Богачёв, Александр Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Александрович Богачёв
Дата рождения 11 ноября 1922(1922-11-11)
Место рождения деревня Старый Ужин, Старорусский уезд, Новгородская губерния, РСФСР
Дата смерти 12 августа 1978(1978-08-12) (55 лет)
Место смерти
Принадлежность  СССР
Род войск ВВС ВМФ СССР
Годы службы 19401950
Звание Старший лейтенант ВВС СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Александр Александрович Богачёв (19221978) — советский лётчик минно-торпедной авиации Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (6.03.1945). Старший лейтенант (7.04.1945)[1].

Биография[править | править код]

Родился 11 ноября 1922 года в деревне Старый Ужин (ныне — Старорусский район, Новгородская область) в семье крестьянина. Получил среднее образование.

В октябре 1940 года был призван на службу в Рабоче-крестьянский Красный Флот. Учился в Военно-морском авиационном училище имени И. В. Сталина, в августе 1942 года был переведён в Военно-морское минно-торпедное авиационное училище имени С. А. Леваневского, которое окончил в январе 1943 года. Затем служил в 3-м запасном авиационном полку. С мая 1943 года служил лётчиком 28-го авиаполка, с июля 1943 — 13-го авиаполка, и с июня 1944 — 2-го авиаполка перегонки самолётов. С июля 1943 года участвовал в перегонке самолетов-торпедоносцев А-20G «Бостон» из Красноярска на действующие флоты, перегнал 16 самолётов[1].

С августа 1944 года участвовал в Великой Отечественной войне лётчиком 51-го минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил Балтийского флота, летал на ударном самолёте A-20G «Бостон», полученном из США по ленд-лизу[2].

Первый успешный боевой вылет совершил 15 сентября 1944 года. Экипажи Богачёва и командира звена Башаева обнаружили в западной части Финского залива немецкий транспорт и охранение из боевых кораблей. Самолёт Богачёва получил повреждения системы электросбрасывателя торпеды и мотора, однако тем не менее лётчикам удалось торпедировать транспорт. В течение полутора часов Богачёв на одном двигателе управлял самолётом, дотянув до своего аэродрома[2].

22 сентября 1944 года экипаж Богачёва совершил два боевых вылета. Во время первого вылета лётчикам удалось потопить немецкий транспорт водоизмещением 7 тысяч тонн, и сторожевой корабль. Во время второго вылета Богачёв участвовал в уничтожении самого крупного судна из немецкого каравана, эвакуировавшего войска из Таллина, водоизмещением 15 тысяч тонн. В тот же день Таллин был освобождён, и полк Богачёва получил наименование «Таллинского»[2].

К октябрю 1944 года лётчик 51-го минно-торпедного авиационного полка 8-й минно-торпедной авиационной дивизии военно-воздушных сил Балтийского флота младший лейтенант А. А. Богачёв совершил 14 боевых вылетов, в ходе которых уничтожил три транспорта и сторожевой корабль общим водоизмещением в 23 тысячи тонн, в том числе 10 октября 1944 года в Рижском заливе Богачёв торпедировал вражеский транспорт водоизмещением в 4 тысячи тонн, а 12 октября он потопил шедший под сильным охранением крупный транспорт водоизмещением в 12 тысяч тонн. За эти подвиги 15 октября был представлен к званию Героя Советского Союза[2].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Александру Александровичу Богачёву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5085[2].

А пока наградные документы «ходили» по вышестоящим штабам, война продолжалась и Александр Богачёв вновь летал на задания над Балтийским морем. В том же октябре 1944 года он стал командиром звена. 30 октября в порту Либавы он потопил транспорт водоизмещением в 8 тысяч тонн. В середине ноября 1944 года Богачёв и его ведомый капитан Макарихин подвергли торпедированию немецкий конвой из двух транспортов, миноносца, семи сторожевых кораблей и двух тральщиков. В результате оба транспорта, каждый водоизмещением по 7 тысяч тонн, были потоплены. В бою самолёты не пострадали. В январе 1945 года Богачёв во главе своего звена вылетел на торпедирование конвоя противника из 6 транспортов и большого количества кораблей охранения. Атаковав головной транспорт, Богачёв потопил его[2].

Участвовал в боях в Данцигской бухте, торпедировал корабли в портах Кёнигсберг, Данциг, Пиллау. В марте 1945 года в Данцигской бухте участвовал в торпедировании группы немецких кораблей во главе с тяжёлым крейсером «Принц Ойген» (на этот раз оно не увенчалось успехом). В самолёт Богачёва попал зенитный снаряд, разворотивший броневую плиту. Её осколками Богачёв был тяжело ранен в голову. Доведя самолёт до аэродрома, он потерял сознание от острой кровопотери и был доставлен в госпиталь. В апреле он вернулся в свою часть[2].

4 мая 1945 года Богачёв участвовал в потоплении линкора «Шлезиен», учебного корабля «Гектор» («Орион») и нескольких других кораблей и транспортов в бухте Свинемюнде. К концу войны на боевом счету Богачёва было 46 боевых вылетов, 18 воздушных торпедных атак, 7 потопленных лично кораблей и судов противника (5 транспортов, сторожевой корабль, «быстроходная десантная баржа») и 5 потопленных в составе группы транспортов[1] — больше, чем у кого-либо в 51-м минно-торпедном полку[2].

После окончания войны продолжил службу в ВМФ СССР в составе того же полка. С июля 1947 года — лётчик 15-го отдельного разведывательного авиационного полка ВВС 4-го ВМФ. В результате ранения в голову у него было выявлено серьёзное расстройство нервной системы. В мае 1950 года он был отстранён от лётной работы и направлен в распоряжение командующего ВВС флота, а в августе того же года уволен в запас из рядов Вооружённых сил СССР со 2-й группой инвалидности.

Как писал в мемуарах один из его однополчан, «внезапно лишившись любимой профессии, оказавшись вне своего летного коллектива, двадцатисемилетний Александр затосковал. Он приехал в Ленинград к своей шестидесятилетней матери Татьяне Алексеевне. Как ни стойко он боролся с недугом, болезнь прогрессировала. Он порвал с любимой девушкой, замкнулся, отгородился от всех. Так и жил годами, ни с кем, кроме соседей, не общался, на письма друзей не отвечал… На редкость удивительный он был человек! В бою — бесстрашный, смелый, а в жизни — застенчивый до крайности, И — гордый! Он ни разу не пользовался льготами Героя Советского Союза, никуда не ездил, в санаториях не бывал. Скромнейший и чистой души человек!»[3].

Проживал в городе Петродворец. 12 августа 1978 года[4] скончался от прогрессирующей болезни. Похоронен на Ново-Троицком кладбище Петергофа[2].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Бюст А. А. Богачёва на Аллее Героев в Парке Победы в городе Старая Русса

Бюст Героя Советского Союза А. А. Богачёва установлен на Аллее Героев в Парке Победы в городе Старая Русса[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Воробьёв Е., Полухина Т. Морские лётчики — Герои Советского Союза. Богачёв Александр Александрович. // «Морской сборник». — 2017. — № 12. — С. 73.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Александр Александрович Богачёв. Сайт «Герои страны».
  3. Цупко П. И. Торпедоносцы. — М.: ДОСААФ, 1987. — Глава «Под мирным небом Отчизны. Вместо послесловия».
  4. На надгробном памятнике указана ошибочная дата кончины 12 июля 1973 года.
  5. Город-курорт Старая Русса | Аллея Героев. Дата обращения: 2 июня 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Герои Советского Союза Военно-Морского Флота. 1937—1945. — М.: Воениздат, 1977.
  • Орленко И. Ф. Мы — «Таллинские». — Таллин: Ээсти раамат, 1982.
  • Тэммо А. М., Вязинин И. Н. Золотые Звезды новгородцев. — Л., 1987.
  • Цупко П. И. Торпедоносцы. — М.: ДОСААФ,1987.

Ссылки[править | править код]