Mer de Noms

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mer de Noms
Обложка альбома A Perfect Circle «Mer de Noms» (2000)
Студийный альбом A Perfect Circle
Дата выпуска 23 мая 2000 года
Дата записи 1999—2000
Место записи студия The Chop Shop (Голливуд, штат Калифорния), студия Sound City (Ван-Найс, штат Калифорния), студия Extasy (Северный Голливуд, штат Калифорния)
Жанры
Длительность 44 мин. 32 сек.
Продюсер Билли Хауэрдел
Страна  США
Язык песен английский
Лейбл Virgin Records
Хронология A Perfect Circle
Mer de Noms
(2000)
Thirteenth Step
(2003)
Синглы с Mer de Noms
  1. «Judith»
    Выпущен: 8 июля 2000 года
  2. «3 Libras»
    Выпущен: 13 февраля 2001 года
  3. «The Hollow»
    Выпущен: 17 июня 2001 год

Mer de Noms (с фр. — «Море имён»[7]) — дебютный студийный альбом американской рок-группы A Perfect Circle, выпущенный 23 мая 2000 года на лейбле Virgin Records.

Mer de Noms дебютировал под номером 4 в американском чарте Billboard 200, заняв наивысшую позицию в чартах как дебютный альбом. Продажи альбома за первую неделю составили 188 000 копий. Спустя ему было присуждена платиновая сертификация от RIAA за миллион проданных пластинок. Также в поддержку пластинки вышло три сингла «Judith», «3 Libras» и «The Hollow» — все они попали в топ-20 чартов Billboard US Modern Rock и Mainstream Rock.

Релиз принёс группе награду «Лучший дебютный альбом» от California Music Awards.[8]

Предыстория[править | править код]

Билли Хауэрдел работал над некоторыми музыкальными композициями ещё в 1988 году (примером могут послужить песни «The Hollow» и «Breña»)[9]

Группа была первоначально задумана Билли Хауэрделом, бывшим гитарным техником таких групп, как: Nine Inch Nails, The Smashing Pumpkins, Fishbone и Tool[10]. Хауэрдел познакомился с вокалистом Мэйнардом Джеймсом Кинаном в 1992 году, когда Tool играли на разогреве группы Fishbone, и они подружились[11]. Спустя три года Кинан предложил Хауэрделу, который искал жилье, комнату в своем доме в Северном Голливуде. Это дало Хауэрделу возможность проигрывать свои музыкальные наработки Кинану, что произвело впечатление на последнего: позже Кинан скажет «я слышал, как пою сам эти песни»[12]. Кинан предложил себя на роль вокалиста, на что Хауэрдел согласился не сразу, так как изначально Хауэрдел хотел женский вокал — так образовался коллектив A Perfect Circle[13]. После оба музыканта решили укомплектовать состав группы: туда вскоре вошли басистка и скрипачка Паз Ланшантин (Pixies), гитарист Трой Ван Левен (Failure) и барабанщик Тим Александр (Primus)[11][14].

Группа отыграла свое первое шоу на Viper Club Reception в Лос-Анджелесе в августе 1999 года, а затем более масштабное и широко разрекламированное шоу на фестивале Coachella в октябре следующего года[10]. Изначально участники A Perfect Circle хотели подписать контракт с лейблом Vulcano Records[15], так как на этом же лейбле были подписаны Tool, но в итоге выбор пал на Virgin Records — по мнению Кинана они лучше понимали, что он хотел, чтобы группа была не менее важной для Tool, а не второстепенным сторонним проектом[16]. После первых концертов и заключения контракта на запись группа вошла в студию, чтобы начать работу над своей дебютной пластинкой[17]. Вскоре Александр покидает группу и его заменяет Джош Фриз, который ранее работал с Хауэрделом над альбомом Guns N' Roses Chinese Democracy[18][19], причём единственным студийным вкладом Александра были барабаны в альбомной версии песни «The Hollow»[14].

Музыка и лирика[править | править код]

В музыкальном плане звучание альбома «возвращает слушателей в оцепеняющий прог-рок»[4] и «размывает границы между альтернативным роком и хард-роком, причём многие более медленные мелодии демонстрируют интенсивное тление, а не вспышку»[2]. Журнал New Yorker также отмечает, что на записи группа экспериментирует с «пластами между хэви-металом и альтернативным роком»[20]. В записи альбома были задействованы разные музыкальные инструменты, такие как скрипка, акустические гитары и ксилофон[21][22].

Билли Хауэрдел является главной движущей силой A Perfect Circle. В одном из интервью он назвал несколько альбомов, которые определили звучание группы на этом и на последующих её релизах: Kings of the Wild Frontier группы Adam and the Ants, Tinderbox группы Siouxsie & the Banshees, Diary of a Madman Оззи Осборна и Pornography группы The Cure. Часть песен с этих работ Хауэрдел описал как очень тёмные и зловещие, что в общем-то можно прочувствовать и в его собственных композициях[23]. Но всё же заметное влияние на гитарную манеру Хауэрдела оказала музыка Tinderbox[24]:

<…> одна из самых страшных записей, которые я когда-либо слышал. У некоторых песен там такая плотная атмосфера[23].

Большая часть текстов песен альбома была посвящена различным людям, которых знал солист группы Мэйнард Джеймс Кинан. На обложке альбома можно увидеть символы, которые можно перевести как «La Cascade des Prénoms» (с фр. — «водопад имён»). Список композиций состоит из различных имён: «Judith», «Breña», «Rose», «Thomas», «Magdalena», «Orestes» и «Renholdër». Песня «Renholdër» является отсылкой к гитаристу и звукорежиссёру Дэнни Лонеру и читается как «Re:D. Lohner» задом наперёд. Лонер даже не знал, что песня была о нём, несмотря на то, что его имя было спето в песне, правда, в искажённом виде[25].

Выпуск и продвижение[править | править код]

Выступление A Perfect Circle в Монреале в рамках тура Summersault Tour. 12 августа 2000 год.

Промоушен Mer de Noms начался вскоре после записи альбома[26]. За месяц до релиза A Perfect Circle, в качестве разогревающей группы, отправилась на гастроли с индастриал-рок группой Nine Inch Nails в рамках их тура Fragility v2.0, который продлился с апреля по июнь[27][28]. После группа уже единолично дала ряд концертов по всему миру[29], выступая в качестве хэдлайнеров восемь месяцев подряд[30]. После выпуска Mer de Noms и тура с Nine Inch Nails, в начале августа группа дала концерт в Канаде рамках гастрольного тура Summersault Tour, выступая на сцене с такими группами, как Our Lady Peace, Deftones[31], The Smashing Pumpkins и другие[28]; затем состоялся североамериканский тур группы в течение остальной части месяца и сентября[32]. Поскольку Кинан был хорошо известен благодаря своей другой группе, он часто носил длинные парики на своей лысой голове во время всех выступлений A Perfect Circle, дабы дистанцировать себя как фронтмена Tool[33].

Альбом был выпущен 23 мая 2000 года[34], и дебютировал под номером 4 в американском чарте Billboard 200, таким образом он занял наивысшую позицию как дебютная рок-пластинка[35]. За первую неделю было продано свыше 188 000 копий альбома, оставаясь при этом на своей позиции в чартах в течение 51 последующих недель[36]. Вскоре количество проданных копий составляло 1 миллион, вследствие чего 31 октября 2000 года альбом был сертифицирован как платиновый Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний[37]. В поддержку альбома было выпущено три сингла: «Judith», «3 Libras» и «The Hollow», которые стали коммерчески успешными. Так, в американском чарте Billboard Mainstream Rock все три сингла заняли 4, 12 и 14 позиции соответственно[38].

Приём[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[39]
Entertainment WeeklyA−[40]
Melody Maker4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[41]
NME(7/10)[21]
Q4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[41]
Rolling Stone2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[4]
Sputnikmusic4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[22]
Rock Hard (de)8.5/10[42]

Альбом был встречен в основном положительно. Рецензент музыкального сайта AllMusic Нэд Рэггитт высоко оценил музыкальное составляющее альбома, восхваляя «захватывающую комбинацию ноющего вокал Кинана и превосходные песни Хаурдела, а также его продюсерские навыки, которые сделали этот альбом подобием всплеска в 2000 году — лучшим, что было в современном роке»[39]. Критик Entertainment Weekly Марк Вайнгартен похвалил альбом за то, что он сохранил музыкальное влияние работы Мэйнарда с инструментом, не звуча столь же зловеще, и что он хорошо сочетался с «дрожжевой гитарной шрапнелью Хауэрдела с действительно красивыми мелодиями и вычурным успешно развитым производством»[40]. Журнал Melody Maker прокомментировал релиз следующими словами: «это Killing Joke и Jane's Addiction; это Soundgarden и Alice In Chains; великолепно интимный голос Кинана выталкивается вперёд по всей длине, и это — всасываемые складки его горла, которые тянут вас глубже»[41]. В журнале NME писали: «изучая свои испорченные видения, „A Perfect Circle“ создали произведение нездоровой красоты. С точки зрения мрачности он затмевает почти что всё»[21]. Пэт Блэшилл из Rolling Stone заявив, что «A Perfect Circle звучат как отчаянная мечта о былом образе рока. Может быть так и задумывалось»[4]. Тайлер Фишер из Sputnikmusic положительно оценил альбом, написав: «среди этих блестящих песен альбом может предложить гораздо больше, большинство песен чрезвычайно мелодичны и красивы, звук, который A Perfect Circle охватывает на следующем альбоме Thirteenth Step и выводит на другой уровень»[22]. Стюарт Грин из Exclaim! описал альбом как «довольно прямолинейную рок-запись, по крайней мере, по стандартам Tool», добавив также, что «с добавлением любезной скрипки басистки Паз Ланшантин, флейты и других атрибутов прог-рока, пластинка приобретает гораздо более динамичный характер, сохраняя при этом свою тяжесть»[5].

В 2005 году в книге изданной немецким музыкальным сайтом Rock Hard, где есть топ «500 лучших рок- и метал-альбомов всех времён», Mer de Noms занял 443 место[43]. Также альбом занял 15 место в топе Loudwire «Лучшие дебютные альбомы хард-рока»[44]. В 2016 году музыкальное издательство Metal Hammer поместило альбом в свой список «10 наиважнейших альт-метал альбомов»[1].

Список композиций[править | править код]

Все тексты написаны Мэйнардом Джеймосом Кинаном, вся музыка написана Мэйнардом Джеймсом Кинаном и Билли Хауэрделом.

Оригинальное издание
Название Длительность
1. «The Hollow» 2:59
2. «Magdalena» 4:06
3. «Rose» 3:26
4. «Judith» 4:07
5. «Orestes» 4:48
6. «3 Libras» 3:40
7. «Sleeping Beauty» 4:11
8. «Thomas» 3:29
9. «Renholdër» 2:25
10. «Thinking of You» 4:35
11. «Breña» 4:25
12. «Over» 2:21
44:32
Японское издание
Название Длительность
13. «Orestes» (Demo) 3:24
47:49

Примечание[править | править код]

  • Виниловая версия содержит «Sleeping Beauty» с расширенным вступлением (4:57) и альтернативным миксом «Over» (3:07).

Участники записи[45][править | править код]

A Perfect Circle
Приглашённые музыканты
  • Тим Александр — барабаны (трек 1)
  • Лучано Ленчантин — альт (трек 6)
  • Дрэйвен Годвин — перкуссия (трек 8)
  • Келли Шэфер — бэк-вокал (трек 9)
Производственный персонал

Чарты[править | править код]

Чарты недели[править | править код]

Год Чарт Позиция
2000 Billboard 200 4[46]
Top Canadian Albums 5
Top Internet Albums 5

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The 10 essential alt-metal albums (14 декабря 2016). Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 15 декабря 2016 года.
  2. 1 2 3 Tool Leader Keenan Forms A Perfect Circle; Brian Wilson Plans Tour With Orchestras (англ.) // Billboard : journal. — Lynne Segall, 2000. — 12 March.
  3. Jon Weiderhorn. March 30, 2018. How the Stars Aligned for A Perfect Circle and Their New Album, 'Eat the Elephant' Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine.
  4. 1 2 3 4 Rolling Stone : A Perfect Circle: Mer De Noms : Music Reviews (8 февраля 2007). Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 8 февраля 2007 года.
  5. 1 2 Green, Stuart. A Perfect Circle - Mer de Noms. Exclaim! (1 мая 2000). Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 19 марта 2017 года.
  6. Jason Lipshutz. January 17, 2017. A Perfect Circle Has 'Every Intention' of Releasing New Music in 2017 Архивная копия от 9 августа 2019 на Wayback Machine. Billboard.
  7. Jon Vena. June 2, 2000. A Perfect Circle Gets Square Архивная копия от 10 апреля 2020 на Wayback Machine. MTV.
  8. Archive News May 01, 2001 – update 2. Blabbermouth.net (1 мая 2001). Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  9. Corp, Hal. Guitar World Presents Nu-Metal. — Milwaukee: Hal Leonard  (англ.), 2002. — С. 91–94. — ISBN 0-634-03287-9.
  10. 1 2 Tool's Maynard Prepares A Perfect Circle Debut. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  11. 1 2 A Perfect Circle – Biography & History – AllMusic. AllMusic. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 14 октября 2017 года.
  12. Summers, Jodi. Making and Marketing Music. — Allworth Communications, Inc., 2004. — С. 16. — ISBN 1-58115-387-2.
  13. ASHES dIVIDE official website I. Island Records. Дата обращения: 23 августа 2008. Архивировано из оригинала 3 июля 2008 года.
  14. 1 2 PRIMUS Drummer TIM ALEXANDER Suffers Second Heart Attack (2 июля 2016). Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  15. Tool's Maynard To Roll Out "Perfect Circle" At Coachella. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 16 мая 2017 года.
  16. Inc, Nielsen Business Media Billboard. Nielsen Business Media, Inc. (18 марта 2000). Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 19 августа 2020 года.
  17. McIver, Joel. Nu-metal: The Next Generation of Rock & Punk (англ.). — Omnibus Press  (англ.), 2002. — P. 27.
  18. Building a better Democracy. Grantland (23 июля 2013). Дата обращения: 30 октября 2015. Архивировано 16 июня 2015 года.
  19. In Defence Of: Guns N' Roses 'Chinese Democracy' (28 февраля 2013). Дата обращения: 24 ноября 2017. Архивировано из оригинала 22 августа 2015 года.
  20. A Perfect Circle: Mer de Noms review (англ.) // The New Yorker : magazine. — Condé Nast, 2000. — Vol. 76, no. 22—28.
  21. 1 2 3 Mer De Noms - NME. Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  22. 1 2 3 A Perfect Circle - Mer de Noms (album review 9) - Sputnikmusic. Дата обращения: 15 декабря 2016.
  23. 1 2 Beckner, Justin Billy Howerdel: I'm a Big Believer in Working for Free, I Did That Most of My Life. Ultimate Guitar Archive (3 марта 2015). Дата обращения: 30 апреля 2017. Архивировано 3 мая 2017 года.
  24. D., Spence Ashes Divide Q&A. IGN (25 марта 2008). Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  25. Renholder: the Danny Lohner interview. Movement Magazine. Дата обращения: 24 августа 2008. Архивировано из оригинала 7 октября 2008 года.
  26. Kielty, Tom (2000-06-22). "New on disc; A Perfect Circle Mer de Noms Virgin". Boston Globe. p. Calendar; 8.
  27. David Fincher To Direct A Perfect Circle Video - MTV. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  28. 1 2 A Perfect Circle Hits Summersault, Delivers Album - MTV. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.
  29. Zahlaway, Jon A Perfect Circle lines up winter headlining tour. LiveDaily (8 декабря 2000). Дата обращения: 29 марта 2008. Архивировано 17 февраля 2008 года.
  30. Reconnecting With A Perfect Circle. Antiquiet.com (24 сентября 2010). Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано из оригинала 13 октября 2017 года.
  31. Deftones Concert Setlist at Summersault 2000 Vancouver on August 4, 2000 | setlist.fm. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 8 июля 2019 года.
  32. A Perfect Circle Plan Headlining Tour - MTV. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.
  33. Moriates, Chris (2001-02-08). "A Perfect Circle captivates audience at UCI Bren Center". Daily Bruin. Архивировано из оригинала 2 декабря 2008. Дата обращения: 23 августа 2008.
  34. A Perfect Circle Unfurls In L.A. - MTV. Дата обращения: 25 сентября 2019. Архивировано 9 августа 2019 года.
  35. A Perfect Circle Storms Onto Chart with Highest Debuting First Album Ever From a Rock Band. NY Rock (2 июня 2000). Дата обращения: 12 ноября 2009. Архивировано 8 июля 2008 года.
  36. Billboard.com
  37. Gold & Platinum – RIAA. Riaa.com. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 21 августа 2020 года.
  38. A Perfect Circle. Billboard. Дата обращения: 13 октября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  39. 1 2 Raggett, Ned A Perfect Circle – Mer de Noms. AllMusic. Дата обращения: 11 ноября 2018. Архивировано 11 января 2022 года.
  40. 1 2 Mer De Noms - EW.com. Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано из оригинала 10 октября 2012 года.
  41. 1 2 3 Tower.com: Mer De Noms (EXPLICIT) (CD) by A Perfect Circle ... (17 июня 2008). Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 17 июня 2008 года.
  42. Rensen, Michael Rock Hard. issue 157. Дата обращения: 22 мая 2013.
  43. [...], Rock Hard (Hrsg.). [Red.: Michael Rensen. Mitarb.: Götz Kühnemund]. Best of Rock & Metal die 500 stärksten Scheiben aller Zeiten (нем.). — Königswinter: Heel, 2005. — S. 32. — ISBN 3-89880-517-4.
  44. Childers, Chad. No. 15: A Perfect Circle, ‘Mer de Noms’ – Best Debut Hard Rock Albums. Loudwire. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 6 июля 2015 года.
  45. Mer de Noms (CD liner notes). A Perfect Circle. Virgin Records. 2000.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  46. A Perfect Circle | Billboard. Дата обращения: 12 сентября 2020. Архивировано 2 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]