Абдулла Кутб-шах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдулла Кутб-шах
Абдулла Кутб-шах
Абдулла Кутб-шах
1626 — 21 апреля 1672
Предшественник Султан Мухаммад Кутб-шах
Преемник Абуль Хасан Кутб-шах

Рождение 1612(1612)
Голкондский султанат
Смерть 21 апреля 1672(1672-04-21)
Голкондский султанат
Род Кутб-шахи
Отец Султан Мухаммад Кутб-шах
Мать Хайрат Бахши Бегум
Дети Фатима Ханум (жена Мирзы Сайида Низамуддина Ахмада, племянника шаха Персии Аббаса Великого)
Падшах Биби (жена шехзаде Мухаммада Султана Мирзы)
Бадшах Биби (жена Абуль Хасана Кутб-шаха)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абдулла Кутб-шах (1612 — 21 апреля 1672) — 7-й султан Голконды из династии Кутб-шахов (1626—1672), сын Султана Мухаммада Кутб-шаха, 6-го султана Голконды.

Абдулла Кутб-шах был полиглотом, любителем поэзии и музыки. Он пригласил к себе ко двору и уважал Кшетрайю, известного лирического писателя. Кшетрайя известен своей романтической поэзией.

Жизнеописание[править | править код]

Мавзолей Абдуллы Кутб-шаха в Хайдарабаде, Индия

Происходил из династии Кутб-шахов. Сын и преемник Султана Мухаммад Кутб-шаха (1593—1626), султана Голконды (1611—1626), и его двоюродной сестры Хайрат-Бахши-бегум. В 1626 году после смерти своего отца Абдулла Кутб-шах унаследовал престол Голконды. Учитывая малый возраст регентшей стала его мать Хайрат Бахши Бегум, которая продолжила политику предшественников, стараясь удерживать мир с соседями и одновременно избегать открытого противостояния с Империей Великих Моголов.

В 1635 году султан Абдулла Кутб-шах вынужден был признать превосходство могольского падишаха Шах-Джахана, обязался платить ежегодную дань в размере 800 000 рупий и в хутбе (пятничной молитве) упоминать императора Великих Моголов. В течение 1640-х годов Абдулла Кутб-шах значительно расширил свои владения за счет наякств Южной Индии, образовавшихся в результате распада Виджаянагарской империи. Еще в начале правления Абдуллы Кутб-шаха под его власть перешла вся Андхра. В 16461647 годах был присоединен Восточный Карнатик, присоединены крепости Джинджи и Гандикота, власть Голкондского султаната распространилась на все Коромандельское побережье от Ориссы до Мадуры. В 1652 году захвачен город Веллор с окружающей областью. Одновременно возобновил дипломатические отношения с Персией, отправлял посольства к сефевидскому шаху Аббасу II.

В феврале 1656 года деканский наместник, шехзаде Аурангзеб, сын императора Шах-Джахана, организовал вторжение в Голкондский султанат. На службу к Великим Моголам перешел Мир Джумла, крупный голкондский военачальник и землевладелец, имевший собственное войско и владевший частью Карнатика. Его сын Мухаммад Амин был заключен в тюрьму по приказу Абдуллы Кутб-шаха. Могольский император Шах-Джахан потребовал от Абдуллы Кутб-шаха освобождения Мухаммада Амина из заключения и в случае отказа угрожал вторжением в Голконду. Авангард могольской армии под командованием шехзаде Султана Мухаммада, старшего сына Аурангзеба, захватил Хайдерабад. Абдулла Кутб-шах вместе с семьей укрылся в крепости Голконда. Осаду форта возглавил сам Аурангзеб. Осада продолжалась два месяца. Аурангзеб отказывался заключать мир и настаивал на включении Голконды в состав Империи Великих Моголов. Агенты Абдуллы Кутб-шаха в Дели смогли склонить на свою сторону Дару Шукоха, старшего сына и наследника Шах-Джахана. Последний отправил Аурангзебу приказ о снятии осады. 30 марта 1656 года между Голкондой и Империей Великих Моголов был заключен мирный договор. Абдулла Кутб-шах уплатил моголам контрибуцию в размере 10 миллионов рупий и уступил один пограничный округ. Кроме того, Абдулла Кутб-шах вынужден был выдать свою дочь Падшах Биби Сахибу замуж за шехзаде Мухаммад Султана Мирзу, старшего сына Аурангзеба.

В правление Абдуллы Кутб-шаха начался новый этап разработки алмазных рудников, он наладил торговые отношения с Голландской Ост-Индской компанией.

Абдулла Кутб-шах скончался 21 апреля 1672 года, ему унаследовал зять Абуль Хасан Кутб-шах (женатый на его старшей дочери Бадшах Биби).

Источники[править | править код]