Ларевельер-Лепо, Луи-Мари де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи-Мари де Ларевельер-Лепо
фр. Louis-Marie de La Révellière-Lépeaux
Дата рождения 24 августа 1753(1753-08-24)
Место рождения Монтегю, Франция
Дата смерти 27 марта 1824(1824-03-27) (70 лет)
Место смерти Париж
Гражданство  Франция
Род деятельности политик
Партия жирондист
Дети Оссиан де Ларевельер-Лепо[d]
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи-Мари де Ларевельер-Лепо (фр. Louis-Marie de La Révellière-Lépeaux; 24 августа 1753 года, Монтегю — 27 марта 1824 года, Париж) — французский политик периода революции, член Национального собрания и Конвента, жирондист, в 1795—1799 гг. — член Директории.

Биография[править | править код]

Был сперва адвокатом, потом занимался ботаникой. В Учредительном собрании был членом конституционного комитета, где скоро выдвинулся своими антироялистскими убеждениями. В 1792 году департамент Вандея избрал его в Конвент, а 19 ноября он предложил знаменитый декрет, которым Франция предлагала защиту иностранным народам в их борьбе за свободу.

В Конвенте он голосовал за казнь короля без права апелляции и отсрочки, но затем принял сторону жирондистов и имел мужество открыто протестовать против терроризма якобинцев. Объявленный вне закона, бежал и скрывался. После 9 термидора вновь занял место в Конвенте. Хотя был сторонником термидорианской реакции, но он оставался свободным от её крайностей. Участвовал в выработке конституции III года и был первым президентом Совета пятисот, который представил его в члены Директории 216 голосами из 218 голосовавших.

Из своих коллег он был в союзе с Жаном-Франсуа Ребелем и, в меньшей степени, с Баррасом, но Лазар Карно, был объектом его ненависти. Был ярым республиканцем и участвовал в перевороте 18 фрюктидора.

Враг духовенства, Ларевельер-Лепо основал теофилантропическое общество, в котором играл роль первосвященника (grand prêtre), что в глазах многих делало его смешным. 12 флореаля V года, прочитав доклад о богослужении и гражданских церемониях в Академии моральных и политических наук, Талейран заметил ему: «Я скажу вам только одно. Иисус Христос, чтобы основать свою религию, был распят и воскрес. Вам следовало бы попытаться сделать то же самое».[1]

Вынужденный уйти в отставку в результате переворота 30 прериаля VII года (18 июня 1799 г.), он жил в отставке в деревне и не принимал дальнейшего участия в государственных делах даже после своего возвращения в Париж десять лет спустя. Он отказался от пенсии, которую предлагал ему Наполеон, и жил вдали от политики.

Он умер 27 марта 1824 года и был похоронен на кладбище Пер-Лашез.

Труды[править | править код]

Ларевельер-Лепо оставил мемуары («Memoires», 1795) и написал «Réflexions sur le culte, les cérémonies civiles et les fêtes nationales».

Примечания[править | править код]

  1. Emmanuel de Waresquiel, Talleyrand : Le prince immobile, Fayard, 2003

Ссылки[править | править код]

  • Ларевельер-Лепо // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  • Ларевельер-Лепо, Людовик-Мария // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Источники[править | править код]

  • Étienne Charavay, La Révellière-Lépeaux et ses mémoires, 1895
  • Albert Meynier, Un représentant de la bourgeoisie angevine à l'Assemblée nationale constituante et à la Convention nationale, Germain & G. Grassin, imprimeurs-libraires, Angers, 1905, 539 p.
  • Hubert Janeau, Le vendéen La Révellière-Lépeaux, membre du Directoire (1753-1824), collection études d'histoire révolutionnaire, chez l'auteur, Poitiers, 1951, 145p.