47°01′ с. ш. 04°50′ в. д.HGЯO

Бон (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Бон
фр. Beaune
Герб
Герб
47°01′ с. ш. 04°50′ в. д.HGЯO
Страна  Франция
Статус Районный центр
Регион Бургундия
Район Кот-д’Ор
Глава Ален Сюжено[d]
История и география
Первое упоминание XIII век
Площадь 31,3 км²
Высота центра 193
407 м
Часовой пояс UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население 22 394 человека (2010)
Плотность 715,5 чел./км²
Название жителей фр. les beaunois
Официальный язык французский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +33-2
Почтовый индекс 21200

beaune.fr  (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бон (Beaune)[1] — город во Франции, центр одноименной супрефектуры департамента Кот-д’Ор[2].

До переноса столицы в Дижон в Боне была расположена основная резиденция бургундских герцогов. Город окружён почти полностью сохранившейся со времён средневековья каменной стеной и содержит ряд исторических памятников, в том числе и пользующуюся мировой известностью средневековую больницу «Отель-Дьё», где хранится полиптих Рогира ван дер Вейдена «Страшный суд», а также коллекция гобеленов XVI века.

История[править | править код]

Город возник на месте поселения кельтов, пришедших сюда с востока в V веке до н. э. Они назвали город «Белена» (фр. Belena) в честь почитаемой ими богини текущей воды Белоны (фр. Belonos).

Цезарь, завоевав Галлию, принёс сюда весь пантеон римских богов, в том числе и Аполлона, имя которого было созвучно названию города. Позже солдаты расквартированного здесь VIII легиона «Augusta» распространяли культ бога Митры, который, однако, не удержался.

В IV веке святой Мартин принёс сюда христианство. Разрушенные было укрепления города были восстановлены «на месте языческого святилища».

В V веке по замёрзшему Рейну сюда пришло германское племя бургундов, давших местности современное название. Их принцесса Клотильда вышла замуж за предводителя франков Хлодвига I из рода Меровингов, принявшего христианство. Кратковременное появление здесь арабов в VIII в. стало лишь эпизодом в городской истории.

Население[править | править код]

Население коммуны на 2010 год составляло 22 394 человека.

Численность населения по годам
(Источник: INSEE)
1962196819751982199019992010
15 36716 87419 06020 20721 28921 91722 394

Городская архитектура[править | править код]

Со Средних веков здесь сохранилась городская стена длиной около 2 км, а также многочисленные постройки XV—XVI веков.

Строительство церкви было начато в 1120 году, и после постройки она считалась «дочерью Клюни». В главном алтаре находятся гобелены из шерсти и шёлка с изображением сцен из жизни Марии.

На площади перед городским собором сохранилось здание голубятника — почётного горожанина, занимавшегося разведением голубей. Эта птица широко использовалась в те времена для доставки почты, а также считалась деликатесом в бургундской кухне.

Встречавшиеся на многих домах черепичные крыши из разноцветной керамики, образующей специфический орнамент, являются одной из характерных особенностей бургундской готики. Легковерным туристам рассказывают, что во времена язычества этот узор имел нераскрытый в наши времена тайный смысл.

Больница «Отель-Дьё»[править | править код]

Внутренние помещения

Больница «Отель-Дьё» (фр. Hôtel-Dieu) представляет собой образец одной из первых в средневековье богаделен — приюта и госпиталя для бедных. Здесь ежегодно проводится благотворительный винный аукцион под эгидой богадельни Бона. В помещении богадельни с 1983 года ежегодно проводится международный фестиваль музыки барокко, один из крупнейших в Европе.

Богадельня Бона (Hospices de Beaune) была основана в 1443 году канцлером герцога Бургундского Николя Роленом (тем самым, что изображён на картине Ян ван Эйка «Мадонна канцлера Ролена») и его женой Гигоной де Сален. Это был благотворительный госпиталь-приют, предоставлявший лечение и ночлег для бедных и неимущих. Часть его ныне используется как Дом престарелых, остальная представляет собой музейно-гостиничный комплекс. Здесь снимался эпизод фильма «Большая прогулка» 1966 года.

В одном из помещений госпиталя хранится и демонстрируется знаменитый складной алтарь «Страшный суд» Рогира ван дер Вейдена. Для детального осмотра этого произведения предусмотрена перемещающаяся в двух измерениях линза, которую по желанию можно установить напротив любой детали изображения.

Виноделие[править | править код]

Бон считается столицей бургундских вин, хотя расположенные в границах города виноградники и не удостоены звания гран-крю. Проходящая через него «дорога великих виноградников[en]» ведёт как на север в Нюи-Сен-Жорж и далее в Жевре-Шамбертен, так и на юг через Поммар, Вольне, Мёрсо и Пюлиньи-Монраше к Ноле (где она резко поворачивает на запад в сторону Отёна).

В средневековом особняке герцогов бургундских с 1938 года можно посетить Музей бургундских вин — старейший музей виноделия в мире.

Примечания[править | править код]

  1. Слово «Бон» относится к мужскому роду (например, «Бон был основан…»).
  2. Бон, город // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

На иностранных языках

Ссылки[править | править код]

beaune.fr (фр.) — официальный сайт города Бон