The Outsider (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Outsider
Обложка сингла A Perfect Circle «The Outsider» (2004)
Сингл A Perfect Circle
с альбома Thirteenth Step
Дата выпуска 5 марта 2004
Формат CD
Дата записи 2003
Жанры
Язык английский
Длительность 4:06
Композиторы
  • Мэйнард Джеймс Кинан
  • Билли Хауэрдел
Продюсеры
Лейбл Virgin Records
Хронология синглов A Perfect Circle
«Weak and Powerless»
(2003)
«The Outsider»
(2004)
«Blue»
(2004)
Видеоклип
«A Perfect Circle - Outsider (Director's Cut)» на YouTube

«The Outsider» (с англ. — «Аутсайдер») — песня американской рок-группы A Perfect Circle. Песня стала вторым по счёту синглом с альбома Thirteenth Step после «Weak and Powerless» и попала в чарты Billboard’s Hot 100, Mainstream Rock и Modern Rock в 2003 году.

Мэйнард Джеймс Кинан написал «The Outsider» с точки зрения человека, который не понимает, через что проходит человек, страдающий депрессией, и был вдохновлён своей дружбой с умершим фронтменом Alice in Chains Лейном Стейли.

Музыкальный видеоклип с участием «Бикини-бандиток» представляет собой смесь «Ангелов Чарли» и фильмов Тарантино, гораздо менее мрачного и жуткого, чем обычные музыкальные клипы APC (или Tool)[1].

Ремиксы[править | править код]

Песня выражена в тактах 6/8 и 4/4. Два ремикса на «The Outsider» были сделаны для релиза aMOTION. Джеймс Иха создал «Frosted Yogurt Mix», в которой используется гораздо более приглушённый, тихий, синтезированный звук, чем в оригинале[2]. «Apocalypse Mix» Дэнни Лонера — более мрачная, тяжёлая версия, которая начинается как пейзаж конца света в виде эмбиента и заканчивается так, что напоминает сбой программы воспроизведения музыки. Последняя версия была включена в саундтрек к фильму «Обитель зла 2: Апокалипсис» под названием «Resident Renovation Mix», а также в саундтрек к сериалу «Побег» под названием «Apocalypse Mix». Ремикс «Resident Renholder Mix» был показан в премьерном трейлере фильма «Обитель зла 4: Жизнь после смерти»[3]. Он также показан в фильме во время битвы Элис и Альберта Вескера в и финальных титрах. Кроме того, песня есть в видеоигре «Guitar Hero: Warriors of Rock»[4] и трейлере фильма «Защитник» 2012 года[5]. Песня также была представлена ремиксом Renholder’а из аниме-сериала «Флотская коллекция», дублированного FUNimation на английском языке и включенного в эксклюзивный альбом США.

Текст песни[править | править код]

Песня была вдохновлена дружбой Мэйнарда с Лейном Стейли из Alice in Chains

Текст песни «The Outsider» по номиналу отражает мнение потенциально склонного к саморазрушению или самоубийству человека, хотя Мэйнард Джеймс Кинан пояснил, что послание песни должно было быть критикой людей, которые не понимают борьбу людей, страдающих депрессией, говоря следующее:

«Песни на Thirteenth Step по бóльшей части посвящены различным процессам зависимости. А в случае с „The Outsider“ — это поётся с точки зрения человека, который вообще не понимает, через что проходит их друг, через что проходит их любимый человек, и они думают, что это больше похоже на вывих лодыжки; они могут просто уйти»[6].

комментарий Мэйнарда с DVD aMOTION

В интервью Курту Лодеру из MTV Мэйнард упомянул свои отношения с покойным фронтменом Alice in Chains Лейном Стейли в качестве источника вдохновения для точки зрения спикера. Выдержка из интервью намекает на темы изоляции и непонимания:

Кинан: Для меня это была очень трудная задача, потому что я не знаю, что такое наркомания. Я опирался на опыт друзей, которые прошли через выздоровление, и друзей, которые никогда не пройдут через выздоровление. Лейн Стейли, например, который был моим старым другом.
Лодер: Вы, должно быть, предвидели, что это произойдет с ним, верно?
Кинан: Да, безусловно. Но вы ничего не могли поделать, и это очень трудно понять. Быть другом такого человека, как Лейн, это действительно как-то влияет на твою голову. Я этого не понимаю, но я действительно хочу помочь другим людям, которые находятся на этой грани, которые могут услышать песню и сказать: «знаете что, я думаю, что хочу попробовать жить»[7].

Музыкальный видеоклип[править | править код]

Клип на песню снят в расхождении с лирическим содержанием и показывает события молодой девушки-бандитки в бикини. Сначала её освобождают из тюрьмы, но вскоре она попадает в тюрьму со своими товарищами из-за повторения своих преступных дел. Продавщица магазина, вандализированная девушками, имеет на карточке имя «Мэйнард» и носит парик[8].

Список композиций[править | править код]

DVD-сингл
Название Длительность
1. «The Outsider» (Audio) 4:06
2. «Weak and Powerless» (Video) 3:17

Позиции в чартах[править | править код]

Чарт (2003—2004) Высшая
позиция
 США (Billboard Hot 100)[9] 79
 США (Billboard Alternative Songs)[10] 5
 США (Billboard Mainstream Rock)[11] 3

Примечания[править | править код]

  1. April 20th, 2004. «A Perfect Circle Join Forces with the Bikini Bandits for Current Video „The Outsider“» Архивная копия от 12 января 2022 на Wayback Machine. msorp.com
  2. The Outsider (Frosted Yogurt Mix). WhoSampled. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 12 января 2022 года.
  3. Johnny Loftus. Resident Evil: Apocalypse [Original Soundtrack]. AllMusic. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 12 января 2022 года.
  4. Arthur Gies and Craig Harris. Guitar Hero: Warriors of Rock Preview. IGN (11 сентября 2010). Дата обращения: 7 февраля 2016.
  5. SAFE Trailer 2012 Jason Statham - Official [HD]. 2011-11-28. Архивировано из оригинала на 21 августа 2015. Дата обращения: 7 февраля 2016 – via YouTube.{{cite AV media}}: Википедия:Обслуживание CS1 (бот: изначальный URL статус неизвестен) (ссылка) Источник. Дата обращения: 12 января 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  6. Amotion, A Perfect Circle, DVD commentary.
  7. August 11th, 2014 . James Maynard Keenan About Layne Staley Архивная копия от 12 января 2022 на Wayback Machine. Grunge Graveyard
  8. Music video (Director’s Cut). Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 12 января 2022 года.
  9. "A Perfect Circle Chart History (Hot 100)". Billboard. Проверено August 7, 2017.
  10. "A Perfect Circle Chart History (Alternative Songs)". Billboard. Проверено August 7, 2017.
  11. "A Perfect Circle Chart History (Mainstream Rock)". ‘‘Billboard’’. Проверено August 7, 2017.

Ссылки[править | править код]