Карл III (герцог Лотарингии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл III
фр. Charles III нем. Karl III.
1545 — 1608
Предшественник Франсуа I
Преемник Генрих II
1545 — 1608
Предшественник Франсуа I
Преемник Генрих II

Рождение 18 февраля 1543(1543-02-18)
Нанси, Лотарингия
Смерть 14 мая 1608(1608-05-14) (65 лет)
Нанси, Лотарингия
Род Эльзасский дом
Отец Франсуа I
Мать Кристина Датская
Супруга Клод Французская
Дети Генрих II[1], Кристина Лотарингская[1], Франсуа II[1], Екатерина Лотарингская[1], Елизавета Рената Лотарингская[1][2], Карл Лотарингский[1], Антуанетта Лотарингская[d][1][2], Шарль де Ремонкур[d][2], Anne de Lorraine[d][2] и Claude de Lorraine[d][2]
Деятельность дворянство[3], политика[3] и военное дело[3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карл III (18 февраля 1543, Нанси — 14 мая 1608, там же) — герцог Лотарингии с 1545 года до своей смерти. Как потомок Герхарда I он должен был быть Карлом II, но лотарингские историки, желая приписать герцогам Лотарингским родство с Каролингами, включили в нумерацию Карла I из династии Каролингов.

Биография[править | править код]

Луиджи Муссини. Шахматный турнир при дворе короля Испании. 1883. Карл III изображён вторым слева, взирающим на побеждённого испанского шахматиста

Старший сын герцога Лотарингии Франсуа I и Кристины Датской. Карл стал герцогом в 1545 году в возрасте 2 лет. Регентшей при нем были назначены его мать и дядя Никола Лотарингский. В 1552 году король Франции Генрих II во время своего «немецкого путешествия» присоединил к Франции Мец, Туль и Верден и был проездом в Нанси. Он с недовольством отметил австрийское влияние регентши Кристины, племянницы императора Карла V. Отстранив её, он определил Николаса единственным регентом. Также, несмотря на мольбы герцогини, король увез Карла в Париж, чтобы тот получил образование, соответствующие французским интересам.

В 1559 году Карл женился на дочери короля Клод Французской. Он сохранял хорошие отношения со своими шуринами, королями Франции. В то же время, по примеру своих предшественников, Карл поддерживал нейтралитет между Францией и Священной Римской империей.

Ревностный католик, Карл противился мысли, что гугенот Генрих Наваррский может стать королём Франции. Именно тогда архидиакон Франсуа Розьер из Тульского епископства предоставил книгу, в которой утверждал что герцоги Лотарингские являются потомками Каролингов, это позволило Карлу претендовать на трон. Сен-Жерменский мир, переход в католичество Генриха Наваррского и его коронация положили конец религиозным войнам. Мир был скреплен свадьбой старшего сына Карла, Генриха и сестры короля, Екатерины.

Несмотря на пять лет войн, правление Карла III было эпохой процветания и подъема. Вместе с кардиналом Карлом Лотарингским он основал университет в Понт-а-Муссон. Герцог расширил Нанси, создав новую часть города, в четыре раза больше старой. Карл III умер в 1608 году в возрасте 65 лет. По его смерти были организованы пышные похороны, что нашло отражение в многочисленных гравюрах.

Семья[править | править код]

22 января 1559 года в Париже Карл женился на Клод Французской (1547—1575), второй дочери Генриха II и Екатерины Медичи. Дети:

Карл III в искусстве[править | править код]

  • В качестве заинтересованного зрителя на первом в истории международном Мадридском шахматном турнире 1575 года, проведённом Филиппом II с участием итальянских и испанских шахматистов, его изобразил итальянский художник-академист Луиджи Муссини. На самом деле присутствие Карла III на турнире не зафиксировано документально.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]