Ат-Такфир ва-ль-Хиджра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Esetok (обсуждение | вклад) в 20:18, 2 мая 2019 (викификация). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ат-Такфир ва-ль-Хиджра
араб. التكفير والهجرة
Общие сведения
Другие названия Общество мусульман
Основание 1970-е годы
Основатель Шукри Мустафа
Вероисповедание
Религия ислам
Идеология такфиризм
Противники правительства арабских стран, мусульмане-«отступники», немусульмане
Распространение
Страны
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Ат-Такфи́р ва-ль-Хи́джра (араб. التكفير والهجرة‎, at-Takfīr wa-l-Hiǧra) — радикальная такфиритская организация, основанная бывшим членом «Братьев-мусульман» Шукри Мустафой (1942—1978).

Изначально мирная организация, позже ставшая известной под названием «ат-Такфир ва-ль-Хиджра», возникла в Египте в 1970-е годы. Как реакция на репрессивные меры со стороны египетской полиции, в середине 1970-х годов члены этой организации стали прибегать к насилию[1]. Название, данное этой группировке спецслужбами Египта и СМИ, в переводе с арабского означает «Обвинение в неверии (такфир) и переселение (хиджра, что отражает основные принципы организации — неприятие современного «неверного» общества и повторение исхода мусульман под руководством Мухаммеда из языческой Мекки в Медину. Участники же называли свою организацию «Обществом мусульман» («Джамаат аль-муслимин»)[2].

Учение Шукри Мустафы, основанное на поверхностной интерпретации священных текстов, гласило, что весь мир впал в джахилию (первобытное невежество), ибо не осталось «истинных» мусульман, конечно же, за исключением его последователей. Все представители мусульманского мира были объявлены «неверными», а для ставших неверными шариат предполагает только одно наказание — смерть. Следуя примеру пророка Мухаммеда, который покинул языческую Мекку и переселился в Медину, Мустафа Шукри разместил своих последователей в пещерах Верхнего Египта и коммунальных квартирах. Лидер такфиристов планировал увеличить число своих единомышленников и захватить с их помощью Египет, чтобы сместить «джахилию» и установить «истинный» ислам[3].

В 1977 году члены «ат-Такфир ва-ль-Хиджра» захватили в заложники египетского министра по делам религии Мухаммеда Хусейна ад-Дахаби[it] и убили его после отказа освободить своих сторонников из тюрем. Около 400 такфиристов были арестованы после стычки с представителями спецслужб. Пять лидеров организации, в том числе Мустафа Шукри, были казнены в марте 1978 года[4].

Примечания

  1. Omar Ashour, 2009, p. 9.
  2. Игнатенко, А. А. Ислам и политика: Сборник статей. — Институт религии и политики. — С. 372—373. — 420 с. — ISBN 9785457081291.
  3. Gilles Kepel. Jihad: The Trail of Political Islam. — I.B.Tauris, 2006. — P. 84. — 454 p. — ISBN 9781845112578.
  4. R. Hrair Dekmejian, 1995, p. 91.

Литература