Абсент (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдгар Дега
Абсент. 1876
L’Absinthe
холст, масло. 92 × 68 см
Музей Орсе, Париж
(инв. RF 1984)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Абсент» (фр. L’Absinthe) — картина Эдгара Дега, написанная в 1875-1876 годах[1]. Изначально называлась «Эскиз французского кафе», потом «Люди в кафе», а в 1893 году была переименована в «Абсент».

В настоящее время картина хранится в Музее Орсе в Париже.

Описание[править | править код]

На картине Дега изобразил художника Марселена Дебутена и актрису Эллен Андре (фр. Ellen Andrée) за столиком в кафе «Новые Афины». Звезда кабаре «Фоли-Бержер» Эллен Андре, которая также появлялась в картинах Эдуарда Мане «У папаши Латюиля[en]» и «Сливовица», отличалась элегантностью в одежде, однако, позируя Дега, она точно передала образ простой женщины. Перед ней на столе стоит бокал с абсентом, явно не первый. Ноги женщины немного вытянуты вперёд, плечи опущены, взгляд потухший. Перед её спутником с налитыми кровью глазами стоит бокал с мазаграном — популярным средством от похмелья. Так что можно предположить, что действие происходит ранним утром. На соседнем с женщиной столике стоит графин с водой, использовавшейся для разбавления абсента. На переднем плане видны положенные для посетителей газеты, которые закреплены на деревянной планке, и стаканчик со спичками. Вдоль края газеты Дега поставил свою подпись. Позади сидящей пары установлено зеркало, обрезанное в характерной для Дега «фотографической» манере. В нём отражается занавешенное окно, сквозь которое в кафе струится утренний свет.

Мужчина смотрит в сторону, в то время как женщина безразлично глядит прямо перед собой. Фигуры людей смещены с центра композиции, что придаёт картине атмосферу мимолётности. Картина изображает всё увеличивающуюся изоляцию отдельного человека в стремительно растущем в то время Париже.

Критика[править | править код]

Во время первого показа в 1876 году картина была негативно оценена критиками, посчитавшими её уродливой и отвратительной. После этого она долгое время не демонстрировалась. После показа в Англии в 1893 году, многие художники, в частности Уильям Блейк Ричмонд и Уолтер Крейн, назвали «Абсент» вульгарной и восприняли её как вызов викторианской морали.

Критик Джордж Мур, комментируя изображённую женщину, возмутился: «Какая шлюха!», добавив: «История не из приятных, но это урок»[2]. Позже, в своей книге «Современная живопись» (1906) Мур сожалеет о том, что дал картине оценку с точки зрения морали, утверждая, что «картина — это просто произведение искусства и не имеет ничего общего с пьянством или социологией»[3].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Musée d'Orsay: Edgar Degas In a Café. web.archive.org (13 декабря 2013). Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано из оригинала 13 декабря 2013 года.
  2. George Moore, Modern Painting (London: Walter Scott Publishing, 1898), p. 269.
  3. George Moore. Modern Painting. Дата обращения: 7 апреля 2019. Архивировано 7 апреля 2019 года.

Источники[править | править код]

  • Conrad III, Barnaby. Absinthe History in a Bottle. — Chronicle books, 1988. — С. 43–50. — ISBN 0-8118-1650-8.
  • Phil Baker. The Book of Absinthe a Cultural History. — Grove Press books, 2001. — С. 121–124. — ISBN 0-8021-3993-0.