Road Rash 3: Tour de Force

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Road Rash 3: Tour De Force»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Road Rash 3
Road Rash 3: Tour de Force
Обложка европейского издания игры
Обложка европейского издания игры
Разработчик Monkey Do Productions
Издатель Electronic Arts
Часть серии Road Rash
Дата выпуска 1995
Жанр мотогонки
Технические данные
Платформа Sega Mega Drive
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носитель картридж
Управление геймпад

Road Rash 3 (рус. Дорожное безумие 3), также известная как Road Rash 3: Tour de Force[пр. 1] — видеоигра в жанре гонок на выживание, третья часть в серии. На сей раз игра разработана компанией Monkey Do Productions, а Electronic Arts занимались издательством игры. По мнению многих критиков и игроков является одной из лучших гоночных игр на Sega Mega Drive[1][2]. Игра вышла в 1995 году на консоли Sega Mega Drive.

Игровой процесс[править | править код]

Незаконные гонки проходят в Великобритании, Германии, Италии, Бразилии, Кении, Австралии и Японии.

Смысл игры состоит в том, что нужно доехать до финиша в тройке лидеров, на огромной скорости пробиваясь через соперников, уворачиваясь от автомобилей и препятствий на дороге, и при этом не разбить мотоцикл и не попасться полиции. В случае разбития мотоцикла или поимки полицией придётся заплатить за ремонт либо штраф, а если денег недостаточно — будет предложен контракт, по которому в следующей гонке требуется сбить с мотоцикла определённого гонщика. При этом чем выше финишная позиция, тем больше игровых денег для покупок и апгрейдов игрок получает.

Пример геймплея

На первом уровне доступен простой мотоцикл и 1000$, которые можно потратить на апгрейд (опции апгрейда включают в себя улучшение двигателя, покрышек, подвески и защиты), а можно приберечь для покупки более мощного мотоцикла в дальнейшем. Мотоциклы в магазине разделены на 3 категории: «старые (ржавые) мотоциклы[en]», «спортивные[en]» и «супер-байки». В каждой категории доступно 5 мотоциклов, отличающихся максимальной скоростью, манёвренностью и пр. Некоторые супер-байки имеют нитро-ускорители, активирующиеся кратким двойным нажатием на кнопку газа на геймпаде. В игре, также, присутствует скрытый чёрный мотоцикл с максимальными характеристиками, который можно получить только вводом пароля: 15S9 PU03.

Отличие игры от своего предшественника в улучшенной детализации игровой среды и в том, что выхваченное во время драки оружие остаётся с игроком и на последующих трассах. В распоряжении игрока дубинка (club), газовый балончик (mace), монтировка (crowbar), цепь (chain), нунчаки (nunchucks), машинное масло (oil cans) и шокер (cattle prod). Оружие требуется отнимать у других гонщиков и полицейских. Его можно переключать, нажимая на геймпаде кнопку «Start» при нажатой кнопке «вверх», это работает и в режиме паузы (версия для Mega Drive 2). Кроме этого, доступен толчок ногой.

Полицейские патрули, помимо мотоциклов и автомашин, имеют в распоряжении вертолёт, в случае необходимости опускающийся игроку на голову.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Название игры на титульном экране.
Источники
  1. Road Rash 3 MobyRank (англ.). MobyGames. Дата обращения: 4 июня 2018. Архивировано 30 декабря 2017 года.
  2. Savadge, Aaron. Road Rash 3: Tour de Force Review (англ.). Sega-16 (31 декабря 2007). Дата обращения: 4 июня 2018. Архивировано 3 февраля 2019 года.