Розен, Ёлка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ёлка Розен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ёлка Розен
Ё. Розен на занятиях в Академии Коларосси
Ё. Розен на занятиях в Академии Коларосси
Имя при рождении Hélène Sophie Emilie Rosen
Дата рождения 30 декабря 1868(1868-12-30)
Место рождения
Дата смерти 28 мая 1935(1935-05-28)[1] (66 лет)
Место смерти
Род деятельности художница, писательница
Отец Георг Розен
Мать Серена Анна Мошелес[d]
Супруг Фредерик Делиус
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ёлка Розен (урождённая Элен Софи Эмили Розен) (нем. Jelka Rosen; 1868, Белград — 1935, Лондон) — французская художница и писательница немецко-еврейского происхождения.

Биография[править | править код]

Родилась в семье учёного-востоковеда Георга Розена и его жены Серены Анны Москелес (1830—1902), единственной дочери композитора Игнаца Мошелеса. Племянница Фридриха Августа Розена.

Ё. Розен и Фредерик Делиус в 1929 г.
Портрет Фредерика Делиуса работы Ё. Розен. 1912

В 1891 году отправилась в Париж, где училась в Академии Коларосси. Выставлялась в Салоне Независимых. Жила в районе Монпарнаса в Париже, была знакома с композиторами Габриэлем Форе, Морисом Равелем и Флораном Шмиттом, художниками Огюстом Роденом, Камиллой Клодель, Полем Гогеном, Анри Руссо, Эдвардом Мунком и Идой Герхарди.

В 1896 году познакомилась с композитором Фредерик Дилиусом (1862—1934) и переехала с ним в 1897 году в свой загородный дом в городке Грез-су-Луан восточнее Парижа. В 1903 году они поженились.

Благодаря богатому наследству родителей, Ёлка была широко начитана, говорила на нескольких языках, писала прозу, часто предлагала тексты, которые её муж мог бы положить на музыку. Ёлка Розен перевела на немецкий язык либретто оперы Дилиуса «Сельские Ромео и Джульетта», премьера которой состоялась в Берлине в 1907 году.

Оставалась преданной Дилиусу, несмотря на его частые романы с другими женщинами. В 20-е годы XX века Ф. Дилиус серьёзно заболел тяжёлой формой сифилиса, в результате чего до конца своей жизни оставался парализованным и слепым. Ё. Розен бросила свою работу и стала его опекуном. Его 2-ю сонату для скрипки (1923) вынуждена была записывать Ё. Розен. Из-за болезни Ф. Дилиус на долгие годы оставил сочинение музыки.

Ёлка Розен умерла от осложнений рака толстой кишки и была похоронена рядом с мужем, который умер за год до неё.

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]