Пушица широколистная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 89.208.196.24 (обсуждение) в 16:53, 9 марта 2018 (Исправлена ошибка в подписи к заглавному фото.). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пушица широколистная
Общий вид группы плодоносящих растений
Общий вид группы плодоносящих растений
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Пушица широколистная
Международное научное название
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800
Синонимы

Пуши́ца широколи́стная (лат. Eriōphorum latifōlium) — многолетнее травянистое растение; вид рода Пушица (Eriophorum) семейства Осоковые (Cyperaceae).

Ботаническое описание

Стебель прямой, 15—70 см высотой.

Листья линейно-ланцетные, 3—8 мм шириной, плоские, чуть килеватые, на верхушке — трёхгранные, с ножнами.

Пуховка крупным планом

Цветки двуполые, в многоцветковых яйцевидных, поникающих после цветения колосках (их 5—12), образующие на верхушке стебля зонтиковидное соцветие; ножки колосков округлые или трёхгранные, шершавые. Колосковые чешуи продолговатые, зеленовато-чёрные, с одной жилкой. Околоцветные щетинки многочисленные, на конце разветвлённые, при плодах разрастаются и образуют пучки белых волосков — пуховки. Цветёт в мае — июне.

Слева — пушица широколистная, справа — пушица стройная (Eriophorum gracile). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Плод — трёхгранный орешек.

Распространение и среда обитания

Вид распространён в Европе до Западной Сибири.

Растёт преимущественно на низинных и ключевых осоково-моховых болотах — в отличие от пушицы влагалищной (Eriophorum vaginatum), которая растёт обычно на верховых болотах[1].

Хозяйственное значение и применение

Для медицинских целей используют сушёную траву, собранную в период цветения растения, и пушистые колоски, которые заготавливают в августе.

Химический состав пушицы широколистной ещё не изучен. Известно лишь, что растение содержит большое количество кремния.

Настой травы употребляют как мочегонное и слабительное средство при длительных запорах и задержке мочи. Чай из пушистых колосков считается кровоочистительным, потогонным и отхаркивающим средством. Его пьют при простуде и кашле, поносе, катарах кишечника и воспалении мышц, при ревматизме, подагре и кожных болезнях и используют для промывания ран.

Классификация

Синонимы

По информации базы данных The Plant List (2013), в синонимику вида входят следующие названия[2]:

Примечания

  1. Егорова, 1975.
  2. Eriophorum latifolium Hoppe is an accepted name (англ.). The Plant List (2013). Version 1.1. Published on the Internet; http://www.theplantlist.org/. Royal Botanic Gardens, Kew and the Missouri Botanical Garden (2013).

Литература