Метрополь (альманах)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метрополь
Обложка альманаха «Метрополь», перепечатанного в 1979 году издательством «Ardis Publishing»
Обложка альманаха «Метрополь», перепечатанного в 1979 году издательством «Ardis Publishing»
Жанр литературный альманах
Язык оригинала русский
Издательство самиздат (1978);
Ardis Publishing (1979)

Альманах «Метро́поль» — сборник неподцензурных текстов известных литераторов (Владимир Высоцкий, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Юз Алешковский, Евгений Рейн, Генрих Сапгир, Юрий Карабчиевский, Юрий Кублановский и др.), а также авторов, не допускавшихся в «эпоху застоя» к официальной печати.

«Метрополь» был издан тиражом 12 экземпляров в Москве в декабре 1978 года самиздатовским способом — в виде машинописи. Оформление альманаха — Борис Мессерер, Давид Боровский.

Один из экземпляров альманаха был нелегально вывезен в США и в 1979 году опубликован там издательством «Ardis Publishing» — сначала репринтным способом, а впоследствии в новом наборе.

Подготовка альманаха[править | править код]

Выходные данные печатной версии альманаха Метрополь

Идея выпуска альманаха «Метрополь» принадлежала Виктору Ерофееву и Евгению Попову, которые подключили к работе Василия Аксёнова, Фазиля Искандера, Андрея Битова и других литераторов.

В. Ерофеев вспоминал: «В декабре 1977 года, когда я снимал квартиру напротив Ваганьковского кладбища и каждый день в мои окна неслась похоронная музыка, мне пришла в голову веселая мысль устроить, по примеру московских художников ..."бульдозерную" выставку литературы, объединив вокруг самодельного альманаха и признанных и молодых порядочных литераторов. Я без труда заразил идеей своего старшего прославленного друга Василия Аксенова (без авторитета которого ничего бы не вышло), к делу был привлечен Андрей Битов и мой сверстник Евгений Попов (Фазиль Искандер подключился позже) и оно закрутилось»[1].

Суть проекта заключалась в том, чтобы разместить в сборнике неподцензурных текстов произведения, отклонённые советскими издательствами. Не все поэты и прозаики, к которым обратились составители «Метрополя», согласились передать в альманах свои стихи и прозу; к примеру, по разным причинам в нём отказались участвовать Юрий Трифонов и Булат Окуджава. Высоцкий, согласно воспоминаниям Василия Аксёнова, отнёсся к предложению «с энтузиазмом» и передал для публикации большую подборку стихов. Непосредственная работа над составлением альманаха проходила в квартире, которая прежде принадлежала матери Аксёнова — скончавшейся незадолго до выхода «Метрополя» Евгении Гинзбург. Там работали энтузиасты и добровольные помощники, перепечатывавшие тексты, склеивавшие машинописные листы, проводившие корректорскую правку. Макет был разработан театральным художником Давидом Боровским, фронтиспис оформил Борис Мессерер. Высоцкий непосредственного участия в работе над альманахом не принимал, но иногда приходил в «редакцию» с гитарой, задавая при входе в квартиру шутливый вопрос: «Здесь делают фальшивые деньги? [2][3][4][5].

Разгром альманаха[править | править код]

После издания альманаха его авторы подверглись разного вида гонениям в СССР, однако, никаких существенных репрессий в отношении составителей и авторов альманаха не последовало. С осуждением участников альманаха выступили Григорий Бакланов, Римма Казакова, Евгений Сидоров, Владимир Амлинский, Александр Борщаговский, Анатолий Алексин, Сергей Залыгин, Владимир Карпов, Юрий Верченко, Николай Шундик и другие писатели и критики. Возглавил «кампанию» первый секретарь Московской организации Союза писателей СССР Феликс Кузнецов. В частности, на совещании «Идеологическая работа с московскими писателями» 7 мая 1979 года он заявил:

Альманах этот, где в обилии представлены литературная безвкусица и беспомощность, серятина и пошлость, с полным единодушием осудили ведущие наши писатели и критики, по заслугам оценившие этот сборник как порнографию духа[6].

«МетрОполь» оказался золотой жилой для Феликса Феодосьевича. Он стал залетать в такие кабинеты, в которых раньше и не надеялся побывать. Большой теоретик нравственности в литературе, на практике любил он, для разнообразия, поклеветать,

— вспоминал один из участников тех событий Виктор Ерофеев[7]. Один из экземпляров альманаха, как библиографическую редкость, Кузнецов оставил себе, впоследствии он отрицал это[8], но в конце концов был вынужден вернуть составителю альманаха Евгению Попову по решению суда[6].

Беллетризованная история альманаха «Метрополь» содержится в романах Василия Аксенова «Скажи изюм» и «Таинственная страсть».

Первая официальная публикации в СССР[править | править код]

Альманах «МетрОполь» был опубликован в СССР в 1991 году (подписан в печать 27 июня, издательство «Текст», ISBN 5-85950-01-3, тираж 40 000 экз.). Предисловие (под названием «Десять лет спустя») написал Виктор Ерофеев.

Участники[править | править код]

Авторы[править | править код]

Оформители[править | править код]

  • Боровский, Давид Львович
  • Мессерер, Борис Асафович
  • Брусиловский, Анатолий Рафаилович
  • "Владимир Высоцкий позвонил и попросил привезти штук двадцать рисунков из серии «Homo sapiens», что показывал ему. – Поедем сейчас в одно место, там расскажу зачем рисунки. Около Рижского вокзала зашли в квартиру, там за столом сидело пять, шесть мужчин. Я узнал Виктора Ерофеева и Евгения Попова. Володя разложил мои рисунки на столе: - А? Каково? Давайте поместим их в альманах! Присутствующие стали внимательно разглядывать картинки:  - А кто это? Откуда? -Мой знакомый, рисует плакаты для меня. И вот что ещё делает. -Слушай, знакомый, выйди ка за дверь. Но из соседней комнаты было хорошо слышно о чём был дальше разговор-обсуждение. -Да, Володя, всё это здорово. Но что мы будем делать с Мессерером? Его граммофонную трубу надо будет выкинуть в трубу! А если оставить, то Боря будет простеньким декоратором. ВВ заступался: -Но ведь эти рисунки в точности попадают в эстетику Метрополя. -Да пойми, Володя. Боря наш друг, мы ведь в его мастерской этот проект задумали, - слышались разгневанные голоса Попова и Ерофеева. А потом – ты то сам сбоку-с припёку попал в альманах. ВВ вышел, отдал папку с рисунками: -Извини, не получилось. Видишь, и тут круговая порука и кумовство. Так я не попал в число авторов Метрополя. А может и к лучшему. А то не сдобровать мне – на авторов вскоре посыпались неурядицы". Михаил Златковский

На начало 2024 года из создателей (авторов и оформителей) альманаха в живых остались семь человек — В. Ерофеев, Ю. Кублановский, Б. Мессерер, Евг. Попов, Евг. Рейн, М. Розовский и А. Брусиловский.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Ерофеев. Десять лет спустя. МетрОполь. — М.: Текст, 1991. — С. 5. — 607 с. — ISBN 5-85950-17-3.
  2. Бакин, 2010, с. 574—576.
  3. Новиков, 2013, с. 315—316.
  4. Перевозчиков, 2005, с. 271.
  5. Кохановский, 2017, с. 381.
  6. 1 2 Дело «МетрОполя» Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine: Стенограмма расширенного заседания секретариата МО СП СССР от 22 января 1979 года / Подготовка текста, публикация, вступительная статья и комментарии Марии Заламбани // «Новое литературное обозрение», 2006, № 82.
  7. В. Ерофеев. Время «Метрополя» Архивная копия от 3 ноября 2016 на Wayback Machine // Антология самиздата / Сост. М. Барбакадзе.
  8. «Метрополь» я выбросил на свалку Архивная копия от 18 октября 2016 на Wayback Machine // «Коммерсантъ», № 67 от 21.04.1999, стр. 10.

Литература[править | править код]