Рациу, Ион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ион Рациу
рум. Ion Rațiu
Имя при рождении Ион Аугустин Николае Рациу
Псевдонимы Янку Рациу
Дата рождения 6 июня 1917(1917-06-06)
Место рождения Турда, Королевство Венгрия, Австро-Венгрия
Дата смерти 17 января 2000(2000-01-17) (82 года)
Место смерти Лондон, Великобритания
Гражданство  Румыния
Род деятельности дипломат, предприниматель, политик, депутат парламента
Образование
Вероисповедание Румынская грекокатолическая церковь
Партия Национал-цэрэнистская партия,
Христианско-демократическая национал-цэрэнистская партия
Основные идеи христианская демократия, либеральный консерватизм, антифашизм, антикоммунизм
Супруга Элизабет Пилкингтон
Дети Индрей Рациу, Николае Рациу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ион Аугустин Николае Рациу (рум. Ion Augustin Nicolae Rațiu; 6 июня 1917, Турда — 17 января 2000, Лондон) — румынский христианско-демократический политик. Политэмигрант при фашистском и коммунистическом режимах. В 1990-е годы — видный деятель Христианско-демократической национал-цэрэнистской партии, депутат парламента, кандидат в президенты Румынии.

Происхождение и образование[править | править код]

Ион Аугустин Николае Рациу родился 6 июня 1917 года в Турде в семье адвоката. Принадлежал к роду трансильванских дворян. В 1938 году получил юридическое образование в клужском Университете Бабеш-Больяи. Продолжил образование в Кембридже, в 1943 получил степень по экономике.

В 1940 году Ион Рациу был назначен советником румынского посольства в Великобритании.

Полвека эмиграции[править | править код]

После отречения короля Кароля II и установления в Румынии диктатуры фашистского толка Рациу подал в отставку с дипломатической службы и попросил политического убежища в Великобритании. Состоял в Национальном комитете «Свободная Румыния», ориентированном на западных участников антигитлеровской коалиции.

В 1940 году я стал беженцем на Запад от германского нацизма. Потому что я не хочу жить в условиях диктатуры — любой диктатуры.

Ион Рациу[1]

После того как в Румынии установился коммунистический режим, Рациу вынужден был остаться в Лондоне. Оставался в эмиграции на протяжении 50 лет. Занимался экспедиторским бизнесом, основал транспортные фирмы J.R. Shipping Co и Regent Line. Консультировал швейцарских финансистов по румынской экономической проблематике.

Ион Рациу был активен в среде румынской антикоммунистической эмиграции. Участвовал в организации Proces al Mișcării Naționale de Rezistență (с рум. — «Процесс движения национального сопротивления»). Выступал в защиту Оливиу Белдеану — антикоммунистического активиста, организовавшего в феврале 1955 года нападение на румынское посольстве в Берне.

В 1979 году Ион Рациу учредил «Фонд Рациу», в 1984 основал Uniunea Mondială a Românilor Liberi (с рум. — «Всемирный союз свободных румын»). Выступал с политическими обзорами на Би-Би-Си и Радио «Свободная Европа», издавал двуязычную газету The Free Romanian/Românul liber. Стоял на позициях бескомпромиссного антикоммунизма, призывал западные правительства к более жёсткой и последовательной политике в Холодной войне.

В послереволюционной политике[править | править код]

После победы Румынской революции Ион Рациу вернулся на родину. Участвовал в воссоздании исторической Национал-цэрэнистской партии (в которой состоял в молодости) как Христианско-демократической национал-цэрэнистской партии. На христианско-демократической основе постепенно эволюционировал от правого консерватизма к либеральному консерватизму.

На выборах 1990 баллотировался в президенты Румынии, получил 4,29 % голосов. Трижды избирался от христианских демократов депутатом румынского парламента, был вице-спикером палаты депутатов. Участвовал в переговорах о присоединении Румынии к НАТО.

В мае 1991 года с помощью специалистов из британской The Guardian Ион Рациу основал газету Cotidianul  (англ.) — первое послереволюционное частное издание Румынии.

В декабре 1991 года Ион Рациу проявил самообладание и жёсткость при вторжении шахтёров в румынский парламент. Единственный из депутатов, он резко потребовал от них уйти. Протестующие шахтёры по достоинству оценили храбрость почти 75-летнего интеллигента, скандируя «Рациу — в президенты!»[2]

Среди румынских политиков Ион Рациу отличался определённой стилистикой, важным элементом которой являлся неизменный галстук-бабочка[3].

Кончина и память[править | править код]

Скончался Ион Рациу в Лондоне, в кругу семьи. Согласно завещанию, похоронен в родной Турде. Траурная церемония была осложнена позицией православного духовенства, представители которого возражали против проведения обряда в местном храме (построенном в своё время при участии семьи Рациу[4]). Причина состояла в том, что Ион Рациу был греко-католиком, а здание в 1948 году, при коммунистических властях, было передано православной церкви. Обряд проводился под открытым небом.

Национальный колледж Клуж-Напоки ежегодно присуждает премию имени Иона Рациу. Функционирует проект развития школ, предусматривающий финансирование из фонда Рациу. Награды вручаются в торжественной обстановке в конце каждого учебного года. Личная библиотека Иона Рациу передана университету Клуж-Напока[5].

С 2004 года действует общественная организация «Центр Рациу для демократии». Цель организации — пропаганда демократических ценностей, поддержка соответствующих проектов.

Семья[править | править код]

В 1945 году Ион Рациу женился в Лондоне на англичанке Элизабет Пилкингтон. Супруга была его политическим единомышленником и соратником. Сыновья Иона Рациу — Индрей-Штефан и Николае-Кристофер стали крупными румынскими предпринимателями.

Примечания[править | править код]

  1. Mari figuri ale exilului românesc. Ion Raţiu. Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 29 мая 2015 года.
  2. КОНЕЦ ЕВРОПЕЙСКОГО ЛАГЕРЯ / СРР: Рождество восстания. Перемены от жизни. Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 1 января 2015 года.
  3. Vasilică Versace. Sfadă pe buline: Papionul lui Raţiu, prea elegant pentru grumazul românilor (рум.). Bârfa (17 июля 2013). Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 30 декабря 2014 года.
  4. Prepozitul canonic Basiliu Ratiu — O viata dedicata bisericii si Neamului Romanesc. Дата обращения: 30 декабря 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  5. Biblioteca lui Ion Raţiu, donată la Cluj