43°27′45″ с. ш. 3°48′26″ з. д.HGЯO

Церковь Благовещения (Сантандер)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии
Iglesia de La Anunciación
43°27′45″ с. ш. 3°48′26″ з. д.HGЯO
Страна  Испания
Город Сантандер
Конфессия Католицизм
Епархия Сантандерская епархия
Архитектурный стиль ренессанс, барокко
Первое упоминание XVII век
Строительство 16071619 годы
Состояние действующая приходская церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии (исп. Iglesia de La Anunciación) — церковь римско-католической церкви в городе Сантандер, Испания. Является одним из немногих сохранившихся памятников архитектуры эпохи Возрождения в регионе. 11 ноября 1992 года церковь объявлена культурным наследием Испании. Расположена на улице Хуана де Эрреро, неподалёку от площади Пласа-Портикада и Сантандерского собора.

История[править | править код]

Возникновение церкви связывают с деятельностью доньи Магдалены де Ильоа, влиятельной аристократкой и меценатом, няней Хуана Астурийского и женой придворного Карла V, дона Луиса де Кихада. На её деньги был основан колледж иезуитов, от которого сегодня сохранилась только церковь.

Сооружение храма началось в 1607 году и шло с перерывами между 1617 и 1619 годами. Внешне здание очень похоже на церковь в Вильягарсиа-де-Кампосе, построенной по проекту архитектора Родриго Хил де Онтаньона, однако сантандерская церковь спроектирована трансмьеранским зодчим Хуаном де Натесем, а завершили постройку Хуан де Масарредондо и Хуан де Ривас[1].

Описание[править | править код]

Церковь Благовещения построена по подобию знаменитой Иль-Джезу — образца для всех иезуитских храмов. Фасад здания представляет из себя ризалит, образующий центральную часть, и две узкие боковые стороны. Портал церкви состоит из четырёх пилястр (по двум справа и слева от входа), поддерживающих антаблементы и портальный фронтон, в центре которого расположена ниша со статуей Богородицы.

Над порталом расположено большое панорамное окно, слева и справа от которого изображены два герба. Завершает верхнюю часть фронтон, тимпан которого не украшен (есть лишь два небольших оконца).

Интерьер церкви представляет собой базилику с одним нефом и боковыми капеллами, соединяющихся арками. Средокрестие увенчано куполом и световым фонарём в стиле барокко.

Примечания[править | править код]

  1. Parroquia de la Anunciación (исп.). canales.eldiariomontanes.es. Дата обращения: 2 ноября 2012. Архивировано из оригинала 20 декабря 2009 года.

Ссылки[править | править код]