39°46′37″ с. ш. 64°24′02″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Мавзолей Саманидов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Мавзолей Саманидов
узб. Somoniylar maqbarasi
Мавзолей Саманидов
Мавзолей Саманидов
39°46′37″ с. ш. 64°24′02″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Город Бухара
Конфессия Ислам
Тип здания династический мавзолей
Архитектурный стиль Среднеазиатская архитектура
Основатель Исмаил Самани
Первое упоминание 1568—1569 годы
Дата основания конец IX — начало X веков
Статус охраняется
Высота 15 метров
Материал Жжёный кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мавзолей Саманидов (Узбекистан)
Точка
Мавзолей Саманидов
Мавзолей Саманидов, Узбекистан


Мавзолей Саманидов (узб. Somoniylar maqbarasi) — династический мавзолей Саманидов в историческом центре Бухары (Узбекистан), построенный на рубеже IX и X веков во времена правления Исмаила Самани (892—907).

Мавзолей является одним из древнейших памятников среднеазиатского монументального зодчества и памятником зодчества мирового значения[1]. Сохранившееся до наших дней мемориальное сооружение изначально входило в состав более обширного некрополя, от которого более ничего не осталось (небольшое кладбище находилось в районе мавзолея только до конца 1930-х годов). В настоящее время мавзолей является единственным уцелевшим зданием эпохи Саманидов на территории Бухарского оазиса[2]. Это также одно из первых сохранившихся сооружений, целиком построенных из жжёного кирпича. Находится в центральном городском парке культуры и отдыха, в разное время носившем имена С. М. Кирова и Саманидов.

Как часть «Исторического центра города Бухара» в 1993 году был включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Является одной из главных туристских достопримечательностей города.

История[править | править код]

В черте городских стен и в ближайших окрестностях исторического центра Бухары сохранились архитектурные памятники тысячелетней давности, старейшим из которых является мавзолей Саманидов[3].

Возведение памятных намогильных сооружений на первых порах категорически противоречило некоторым из норм ислама, но этот запрет был впервые нарушен «разрешённым» строительством первого мусульманского мавзолея Кубба ас-Сулабия над могилой арабского халифа аль-Мунтасира (861—862), в котором позднее были похоронены и два других халифа: аль-Мутазз (866—869) и аль-Мухтади (869—870)[4], после чего возведение мавзолеев началось во всех исламизированных странах Среднего и Ближнего Востока, входивших в Арабский халифат[5].

Не стал исключением и мавзолей Саманидов — династии правителей Мавераннахра[5]. Погребальное сооружение, согласно переписанной вакфной грамоте в 1568—1569 годах, было сооружёно в 868 году во время правления Исмаила Самани над могилой его отца Ахмада ибн Асада[6][1].

В средние века этот и другие, не уцелевшие до наших дней мавзолеи, находились на территории большого некрополя династии Саманидов[7]. С падением династии (999) площадь некрополя постепенно сокращалась, мавзолеи разрушались, а в XVI—XVIII веках на его территории стали строиться городские жилые кварталы. В раннем Средневековье район расположения некрополя назывался Науканда, позднее Чахар-гумбазан (четыре купола)[8], а в позднем Средневековье — Бахадур-бий, а мавзолей Саманидов считался мазаром Исмаила Самани[9]. После празднования «сайли нау» (Нового года) на кладбище возле мазара Исмаила Самани (а также возле мазара Чашма-Аюб) проводился трехдневный «сайли мазор», род поминок по умершим, на которые собирались главным образом женщины[10].

К началу XX века вокруг единственного уцелевшего мавзолея сохранилось лишь небольшое кладбище, окружённое высокой стеной с единственным входом с восточной стороны. Многочисленные погребения в несколько ярусов надёжно скрывали уцелевший мавзолей, который сохранился лишь благодаря тому, что частично был засыпан землёй и оставался под ней на протяжении нескольких столетий[8][11][12].

Перед мавзолеем находились ныне не уцелевшие остатки более древнего здания. 2004 год

Впервые мавзолей был обследован в 1924 году экспедицией М. Я. Гинзбурга. Тогда же был снят план здания. В 1925 году учёным секретарём комиссии Бухкомстариса М. Ю. Саиджановым была организована реставрация облицовки купола здания[13][14]. При дальнейших археологических исследованиях — раскопках В. Л. Вяткина, проведённых в 1926—1928 годах, было выяснено, что внутри некрополя сохранились несколько захоронений, в том числе самого Исмаила Самани[15]. Тогда же было установлено, что здание некрополя стоит на руинах ещё более древнего, возможно как-то связанным с солярным культом[16][17]. В 1928—1930 годах частичную реставрацию мавзолея вели П. С. Касаткин и Н. М. Бачинский[13].

В 1937—1939 годах мавзолей был тщательно исследован и отреставрирован под руководством Б. Н. Засыпкина, при этом было уничтожено кладбище, могилы которого, в виде кирпичных сводиков, закрывали здание почти на одну треть его высоты. Поздние добавления были удалены, за исключением наружной кирпичной облицовки купола и появившегося в 1925 году небольшого кирпичного фонаря над круглым отверстием в зените купола[8][1].

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 602
рус.англ.фр.

После распада СССР и обретением Узбекистаном независимости территория вокруг мавзолея была благоустроена, к юго-востоку от памятника восстановлен искусственный водоём — хауз[8]. В 1993 году мавзолей был внесён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО[18].

Свыше тысячи лет существования мавзолей не перетерпел больших изменений, от неизбежных потерь пострадали в основном верхние части здания, низ кирпичной облицовки и трёх четвертные колонны входов[1].

Первая научная датировка и определение принадлежности мавзолея[править | править код]

Принадлежность мавзолея, как и датировка его постройки, относящаяся к периоду правления Исмаила Самани, вплоть до 1926 года базировалась на народном предании. Эти данные получили научное обоснование благодаря исследованиям М. Ю. Саиджанова и были общепризнаны в академической науке после их публикации на русском языке. В своих изысканиях М. Ю. Саиджанов обращался, в частности, к вакуфной грамоте и родословной Саманидов[6].

Архитектура[править | править код]

Вид мавзолея с западной стороны

Постройка этого Мавзолея знаменует собой новую эру в развитии центральноазиатской архитектуры, которая была возрождена после арабского завоевания региона[19], широко известными как чахартак на персидском языке — отсылка к утверждению Саманидов о сасанидском происхождении[20].

Здание целиком построено из жжёного кирпича и этот материал определяет не только конструктивно-технические особенности, но и его основной эстетический эффект. Размеры здания не велики: 10,8х10,8 метра; общая высота с фонарём — 15 метров, толщина стен 1,8 метра. Объёмно-пространственная композиция здания представляет собой слегка сужающийся кверху куб, покрытый полусферой большого купола с четырьмя малыми куполками на углах. Мавзолей квадратный в плане. Все фасады здания, ориентированного по сторонам света, одинаково равнозначны, ни один архитектурно не выделен как главный, что, в свою очередь, определяет центрический характер его композиции. Будучи строго симметричным, здание имеет четыре нишевых входа и четыре, встроенные во внешние углы, массивные трёхчетвертные колонны без баз и капителей. Арки входов мавзолея перспективно уменьшаются внутрь[21]. Перемычки входных проёмов были сделаны из деревянных балок, на одной из них, сохранившейся до наших дней, найдена резная надпись шрифтом куфи с именем внука Исмаила Самани — Насра ибн Ахмада[8]. Купола и паруса, обрамления поверхностей арок, колонны, бордюры, плоскости стен внутри и снаружи оформлены кирпичом[1][8].

Декоративные детали, выпиленные из кирпича и резного ганча, использованы в небольшом объёме[8]. Чередование кирпича, положенного горизонтально и под углом, плашмя и вертикально, диагонально и «в ёлочку», кирпич, тёсаный так, что из него выкладываются крупные диски, четырёхлепестковые розетки, сквозные фигурные решётки окон, кирпич, образующий выпуклые фигуры на заглубленном фоне кладки, выявленные глубокой теневой игрой, — подобного по виртуозности использования фактурных качеств этого материала не знал в ту пору ни один другой памятник мировой архитектуры[1].

По своему уникален в интерьере ярус подкупольных конструкций из пояса сквозных арочек, также связанных проёмами с венчающей галереей или по-другому, верхним обходным коридором[8]. Она состоит из ниш, перекрытых арками, обрамлёнными по периметру рельефными кирпичными лентами. Ниши арок в нижних частях прорезаны небольшими окнами, за которыми лежит венчающая галерея[1]. Булатов М. С. усматривал прообраз венчающей галереи мавзолея в образе мифического «храма Первопричины» неких «сабейцев», краткое упоминание которого, найденное в старом и ненаучном источнике, он толковал весьма произвольно[22][23]. Искусственность и бездоказательность этой гипотезы не позволяет всерьёз дискутировать о ней[1].

В юго-восточном углу мавзолея находится крупное и неоднократно ремонтировавшееся надгробие Исмаила Самани[8][21].

Архитектурные формы мавзолеев портально-купольного типа, сложенные из кирпича, завершающиеся куполом, восходят к конструктивным основам юрты, которые использовались сначала в курганных захоронениях тюрков, а позже в мавзолеях исламского времени[24][17]. Мавзолей Саманидов связан со старой, уходящей в до-исламские времена практикой местного согдийского зодчества, формирование которого протекало в предшествующие эпохи. Конструкция купола на тромпах[25], мотив перспективно-арочного входа и венчающей галереи, тема встроенных трёхчетвертных угловых колонн и стиль колонок интерьера, фризы и архивольты, образованные разнообразно положенным кирпичом, терракотовые диски — всё это прослеживается на памятниках древней согдийской архитектуры, с традициями которой органически связано бухарское монументальное зодчество эпохи Саманидов[1][25].

Знаки и символы на стенах мавзолея[править | править код]

Узбекский ученый Ш. С. Камолиддин представил убедительные доказательства буддийского происхождения этого проекта[12]. Знаки на стенах мавзолея Саманидов представляют собой сложную геометрическую композицию, состоящую из встроенных друг в друга квадратов и круга в середине, являются особой разновидностью буддийско-манихейской мандалы, что можно рассматривать как символы буддизма. Полагают, что общая планировка мавзолея при «взгляде» сверху является точным воспроизведением буддийско-манихейской мандалы[17].

Народные предания и легенды[править | править код]

Согласно легенде, Исмаил Самани, известный населению Бухары как Хазрат Султан, правил страной и после своей кончины. Люди, видимо, искренне верили в эту легенду, потому что ещё долго после его смерти опускали письменные прошения в отверстие с южной стороны мавзолея в надежде получить на другой день ответ на него, который, якобы, появлялся с его северной стороны[8]. По другой легенде, позднее Исмаил Самани отказался от правления после попытки обмануть его двумя посетителями мавзолея. Однако до начала XX века сохранялось суеверие, что если написать помилование и положить его к изножью могилы, то прошение исполнится и ответ, если оно подано человеком праведным и с открытой верой, может быть получен в письменной форме[9].

В филателии[править | править код]

  • Мавзолей Саманидов изображён на почтовой марке СССР 1966 года[26].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Хмельницкий, 1992, p. 125—140.
  2. Шишкин, 1936, p. 33.
  3. Корнилов, 1936, с. 62—64.
  4. Святые места Бухары. Мазар Хазрат Имам. Idmedina.ru. Дата обращения: 15 февраля 2020. Архивировано 10 марта 2011 года.
  5. 1 2 Пугаченкова, 1962, p. 47—53.
  6. 1 2 Булатов, 1976, p. 12—13.
  7. Мирзаахмедов, 1984, с. 221—237.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Архитектурная эпиграфика Узбекистана. Бухара, 2016, p. 53—64.
  9. 1 2 Сухарёва, 1976, с. 132—133.
  10. Ремпель, 1981, с. 64.
  11. Ettinghausen, 2003, с. 112.
  12. 1 2 Старр, 2017, p. 236—237.
  13. 1 2 Ремпель, 1981, с. 17.
  14. Саиджанов, 2005, с. 3—19.
  15. Булатов, 1976, p. 13.
  16. Булатов, 1976, p. 91.
  17. 1 2 3 Камолиддин, 2009, с. 49—61.
  18. Всемирное наследие ЮНЕСКО. Узбекистан. Photochronograph.ru. Дата обращения: 20 января 2020. Архивировано 8 июня 2017 года.
  19. Михаилидис, Мелани (2012). «Серебро Саманидов и торговля вдоль Мехового пути». Средневековые встречи. С. 315-338.
  20. Михаилидис, Мелани (2014). «Династическая политика и мавзолей Саманидов». Ars Orientalis. С.20–39.
  21. 1 2 Пугаченкова, 1949, p. 12—14.
  22. Булатов, 1976, p. 78.
  23. Булатов, 1976, p. 81.
  24. Пугаченкова, 1965, p. 129—131.
  25. 1 2 Воронина, 1973, p. 39—43.
  26. Каталог почтовых марок России и СССР. Каталог почтовых марок России и СССР. https://stamprus.ru/.+Дата обращения: 10.07.21. Архивировано 27 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Бухара // Архитектурная эпиграфика Узбекистана / Абдухаликов Ф. Ф. — Т. : Uzbekistan today, 2016.
  • Булатов М. С. Мавзолей Саманидов — жемчужина архитектуры Средней Азии. — Т. : Издательство литературы и искусства им. Гафура Гуляма, 1976. — 128 с.
  • Воронина В. Л. Искусство Средней Азии и Казахстана // История искусства народов СССР. — М. : Изобразительное искусство, 1973. — Т. 2. — 444 с.
  • Камолиддин Ш. С. Символика Саманидов // Asiatica: Труды по философии и культурам Востока. — 2009. — Вып. 3.
  • Корнилов П. Е. Архитектурные памятники Бухары // Архитектура СССР. — 1936. — № 6.
  • Мирзаахмедов Д. К. К изучению исторической топографии Бухары района мавзолея Саманидов // История материальной культуры Узбекистана. — 1984. — Вып. 3.
  • Пугаченкова Г. А. Архитектурный генезис мавзолея Саманидов // Общественные науки в Узбекистане. — 1962. — № 2.
  • Пугаченкова Г. A. Бухара. (Узбекистан). (Серия «Сокровища зодчества народов СССР») / Ремпель Л. И.. — М. : Академия архитектуры СССР, 1949. — 67 с.
  • Пугаченкова Г. A. История искусств Узбекистана с древнейших времён до середины девятнадцатого века / Ремпель Л. И.. — М. : Искусство, 1965. — 688 с.
  • Ремпель Л. И. Далекое и близкое. Бухарские записи. — Т. : Из-во литературы и искусства им. Г. Гуляма, 1981. — 304 с.
  • Саиджанов М. Ю. Город Бухара и его старинные здания // Рабочие документы ИФЕАК. — 2005. — Вып. 16. — С. 3—19.
  • Старр С. Ф. Утраченное Просвещение: Золотой век Центральной Азии от арабского завоевания до времени Тамерлана. — М. : Альпина паблишер, 2017. — 560 с.
  • Сухарёва О. А. Квартальная община позднефеодального города Бухары. — М. : Наука, 1976. — 366 с.
  • Хмельницкий С. Г. Между Арабами и Тюрками. Раннеисламская архитектура Средней Азии. — Берлин—Рига : GAMAJUN, 1992. — 344 с.
  • Шишкин В. А. Архитектурные памятники Бухры. — Т. : Наука, 1936. — 100 с.
  • Ettinghausen, Richard. Islamic Art and Architecture, 650—1250 / Oleg Grabar, Marilyn Jenkins-Madina. — Нью-Хейвен : Yale University Press, 2003. — 360 p. — ISBN 9780300088694.