Сай (оружие)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сай (клинок)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Окинавский сай (слева) и индонезийский текпи или чабанг (справа)

Сай (釵) — колющее клинковое холодное оружие типа стилета, внешне похожее на трезубец с коротким древком (максимум на полторы ширины ладони) и удлинённым средним зубцом. Считается традиционным оружием для жителей Окинавы (Япония) и является одним из основных видов оружия Кобудо. Боковые зубья образуют подобие гарды и могут выполнять также и поражающую роль за счёт заточки.

Происхождение[править | править код]

Наиболее вероятно, что саи произошли от парных ручных вил для переноски сена либо трезубцев для рыхления земли, которые рюкюские крестьяне могли носить при себе. Однако существует мнение, что трезубец-сай существовал независимо и являлся именно оружием, а не сельхозинструментом.

Крестьяне могли легко брать с собой такой инструмент и переносить с места на место. Сегодня существует мощное учение, которое говорит о происхождении японских орудий от сельскохозяйственных инструментов. Считается, что воины окинавы модифицировали из них средства защиты для нападения на врагов. Однако доказательств того, что изделие было сельскохозяйственным инструментом на сегодняшний день не существует. Равно как и то, что это боевой вид оружия, который применялся воинами Японии. Историческая справка отсутствует, поэтому мнения специалистов разделяются.[источник не указан 60 дней]

Изготовление[править | править код]

Сай изготавливается методом кузнечной сварки (проковывание) из двух прутов сложенных крест-накрест, при этом средний зубец, как правило, значительно длиннее, а на противоположном конце есть утолщение для последующей фиксации рукояти (в современных поделках часто используются резьбовые соединения) и предотвращения выскальзывания из рук. Центральный зубец при этом являет собой круглый или многогранный клинок с острым, реже затупленным остриём. После сваривания производится загиб боковых зубцов на некотором расстоянии от перекрестия и формирование кончиков, причём всех: центральный зубец обычно затачивается, боковые зубья могут быть заточены, а торец рукоятки может иметь форму, приспособленную для нанесения удара (шар, конус). После окончания работ с металлом устанавливают рукоять (традиционно её наматывают верёвкой или кожей), однако вместо этого на металле может быть просто насечка.

Важным моментом в конструкции сая является баланс между рукоятью и клинком по перекрестью гарды, который в идеале сохраняется по обеим диагоналям, проведённым через перекрестие гарды и боковые клинки трезубца.

В некоторых случаях один из боковых зубьев загибают в противоположную центральному сторону, при этом сай напоминает гибрид кастета с ножом.

Общая длина сая (или саев) достигает 600 мм, вес — от 500 до 1200 г.

Ношение[править | править код]

Сай за счёт своей формы очень удобно затыкать за пояс или другие предметы одежды, при этом удобство извлечения сочетается с надёжностью фиксации. Чаще всего используется как парное оружие, при этом мог присутствовать и третий, который носили за поясом в качестве запасного оружия.

Иногда сай прикрепляли к концу палки: полученное гибридное оружие называется нунти.

Правовой аспект[править | править код]

Практически все саи на территории РФ классифицируются как холодное оружие колющего типа.[источник не указан 60 дней]

Техника[править | править код]

Техника владения саем сложнее техники другого колюще-режущего оружия ближней или средней дистанции боя за счёт разнообразия хватов, достаточно большого веса и наличия боковых зубцов. Сочетает в себе техники дзюттэ и стилета, а наличие тяжёлого центрального зубца обуславливает большое количество ударной техники и перехватов.

Хват сая разнообразен:

  • рукоять зажимается в кулаке (прямой и обратный)
  • рукоять зажимается в ладони с ориентацией большого и указательного пальцев по боковым клинкам трезубца
  • такой же, только с указательным и безымянным пальцами
  • хват за центральный зубец (действуют им как крюком).

Благодаря характерным особенностям этого оружия обезоруживание противника может происходить без захватов руками, техника в этом случае напоминает технику работы с дзюттэ.

Сай считается оружием самозащиты, и прежде всего он был призван защитить своего владельца от длинноклинкового оружия — меча. Для этой цели и предназначаются боковые крюки, эволюционировавшие из простой гарды в гарду-ловушку.

Оружие слуг и полиции[править | править код]

Кроме «табельного меча» японские полицейские были вооружены и оружием «нелетального воздействия» — содэгарами (шест с крючьями) — для захвата широких рукавов и других частей одежды задерживаемого, и саи — для парирования и захвата оружия, при необходимости захватить высокопоставленного, не подлежащего наказанию ими, полицейскими, самурая — живым и невредимым…[1]

Сай в массовой культуре[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Оскар Ратти, Адель Вестбрук «Secrets of the samurai. A survey of Martial Arts of Feudal Japan» — часть1, гл.2, раздел о полиции и преступниках.