Абрикон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абрикон (арм.Աբրիկոն) — крепкий алкогольный выдержанный напиток из абрикосов, выращенных в Араратской долине (Армения), изготавливаемый по технологии, схожей с технологией получения бренди. Крепость напитка составляет 44 %.

Технология получения[править | править код]

При приготовлении напитка используются только созревшие и тщательно выбранные абрикосы Араратской долины. Из очищенных от кожуры и косточек плодов выжимается сок, который подвергается ферментации при помощи специальных дрожжевых культур. Из полученной массы перегоняется спирт, который далее выдерживается в бочках из абрикосового дерева в течение нескольких лет. Длительная выдержка напитка в бочках обуславливает его цвет[1].

Во время купажа выбираются спирты из разных бочек, с целью получения необходимого аромата и вкуса. Обязательным условием купажа является использование воды из высокогорных источников Армении. Ароматизаторы и добавки не используются. После купажа напиток находится в бочках ещё не менее 6 месяцев[1].

Бутылки[править | править код]

Для абрикона бутылки делают вручную из высококачественного богемского стекла[1]. Дизайн бутылки подчёркивает армянское происхождение напитка — каждая бутылка представляет собой миниатюрную копию горы Арарат.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 "Абрикон": благородная элегантность // Спиртные напитки и пиво : Журнал. — Март-Медиа, 2012. — Вып. 5. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]

Abrikon.com. abrikon.com. Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.