Хауэрдел, Билли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билли Хауэрдел
англ. Billy Howerdel
Выступление в составе A Perfect Circle на фестивале Rock im Park, Нюрнберг 2018 год.
Выступление в составе A Perfect Circle на фестивале Rock im Park, Нюрнберг 2018 год.
Основная информация
Дата рождения 18 мая 1970(1970-05-18) (53 года)
Место рождения Нью-Джерси
Страна США
Профессии музыкант, автор-исполнитель, продюсер, звукорежиссёр
Годы активности 1988 - наст. время
Инструменты вокал, гитара, бас-гитара, клавишные
Жанры альтернативный метал, альтернативный рок, хард-рок, прогрессивный рок, индастриал
Коллективы A Perfect Circle, Ashes Divide
Лейблы Virgin Records, BMG, Island Records
Логотип
Изображение логотипа
billyhowerdel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Билли Хауэрдел (род. 18 мая 1970 года) — американский музыкант, более известный как основатель, гитарист, автор-исполнитель и продюсер рок-групп A Perfect Circle и Ashes Divide.

Биография[править | править код]

Хауэрдел родился в Нью-Джерси. Он учился в средней школе Уэст-Милфорда, штат Нью-Джерси[1]. Он занимался некоторыми видами спорта, но проявлял интерес к телевизионному производству и был очень активен во внеклассной аудиопрограмме. Эта программа дала Хауэрделу основу для его после школьных занятий звукорежиссёром, и в конечном итоге он стал гитарным техником. Стивен Порчелло, учитель средней школы, который был консультантом этой программы, взял Хауэрдела с собой в Нью-Йорк, где помог ему выбрать свою первую электрогитару.

Хауэрдел сказал, что посещение концерта группы Pink Floyd в детстве стало катализатором желания быть вовлечённым в музыку. Он провёл несколько лет в кресле звукорежиссера у различных групп Нью-Джерси и далее работал гитарным техником для многих других музыкальных деятелей, которые до формирования A Perfect Circle включали следующих исполнителей: Faith No More, Fishbone, Дэвид Боуи, The Smashing Pumpkins, Nine Inch Nails, Guns N' Roses и Tool.

Личная жизнь[править | править код]

В интервью 2008 года Хауэрдел рассказал, что он никогда не принимал наркотики, алкоголь пил редко и практиковал трансцендентальную медитацию[2].

Дискография[править | править код]

A Perfect Circe[править | править код]

Ashes Divide[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Makin, Robert. «Album Reviews» Архивная копия от 5 ноября 2012 на Wayback Machine, Courier-News, June 1, 2000. Accessed October 25, 2015. «Keenan formed the band with West Milford-raised guitarist Billy Howerdel, who performed on 'Aenima.'»
  2. Howerdel Exposes Ashes Divide. UltimateGuitar.com (5 июня 2008). — «I recently got turned onto this Transcendental Meditation and I would say that it is more along the lines of what I do.» Дата обращения: 4 октября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]