Галдама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галдама
калм. Һалдма

Рождение 1635(1635)
Смерть 1668 или 1669
Род Борджигин (Хайртынхан)
Отец Очирту-Цецен-хан
Дети Ану-хатун (возможно)
Отношение к религии тибетский буддизм
Принадлежность Джунгарское ханство

Галдама́ (калм. Һалдма; монг. Галдмаа; хак. Халдама; устар. Колдама; 16351668/1669) — хошутский нойон, выдающийся ойратский (джунгарский) военачальник, герой калмыцкого и хакасского[1] фольклора. Несмотря на свой молодой возраст, был очень любим и уважаем в народе за свою беззаветную смелость, честность, справедливость, великодушие. Неоднократно мирил враждовавших ойратских ханов, предотвращая тем самым кровавую междоусобную войну в Джунгарском ханстве.

Биография[править | править код]

Галдама родился в семье Очирту-Цецен-хана от его брака с дочерью Эрдэни-Батура. Как и его отец, являлся сторонником Эрдэни-Батура, участвовал в ойрато-казахской войне; в 1652 году, в 17-летнем возрасте, в поединке собственноручно убил прославленного 42-летнего казахского Жангир-хана (Янгир-хана), который беспокоил пограничные ойратские кочевья. Был отправлен отцом для охраны юго-западных границ; неоднократно совершал походы в Восточный Туркестан; успешно воевал с бурутами (киргизами), бухарцами, казахами, в Аксу одержал победу над Нураддин-ханом, победил кашгарцев, взял крепость Карадун (в ходе штурма погиб его соратник, сын Аблая), участвовал в сражении с объединёнными войсками Кашгара и Яркенда на реке Илдыран[2].

В 1657 году вместе с двоюродным братом Цаганом, сыном Аблая, предотвратил военный конфликт враждующих группировок в Джунгарском ханстве между Сенге и его братьями.

В 1658 году, во время празднования Цаган-Сара, бухарский хан Абаду-Шукур с 38-тысячным войском внезапно напал на пограничные ойратские кочевья на реке Талас. 23-летний Галдама, находившийся в это время на защите границы Джунгарского ханства, успел собрать трёхтысячный отряд и, напав на бухарское войско в урочище Хулан-Джилин, привёл его в смятение и преследовал бухарцев до устья реки Кеке, где и убил самого хана Абаду-Шукура, взяв при этом в плен отставшего от основных сил бухарского военачальника Шах-Хозе с тремястами всадниками[3].

В 1661 году произошло военное столкновение Очирту-Цецен-хана с тайши (или тайджи) Аблаем, потерпевшим полное поражение. На военном совете джунгарские князья не только не хотели возвращать власть Аблаю над его кочевьями, но и хотели казнить его или же изгнать из ойратских земель. Галдама же высказался на этом совете в пользу Аблая, и в 1662 году ему были возвращены его владения[4].

По преданию, Галдама был отравлен в 1668 или 1669 году любовником собственной мачехи, дочери торгутского тайши Хо-Урлюка Уде-Агас, гелонгом Гак-эмчи из-за того, что он стал случайным свидетелем их тайной встречи[5]. Сестра или дочь Галдамы Ану была замужем за джунгарскими правителями Сенге и Галдан-Бошогту.

Литература о Галдама-нойоне[править | править код]

Первые записи и публикации песен о Галдаме относятся к середине XVII века[6].

Вот что написал о Галдама-нойоне русский учёный Юрий Лыткин в своём труде «Материалы для истории ойратов. Хошутский нойон Галдама»:

Ни об одном из ойратских владельцев не осталось в потомстве столько живых, прекрасных воспоминаний, как о хошутском нойоне Галдаме, сыне Цецен-хана от брака его с дочерью зюнгарского тайчжи Ердени Батур-хуна. Галдама был рыцарь без упрека или, как выражается ойратский историк емчи Габан Шараб, он был непогрешителен даже в самомалейших поступках[7].

Примечания[править | править код]

  1. В. Я. Бутанаев. Мир хонгорского (хакасского) фольклора.
  2. Чимитдоржиев Ш. Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII—XVIII вв. Архивная копия от 25 декабря 2017 на Wayback Machine
  3. Позднеев А. М. Образцы народной литературы монгольских племён. Вып. I, СПб., 1880, с. 148
  4. Оконов Б. Б. Калмыцкие народные исторические песни XVII—XVIII в.в. «Галдама», «Мазан-Батыр» Архивная копия от 21 апреля 2009 на Wayback Machine
  5. Степные были и небылицы. — Сост., перев. Хасбаатарын Мэргэн. Улан-Удэ, «Монгол-Буриад ном», 2010. — ISBN 978-5-9902202-1-8 — с. 47
  6. Юрий Лыткин Хошоутовский нойон Галдама. — Астраханские Губернские ведомости. Астрахань, 1860, № 45-46; 1861, № 7-8, 13, 15, 16, 18, 20, 22, 26-29; Калмыцкие историко-литературные памятники в русском переводе. Составитель А. В. Бадмаев. Элиста, 1969, с. 81-90
  7. Юрий Лыткин. Материалы для истории ойратов. I. Хошутский нойон Галдама // Лунный свет. Калмыцкие историко-литературные памятники / ред.-сост. А. В. Бадмаев. — Элиста: Калмыцкое книжное издательство, 2003. — 475 с. — ISBN 5-7539-0471-8.

Литература[править | править код]