Redemptoris Mater

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия статей
Римско-католическая Церковь
Мариология
Главные статьи
Католическое почитание
Догмы и Доктрины
Выражение почитания
Явления
(подтверждённые или разрешённые к почитанию)
Папские Буллы
Папские энциклики
Апостольские послания и др.
Торжества
Redemptoris Mater
лат. Redemptoris Mater
Жанр Энциклика
Автор Папа Иоанн Павел II
Язык оригинала латинский
Дата написания 1987
Дата первой публикации 25 марта 1987 года.
Предыдущее Dominum et Vivificantem
Следующее Sollicitudo Rei Socialis

Redemptoris Mater (с лат. — «Матерь Искупителя») — энциклика Иоанна Павла II о роли Девы Марии в жизни Церкви. Вышла 25 марта 1987 года.

Структура[править | править код]

Энциклика состоит из трёх частей, введения и заключения.

  • Введение.
  • Часть 1. Мария в тайне Христа
  • Часть 2. Богородица в средоточии странствующей Церкви
  • Часть 3. Посредническое служение Матери
  • Заключение

Содержание[править | править код]

Название энциклики «Мать Искупителя» тесно связывает её с первой энцикликой Иоанна Павла II Redemptor Hominis (Искупитель человека).

Энциклика повторяет основные моменты католической мариологии, особенно папа подчёркивает мысль, что Мария, будучи Матерью Своего Сына, одновременно является и Матерью Церкви[1].

Помимо теологических моментов в энциклике поднимаются вопросы брака, семьи, «домашней церкви», роли женщины-матери в христианском воспитании детей[2].

Во второй части папа поднимает и экуменистические вопросы, подчёркивая что восточные церкви (Православные и Древневосточные православные церкви) глубоко почитают Богородицу.

Почему тогда нам не взирать на Нее всем вместе как на нашу общую Матерь, Которая молится за единство семьи Божией и «предшествует» нам всем во главе длинной вереницы свидетелей веры в единого Господа, Сына Божия, зачатого от Духа Святого в девственном Её лоне.[3]

Папа утверждает в энциклике, что Мария имеет особенное значение для женщин[1]. Папа пишет: «Можно сказать, что женщина, глядя на Марию, находит в Ней ответ на вопрос, как жить по-женски с достоинством и истинным образом реализовывать себя». Энциклика утверждает, что существует фундаментальное, обретаемое крещением равенство в Церкви — равенство между женщинами и мужчинами, которое превыше любых различий в функциях, исполняемых ими в Церкви.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Джордж Вейгел. гл. 15 // Свидетель надежды Иоанн Павел II = Witness to Hope: The Biography of Pope John Paul II. — М.: АСТ, 2001. — Т. 1. — 608 с. — ISBN 5-17-005695-8.
  2. «Энциклики социальные римских пап»// Учебный словарь-минимум по религиоведению под ред. профессора И. Н. Яблокова Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. Redemptoris Mater. Ч.2

Ссылки[править | править код]