Wildways

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Wildways
Жанры мелодичный металкор
пост-хардкор
поп-рок
Годы 2009 – настоящее время
Страна  Россия
Место создания Брянск Брянск
Другое название Sarah Where Is My Tea
(2009—2014)
Язык английский, русский
Лейбл Warner Music Russia
(с 2020)
Состав Анатолий Борисов
Кирилл Аюев
Денис Пятковский
Игорь Старостин
Бывшие
участники
Сергей Новиков
Вячеслав Кавленас
Другие
проекты
Shrezzers (с 2016)
Рубежи (c 2017)
Drag Me Out (с 2018)
официальный сайт

Wildways — российская метал-группа, образованная в Брянске. Основана в начале сентября 2009 года гитаристом Сергеем Новиковым как «Sarah Where Is My Tea». Под таким названием коллектив выпустил 2 полноформатных альбома. В 2014 году группа сменила название на Wildways и на данный момент имеет пять полноформатных альбомов.

История[править | править код]

Sarah Where Is My Tea (2009—2013)[править | править код]

В 2007 году, после множественных попыток гитариста Сергея Новикова собрать группу и реализоваться в музыке, вокруг него собрался коллектив, благодаря случайностям и общей тяге к модному на тот момент жанру дэткор. После долгих поисков нужных людей, к группе присоединился вокалист Анатолий Борисов и коллектив, взяв название «Sarah Where Is My Tea», приступил к записи первого материала.

Осенью 2009 года, вдохновляясь As Blood Runs Black, My Autumn, и ранними альбомами Bring Me The Horizon группа выпустила свой дебютный одноимённый EP «Sarah Where Is My Tea». С этим материалом коллектив выступил на своих первых фестивалях, а позже приступил к написанию полноформатного альбома.

В 2011 году выходит альбом под названием Desolate. Заручившись поддержкой фанатов, группа впервые поехала на гастроли и представила данный альбом в таких странах как Россия, Украина и Беларусь. В конце 2011 года группа отправляется в свой первый европейский тур по странам: Германия, Чехия, Австрия, Польша, Венгрия[1].

В 2013 году «Sarah Where Is My Tea» выпускают альбом Love & Honor, предварительно выпустив кавер на песню Ланы Дель Рей — Born To Die. Альбом получил широкий резонанс, став переломным этапом в истории коллектива. После большого российского тура в поддержку альбома, который продлился более месяца, SWIMT отправились в свой уже третий европейский тур.

Смена названия (2014—2015)[править | править код]

В 2014 году группа отправляется в свой первый полноценный хэдлайн-тур по России, а после в тур по Европе. С ростом популярности, музыканты начинают задумываться о смене названия. В скором времени коллектив поменял своё название на «Wildways». Сами артисты признаются, что решение о смене названия далось им невероятно тяжело, и в какой-то момент они даже пожалели об этом, слушатели восприняли эту новость неоднозначно. Под этим названием группа выпускает первый сингл «What You Feel» с их грядущего альбома, который был написан ещё во времена SWIMT.

«Into The Wild» (2015—2017)[править | править код]

В начале 2016 года появляется новость о том, что Wildways подписали контракт с Artery Recordings, под покровительством которых, 25-го марта группа выпускает свой дебютный, под именем Wildways, альбом Into The Wild. Группа выпустила 4 клипа: «Faka Faka Yeah», «Princess», «3 Seconds To Go» и «D.O.I.T». Над сведением пластинки работал Cameron Mizell, известный работами с Sleeping With Sirens, Memphis May Fire, The Word Alive.

Следующий творческий шаг группа сделала, когда в 2015 году выпустила кавер на песню Machine Gun Kelly — «Till I Die[en]». Гитарист Денис Пятковский, посчитав этот кавер неперспективным, покинул коллектив, вскоре его заменил Вячеслав Кавленас. Впоследствии Machine Gun Kelly положительно отозвался о кавере на свой трек.

Выпустив альбом, группа отправляется в тур с его презентацией. А по прошествии тура, был выпущен документальный фильм в двух частях с одноимённым названием — «Into the Wild». Изменился состав коллектива — группу покидает Вячеслав Кавленас, и на его место возвращается бывший гитарист Денис Пятковский[2]. Осенью 2016-го группа начинает сотрудничество с Black Monster, а также выпускает сингл совместно с Тони Раутом — Hell City.

В 2017 году группа выпускает единственный в этом году сингл — Don’t Go. В клипе были показаны участники группы в их юношестве.

«Day X» (2017—2018)[править | править код]

Альбом Day X имеет концептуальную идею. Название пластинки означает «Конец света». По сюжету, вымышленный персонаж узнает точную дату апокалипсиса и на протяжении всех песен испытывает эмоции и сомнения, пробует запрещенные вещества и приходит к вопросу о религии, ведь конец всего совсем близок. Альбом вышел 25 марта 2018 года, хотя был записан ещё летом 2017-го года. Причиной тому был разорванный прямо перед вылетом группы из Штатов контракт, который группа подписала с одним из крупных американских лейблов. Договор был разорван в связи с финансовыми проблемами со стороны американцев. В этом же году группа прекратила сотрудничество с концертным агентством Booking Machine. По итогу альбом вышел как независимый релиз. Впоследствии в поддержку альбома вышли два сингла — «Breathless» и «Self Riot».

17 марта 2018 года Wildways выпустили трек «Put In», в котором показали свое отношение к выборам президента России в 2018 году. Клип был заблокирован, но впоследствии его разблокировали.

Wildways организовывает тур в поддержку альбома «Day X». Уже в январе 2018 года были объявлены города, участвующие в туре: Москва и Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ижевск, Саратов и не только[3][4]. 13 октября на официальном канале YouTube группа выложила туровый фильм под названием «The X-Files».

«Нью Скул, карантин» (2019—2020)[править | править код]

15 февраля 2019 года Wildways выпускают трек «Бабкибабкибабки», который был записан полностью на русском языке. Спустя 3 дня после выхода клипа на этот трек, группа всерьёз хотела удалить его с площадок.

Новый третий альбом альбом Нью Скул вышел в 2019 году. Язык песен сменился с английского на русский. Сочинять материал коллектив начал уже во время тура-презентации альбома Day X.

24 октября группа выпустила сингл «Километры», который был написан в туре весной 2019 года. В 2020 году по всему миру объявляется карантин, и группа отменяет все запланированные туры. В период карантина группа выпускает акустическую версию песни «Километры» и появляется в треке «Получай» рэп-исполнителя KURT92.

«Warner Music Russia, Anna» (2020—2021)[править | править код]

24 сентября группа объявляет о начале сотрудничества с Warner Music Russia, тем самым став первой метал-группой, подписанной на мейджор-лейбл.

1 октября Wildways выпускают клип на трек «Event Horizon (Ближе к тебе)», который войдет в четвертую пластинку группы «Anna». 23 октября выходит долгожданный трек «Havana», который группа всячески тизерила в социальных сетях. Четвёртый альбом Anna вышел осенью 2020 года. Альбом, как и Day X, был записан в США. В альбом также вошла перезаписанная версия «Километров», записанной совместно с Егором Ерушиным, вокалистом метал-группы Abyss, Watching Me. 6 ноября происходит одно из главных событий в истории группы: они выступили на программе «Вечерний Ургант» с песней «ялюблютебя» из нового альбома.

12 февраля 2021 года группа выпустила песню «Нежнее нежного», исполнив одноимённое стихотворение писателя Осипа Мандельштама к его 130-летию. 24 сентября 2021 года Сергей Новиков сообщил на своей странице Instagram, что больше не является участником группы, ответив тем самым на ряд вопросов, возникших на почве его неучастия в туре.

8 октября 2021 года группа совместно с певицей polnalyubvi выпускает песню «Ветивер», который подвергся критике со стороны фанатов, которые назвали трек слишком легким. 3 декабря группа выпустила макси-сингл «Цветы», в который вошла тяжёлая и акустическая версии трека.

«Картины счастливого мира, Симптомы» (2022—2023)[править | править код]

25 марта 2022 года группа выпускает трек «Мечты хрустальные». Детский хор из песни был записан в Киеве осенью 2021 года. 15 июня выходит трек «Прятки», а 18 июня — клип, в котором показали свое отношение к пионерству.

16 сентября группа в чём дело?, совместно с Wildways, выпускает трек «эта любовь», который спродюсировал гитарист группы Денис Пятковский.

14 октября группа выпускает EP «Картины счастливого мира», в который вошли ранее вышедшие два сингла, а также новые треки «Тёплый чистый остров» и «Весна».

9 декабря группа выпускает кавер на песню МакSим — «Ветром стать».

27 января 2023 года Wildways выпускают новый трек «Хищники», 10 марта — «Коллампи», также анонсировав название альбома и дату выхода, а 4 апреля — «Прана». 7 апреля группа представила свой пятый номерной альбом «Симптомы», состоящий из 15 треков, общей продолжительностью 50 минут. В альбом вошли все треки с EP «Картины счастливого мира».

18 мая 2023 года группа выступила на шоу «Вписка у Маргулиса», выпущенном эксклюзивно на VK Видео.

Летом 16 июня группа выпускает сингл «Я тебя тоже» совместно с Mary Gu. Трек посвящен разрыву в отношениях. Специально для BURO, они поделились песнями, с которыми переживали расставание. Среди них есть как тяжело звучащие композиции (Jane Air — Junk, The Amity Affliction — GIve It All, Holding Absence — Like A Shadow), так и очень эмоциональные, трагичные песни (Pvris — White Noise, Paramore — All I Wanted, Evanescence — Hello).

18 августа выходит трек «Химия», а 2 сентября группа совместно с ПАНЧ создаёт челлендж, в котором нужно было записать свой куплет на этот трек. Призом являлось совместное выступление с группой.

Общественная и политическая позиция[править | править код]

В начале полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году высказались против войны, однако продолжили концертную деятельность в РФ.

В феврале 2024 года российскими властями было принято решение о запрете концертной деятельности ряда артистов и коллективов, которые не поддержали войну в Украине. В этот список попали и Wildways[5].

22 марта 2024 года группа отказалась от антивоенной позиции и опубликовала сообщение о том, что члены группы побывали в Мариуполе и пообщались с российскими военными[6]. Кроме того, Wildways удалили несколько антивоенных клипов со страниц в социальных сетях.

Внезапное заявление о поддержке войны вызвало волну критики у либерально и антивоенно настроенных слушателей[7].

Состав[править | править код]

Временная шкала[править | править код]

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Название Год
«Desolate» 2011
«Love & Honor» 2013
«Into the Wild» 2016
«Day X» 2018
«Нью Скул» 2019
«Anna» 2020
«Симптомы» 2023

Мини-альбомы[править | править код]

Название Год
«Sarah Where Is My Tea» 2009
«Картины счастливого мира» 2022

Внеальбомные синглы[править | править код]

Название Год
«Put In» 2018
«Нежнее нежного» 2021
«Ветивер» (при уч. polnalyubvi)
«Цветы 2.0»
«Я тебя тоже» (при уч. Mary Gu) 2023
«Химия»
«Горькой водой» (при уч. Лали)
«Скорость»
«Яд» 2024

Гостевое участие[править | править код]

Песня Исполнитель Альбом Год
«Hell City» Тони Раут Внеальбомный сингл 2017
«Whatever It Takes» Abyss, Watching Me «Nix» 2022
«эта любовь» в чем дело? «стабильно нервно»
«Может мне так легче» Лилу «Марионетки, клоуны» 2023
«Любой ценой» Abyss, Watching Me «Пойми»
«Это не любовь» ПОЛ ПУНШ Внеальбомный сингл
Covers
Remixes
  • 2018 — Skeletons (Porgy)
  • 2018 — Day X (Decent & Snapper)
  • 2018 — Self Riot (Decent & Snapper)
  • 2019 — Париж (Matesouls)

Видеоклипы[править | править код]

Год Клип Режиссёр YouTube
2011 Mistakes Анатолий Борисов
Empty Promises Игорь Зачаров
2013 Born to Die Анатолий Борисов
The Idols Inside Us Павел Поборуев
2014 My Habitat
2015 Till I Die не указан
2016 Faka Faka Yeah Саша Некрасов
Princess
3 Seconds To Go
D.O.I.T. Игорь Храмков
2017 Don’t Go Анатолий Борисов / Андрей Некрасов
2018 Breathless Денис Протасов
Put In Анатолий Борисов
Self Riot 1994 Production / Денис Протасов
Lost Денис Протасов
2019 бабкибабкибабки
Нью скул Игорь Храмков
2020 Event Horizon
ялюблютебя
2021 Цветы 2.0 Денис Протасов
2022 Прятки Анна Козлова
2023 Коллампи
Химия Евгения Свадковски

Примечания[править | править код]

  1. Alexander, Bakin Рецензия на альбом группы Wildways Нью-Скул 2019. On Rock Wave (5 апреля 2019). Дата обращения: 5 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.
  2. Wildways. Monster Energy.
  3. Anastasia, Shumaher Wildways (ранее – Sarah Where Is My Tea). Музыкальный журнал Apelzin. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 27 января 2021 года.
  4. Alina, Bereshanskaya Wildways – ДикиеДорожки занесло в Петербург. Musecube (18 ноября 2018). Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  5. СМИ: Киркорову и еще 50 артистам запретили выступать в России (латыш.). Nasha. Дата обращения: 28 марта 2024.
  6. ВКонтакте | ВКонтакте. m.vk.com. Дата обращения: 28 марта 2024.
  7. НЮБЕРГ про WILDWAYS, LOUNA И МОТУЗНУЮ (рус.). Дата обращения: 28 марта 2024.