чтобы открыть свою собственную инвестиционную фирму RJM Group, Inc[6]. В 1999 году RJR Nabisco отделилась от R. J. Reynolds Tobacco, которая начала торговать 15 июня как R. J. Reynolds Tobacco Holdings, Inc., а год спустя объявила, что купит Nabisco Group Holdings Inc., компанию, которая ранее была RJR Nabisco.

В 1994 году генеральный директор компании Джеймс Джонстон дал показания под присягой перед Конгрессом, заявив, что он не верит, что никотин вызывает привыкание[7]. В 1998 году компания была частью Соглашения об урегулировании табачного дела с 46 штатами США, согласившись оплатить расходы на здравоохранение, связанные с курением, и ограничить рекламу в обмен на защиту от частных судебных исков.

В 1999 году R.J. Reynolds был выведен из RJR Nabisco. В том же году компания продала все свои операции за пределами США компании Japan Tobacco, которая превратила эти операции в свое международное подразделение JT International. Следовательно, любые сигареты марки Camel, Winston или Salem, продаваемые за пределами Соединенных Штатов, теперь фактически являются японскими сигаретами.

В 2002 году компания была оштрафована на 15 миллионов долларов за раздачу бесплатных сигарет на мероприятиях, посещаемых детьми, и на 20 миллионов долларов за нарушение Генерального соглашения 1998 года, которое ограничивало ориентацию на молодежь в рекламе табачных изделий[8].

В 2001—2011 годах Европейский Союз участвовал в трех гражданских исках против R.J. Reynolds в окружном суде Соединенных Штатов по Восточному округу Нью-Йорка, обвинив компанию в продаже сигарет на черном рынке наркоторговцам и бандитам из Италии, России, Колумбии и Балкан. Иски не увенчались успехом[9][10][11][12].

30 июля 2004 года R. J. Reynolds объединилась с американской компанией British American Tobacco (работающей под названием Brown & Williamson). В рамках сделки была создана новая материнская холдинговая компания Reynolds American Inc.

В мае 2006 года бывший вице-президент R. J. Reynolds по продажам Стэн Смит признал себя виновным по обвинению в мошенничестве с правительством Канады на 1,2 миллиарда долларов (CDN) в результате операции по контрабанде сигарет. Смит признался, что руководил операцией 1990-х годов, работая в RJR. Сигареты канадской марки контрабандой вывозились из Канады и обратно в Канаду или контрабандой вывозились из Пуэрто-Рико и продавались на чёрном рынке, чтобы избежать налогов. Судья назвал это самым крупным делом о мошенничестве в истории Канады[13].

С 2006 года R. J. Reynolds является объектом кампании Организационного комитета по сельскохозяйственному труду (FLOC), направленной на сокращение эксплуататорского характера его системы закупок табака. Цель FLOC — встретиться с руководителями Reynolds, производителями и работниками в рамках коллективных переговоров, чтобы улучшить оплату труда и условия жизни сельскохозяйственных работников. Хотя в системе закупок существует много уровней субподрядчиков, которые, по-видимому, освобождают Рейнольдса от ответственности, FLOC утверждает, что её руководители имеют возможность вносить изменения в систему благодаря своему богатству и огромной власти[14].

В 2010 году Reynolds American объявила, что компания закроет свои производственные заводы в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина и Пуэрто-Рико. Производство с этих заводов будет перенесено на завод Tobaccoville, Северная Каролина[15].

15 июля 2014 года Reynolds American согласилась купить табачную компанию Lorillard за 27,4 миллиарда долларов[16]. Сделка также включала продажу брендов Kool, Winston, Salem и blu компании Imperial Tobacco за 7,1 миллиарда долларов[17].

В январе 2017 года Reynolds American согласилась на сделку стоимостью 49,4 миллиарда долларов, которую должна была взять на себя British American Tobacco[18]. Сделка была завершена 25 июля 2017 года[19].

Бренды[править | править код]

Бренды сигарет, которые производит R. J. Reynolds: Newport, Camel, Doral, Eclipse, Kent и Pall Mall.

Бренды, которые все ещё производятся, но больше не получают значительной маркетинговой поддержки: Capri, Carlton, GPC, Lucky Strike, Misty, Monarch, More, Now, Old Gold, Tareyton, Vantage и Viceroy.

Снятые с производства бренды: Barclay, Belair и Real.

Компания также производит некоторые бренды с частными марками. Пять брендов компании входят в десятку самых продаваемых брендов сигарет в Соединенных Штатах, и, по оценкам, каждая третья сигарета, продаваемая в стране, была произведена R.J. Reynolds Tobacco Company. В 2010 году R. J. Reynolds приобрела права на бездымные табачные изделия Kodiak и Grizzly dip.

Маркетинг, спонсорство и критика[править | править код]

С 1972 года R. J. Reynolds был титульным спонсором серии гонок NHRA[en] Winston Drag Racing, серии Кубков NASCAR Winston Cup и, до 1993 года, IMSA[en] Camel GT для спортивных автомобилей.

Спонсорство NHRA продолжалось до 2001 года, прежде чем новое правовое правило установило Генеральное мировое соглашение, ограничивающее R. J. Reynolds одним спонсорством спортивного мероприятия; в результате они выбрали NASCAR, который просуществовал до 2003 года.

Команда Формулы-1 «Lotus» спонсировалась Camel с 1987 по 1990 год.

Бренд RJR Winston был спонсором Чемпионата мира по футболу 1982 года (Испания), в то время как его «коллега» бренд Camel был спонсором Чемпионата мира по футболу 1986 года (США)[20].

В конце 2005 года R. J. Reynolds открыл лаундж[уточнить] Marshall McGearty в районе Уикер-Парк в Уинстон-Сейлеме в рамках маркетинговой стратегии по продвижению бренда сигарет «суперпремиум» и противодействию местным запретам на курение в ресторанах и кафе, которые вступили в силу в 2006 году. По словам официальных лиц компании, лаундж, предлагающий тринадцать разновидностей эксклюзивных сигарет «ручной работы», а также алкоголь и «легкую еду», был «хорошо принят» в окрестностях и на целевом высококлассном рынке. С тех пор лаундж был закрыт из-за ограничений на курение в помещении в Северной Каролине.

Компания планировала открыть второе место в Уинстон-Салеме летом 2007 года, но отказалась от этих планов в течение нескольких недель после открытия, сославшись на растущее число ограничений на курение в общественных местах со стороны государственных и местных органов власти[15].

Джо Кэмел[править | править код]

В 1987 году RJR воскресила талисман для своих сигарет Camel. Джо Кэмел, антропоморфный мультипликационный верблюд в солнцезащитных очках, был заявлен как уловка, чтобы соблазнить и заинтересовать несовершеннолетних курением. R. J. Reynolds утверждал, что «гладкий характер» Джо предназначался только для того, чтобы понравиться взрослым курильщикам.

Эта критика была подкреплена исследованием проведенным в 1991 году и опубликованным в Journal of the American Medical Association[21], которое показало, что больше детей в возрасте пяти и шести лет узнают Джо Кэмела, нежели чем Микки Мауса или Фреда Флинстоуна (по совпадению, образ Фреда Флинстоуна также когда-то использовался в качестве рекламы для продажи сигарет «Уинстон» R. J. Reynolds), и утверждало, что рекламная кампания Джо Кэмела была нацелена на детей, несмотря на утверждение R. J. Reynolds, что кампания была исследована только среди взрослых и была направлена только на курильщиков других брендов. В ответ на эту критику RJR учредила кампанию «Давайте очистим воздух от курения» — кампанию полностраничных рекламных объявлений, полностью состоящих из текста крупным шрифтом, в которой отрицались обвинения и заявлялось, что курение является «взрослым обычаем».

Примечания[править | править код]

  1. Frank Tursi. Winston-Salem : a history. — Winston-Salem, N.C.: J.F. Blair, 1994. — xviii, 310 pages с. — ISBN 0-89587-115-7, 978-0-89587-115-2.
  2. Bryan Burrough. Barbarians at the gate : the fall of RJR Nabisco. — 1st HarperBusiness Essentials ed. — New York: HarperBusiness Essentials, 2003. — xxiii, 531 pages с. — ISBN 0-06-053635-7, 978-0-06-053635-0.
  3. SPIN News for February, 2007. PsycEXTRA Dataset (2007). Дата обращения: 25 мая 2021.
  4. Bryan Burrough. Barbarians at the gate : the fall of RJR Nabisco. — 1st Collins hardcover ed. — New York, NY: Collins Business, 2008. — xxiii, 563 pages, 32 unnumbered pages of plates с. — ISBN 978-0-06-165554-8, 0-06-165554-6.
  5. Tony Stone (3 November 1957-12 June 2010) // Mind & Language. — 2010-10-18. — Т. 25, вып. 5. — С. 499–499. — ISSN 0268-1064. — doi:10.1111/j.1468-0017.2010.01407.x.
  6. Lowndes, Col William Selby-, (27 June 1871–24 July 1951) // Who Was Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.
  7. CBS News/New York Times Monthly Poll, April 1994. ICPSR Data Holdings (14 мая 1996). Дата обращения: 25 мая 2021. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  8. S J Durkin. Adult's perceptions about whether tobacco companies tell the truth in relation to issues about smoking // Tobacco Control. — 2005-12-01. — Т. 14, вып. 6. — С. 429–430. — ISSN 0964-4563. — doi:10.1136/tc.2005.014167.
  9. RJ Stafford. Investigation of Deposits on Water Pump Seal Faces // Engine Coolant Testing: Third Volume. — 100 Barr Harbor Drive, PO Box C700, West Conshohocken, PA 19428-2959: ASTM International. — С. 205–205-10. — ISBN 978-0-8031-1851-5.
  10. ‘European Antibiotics Awareness Day’ wins ‘European Health Award 2016’ accolade // Eurosurveillance. — 2016-09-29. — Т. 21, вып. 39. — ISSN 1560-7917. — doi:10.2807/1560-7917.es.2016.21.39.30354.
  11. Joe Black, 1924–2002: Hard Thrower, Soft Heart // The Roger Kahn Reader. — UNP - Nebraska. — С. 365–367. — ISBN 978-1-4962-0718-0, 1-4962-0718-1, 978-0-8032-9472-1.
  12. RJ Reynolds Ends Sale of Flavored Cigarettes Under New Agreement: AG and R.J. Reynolds Reach Historic Settlement to End the Sale of Flavored Cigarettes. PsycEXTRA Dataset (2006). Дата обращения: 25 мая 2021.
  13. Report a bug, go to jail? // Computer Fraud & Security. — 2001-09. — Т. 2001, вып. 9. — С. 3. — ISSN 1361-3723. — doi:10.1016/s1361-3723(01)00904-6.
  14. Audio (англ.). dx.doi.org. Дата обращения: 25 мая 2021.
  15. 1 2 Dean Smith. Winston-Salem // Oxford Music Online. — Oxford University Press, 2002.
  16. Jesús Segura De la merced. Racismo en la formación inicial de los niños de Bogotá, Colombia // Diálogos sobre Educación. — 2016-12-01. — Т. 13, вып. 0. — ISSN 2007-2171. — doi:10.32870/dse.v0i13.244.
  17. Lucas-Tooth, Sir (Archibald) Leonard (Lucas), (3 June 1884–12 July 1918), Major Hon. Artillery Company // Who Was Who. — Oxford University Press, 2007-12-01.
  18. American Journal of Transplantation: Volume 17, Number 1, January 2017 // American Journal of Transplantation. — 2016-12-28. — Т. 17, вып. 1. — ISSN 1600-6135. — doi:10.1111/ajt.14118.
  19. Ann T. Keene. Krauss, Ruth (25 July 1911–10 July 1993), writer and illustrator. — Oxford University Press, 2005-09. — (American National Biography Online).
  20. Jabulani - Unveiling of Official 2010 FIFA World Cup Match Ball. SciVee (13 декабря 2009). Дата обращения: 25 мая 2021.
  21. Paul M. Fischer. Brand Logo Recognition by Children Aged 3 to 6 Years // JAMA. — 1991-12-11. — Т. 266, вып. 22. — С. 3145. — ISSN 0098-7484. — doi:10.1001/jama.1991.03470220061027.

Ссылки[править | править код]