Дети райка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дети райка
фр. Les Enfants du paradis
Постер фильма
Жанры драма
мелодрама
Режиссёр Марсель Карне
Продюсер Фред Орэн
Автор
сценария
Жак Превер
В главных
ролях
Арлетти
Жан-Луи Барро
Пьер Брассёр
Пьер Ренуар
Оператор Роже Юбер
Композиторы Морис Тирье, Жозеф Косма[1]
Кинокомпания S. N. PATHE
Дистрибьютор Scalera Film[d]
Длительность 195 минут
Страна  Франция
Язык французский
Год 1945
IMDb ID 0037674
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дети райка́[2]» (фр. Les Enfants du paradis) — французский чёрно-белый художественный фильм 1945 года, драма режиссёра Марселя Карне об актёрах парижского театра в первые десятилетия XIX века. Фильм снят в период немецкой оккупации по сценарию Жака Превера.

Фильм относят к классике мирового кино, он регулярно попадает в различные списки и рейтинги лучших фильмов всех времён. Решением ЮНЕСКО признан мировым достоянием культуры[3].

Сюжет[править | править код]

В парижском театре пантомимы «Фюнамбюль» начинают выступать на сцене два новых актёра: талантливый молодой мим Батист, сын актёра «Фюнамбюля» Дебюро, и амбициозный ловелас Фредерик Леметр, который мечтает о настоящем театре, но в поисках работы устраивается в пантомиму. Случайно и Батист, и Фредерик знакомятся с Гаранс, бывшей натурщицей, оставшейся без работы. Батист влюбляется в неё, однако в гостинице, где остановились и Батист с Фредериком, и Гаранс, Батист не решается остаться ночью в комнате возлюбленной. Благосклонности Гаранс добивается более настойчивый Фредерик. Гаранс также устраивается в театр, а Батист день ото дня становится печальнее из-за того, что она предпочла другого. За любовью Батиста внимательно следит его коллега по труппе, давно влюблённая в него Натали.

Тем временем известный вор Ласенер со своим напарником пытается совершить убийство с целью ограбления. Свидетели указывают на Гаранс как возможную соучастницу, поскольку ранее её видели в компании Ласенера. Чтобы избежать ареста, Гаранс показывает визитную карточку аристократа Эдуарда де Монтрера, обещавшего ей своё покровительство.

Кадр из фильма: Фредерик, Гаранс и Батист на сцене

Проходит несколько лет. Фредерик становится знаменитым актёром и репетирует новый спектакль. Ему кажется скучной пьеса, написанная тремя авторами, и во время премьеры он много импровизирует. Хотя публика в восторге, авторы оскорблены и вызывают Фредерика на дуэль. После спектакля в гримёрку Фредерика заходит Ласенер, с которым Фредерик ранее не был знаком. После ночной попойки Фредерик приглашает Ласенера и его напарника в качестве секундантов на дуэль, где актёра легко ранят в руку. Его спектакль отменён, и Фредерик с перевязанной рукой приходит на представление в «Фюнамбюль». Батист также знаменит, а на его спектаклях всегда аншлаги. Фредерик встречает в ложе Гаранс, которая стала любовницей де Монтрера и много путешествовала, но не может забыть любви Батиста и тайно приходит на каждый его спектакль. Фредерик подходит к Батисту за кулисы и видит его жену Натали и их маленького сына. Он напоминает Батисту о Гаранс, чем поселяет беспокойство в душе мима. При этом сам Фредерик испытывает ревность, видя, что бросившая его когда-то Гаранс любит Батиста.

Ласенер навещает Гаранс в доме де Монтрера, где сталкивается на лестнице с хозяином дома, вызывая у него неприязнь. Де Монтрер безуспешно добивается любви Гаранс, однако она признаётся ему, что всегда любила другого. Через некоторое время Фредерик выступает в театре в роли Отелло. На премьере к нему подходит де Монтрер, считая, что именно его любит Гаранс, и вызывает Фредерика на дуэль. В это время Батист, также пришедший на спектакль, и Гаранс встречаются, признаются друг другу в любви и уединяются на балконе, где их застаёт Ласенер и показывает их через окно Фредерику и де Монтреру. Из театра Батист и Гаранс уходят в ту гостиницу, где они жили в молодости, и проводят ночь вместе.

Утром Ласенер с напарником приходят в турецкие бани, где де Монтрер ждёт секундантов Фредерика. Ласенер убивает де Монтрера кинжалом, отпускает напарника и остаётся, чтобы сдаться правосудию. В гостинице Батист не хочет отпускать Гаранс, но та спешит к де Монтреру, чтобы предотвратить дуэль. Натали с сыном приходят к Батисту, чтобы вместе пойти на карнавал. Она застаёт мужа с Гаранс и говорит Гаранс, что хотя та любит Батиста, рядом с ним на протяжении нескольких лет была она, Натали. Гаранс выходит, а бросившийся за ней Батист не может прорваться через карнавальное шествие и видит, как Гаранс уезжает в карете.

Историческая основа[править | править код]

Раёк в театре «Фюнамбюль» (рисунок 1843 года)

Главные герои фильма — реальные исторические личности. Великий мим Батист Дебюро, или просто Батист (17961846), в 1819 году на сцене парижского театра «Фюнамбюль» переосмыслил образ Пьеро, создав образ отвергнутого несчастного влюблённого. Фредерик Леметр (18001876) — не менее знаменитый актёр, легенда и реформатор французского театра. Пьер Ласенер (18031836) — известный поэт, вор и убийца.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Baker's Biographical Dictionary of Musicians, 1958, p. 859.
  2. Раёк — жаргонное название самых верхних, и самых дешёвых, мест балкона в театре, откуда почти и не видно сцену. Аналог последнего ряда в кинотеатре, куда покупают билеты влюблённые.
  3. "Patrimoine mondial de l'Unesco, Les Enfants du Paradis s'exposent à la Cinémathèque". Evous.fr. 2018-01-31. Архивировано из оригинала 22 сентября 2023. Дата обращения: 24 октября 2023.
  4. Фамилия Косма в титрах не указана; его вклад в создание фильма характеризуется Архивная копия от 15 сентября 2019 на Wayback Machine следующим образом: «Жозеф Косма написал для фильма буквально несколько музыкальных фраз. Это аккомпанемент для пантомимы Батиста, который звучит в течение двух-трех минут».
  5. Venice Film Festival (англ.). Awards for 1946. IMDb. Дата обращения: 7 июня 2016. Архивировано 20 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]