Сливовица (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Мане
Сливовица. 1877
фр. La Prune
холст, масло. 73,6 × 50,2 см
Национальная галерея искусства, Вашингтон
(инв. 1971.85.1[1])

«Сливовица» (фр. La Prune) — также известна как «Сливянка», «Сливовое бренди» — картина художника-импрессиониста Эдуарда Мане; год создания неизвестен, однако предполагают, что картина была написана приблизительно в 1877 году. На картине изображена женщина, одиноко сидящая за столиком в кафе, в расслабленной позе, похожей на позу женщины на картине Дега «Абсент».

Картина находится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне, США.

Описание[править | править код]

Фрагмент «Завтрака гребцов» с Эллен Андре в качестве натурщицы, Огюст Ренуар, 1880—1881 гг.

Картина представляет собой этюд одиночества. На ней запечатлена тихая, почти меланхолическая[2], сцена — сидящая в кафе молодая женщина. Зрители смотрят на женщину вблизи — скорее всего, глазами одного из посетителей. Она может быть проституткой, ожидающей клиента, или простой торговкой, ищущей отвлечённой болтовни. На столе стоит рюмка со сливой, вымоченной в бренди — фирменное блюдо парижских кафе (изначально рисовалась как бокал с пивом) — именно бренди со сливой и дало название картине Мане. Слива могла быть отсылкой к женской сексуальности; в качестве подобного символа она использовалась во многих произведениях — в том числе и в знаменитом «Улиссе» Дж. Джойса. Женщина склонилась вперёд, опираясь головой о правую руку и облокачиваясь на мраморную столешницу, уставившись в пространство бессмысленным взглядом. Левая рука безвольно лежит на столе, удерживая незажжённую сигарету. На женщине надето розовое платье с расшитыми манжетами, белая блуза и чёрная шляпа, драпированная шёлком и тесьмой. Позади её головы витиеватая декоративная решётка отопления — чуть выше багряной банкетки, на которой и расположилась героиня.

История картины[править | править код]

Ориентировочно в 1881 году Мане продал картину коллекционеру Шарлю Дёдону. После смерти Дёдона в 1914 году картину унаследовала его жена, и до 1919 «Сливовица» была продана парижскому арт-дилеру Полю Розенбергу. Около 1927 года картину приобрёл известный неоимпрессионист — Артур Сакс. Позже через агентство «M. Knoedler & Со» перешла в коллекцию Пола Меллона, а затем она была подарена Национальной галерее искусства в Вашингтоне, США[3].

Происхождение[править | править код]

Мане писал картину, основываясь на личных наблюдениях, подмеченных в знаменитом кафе «Новых Афинах»[2] на площади Пигалль в Париже, которое посещали импрессионисты[4]. Как бы там ни было, задний фон «Сливовицы» — декоративная решётка и её золочёная рама — не могут тягаться с декором именитого кафе. И это наводит на мысль о том, что картина рисовалась в мастерской Мане[5], где, как известно, у художника был мраморный столик с железными ножками а-ля кафе[4]. Мане для картины использовал простую технику: например, слива в рюмке и пальцы левой руки написаны всего-то несколькими мягкими мазками[2].

Натурщица и похожие картины[править | править код]

«Абсент», Эдгар Дега, 1876

Меланхоличную женщину изобразила натурщица Эллен Андре, также позировавшая вместе с Марселеном Дебутеном для схожей картины Эдгара Дега — «Абсент», 1876 г. Схожесть работ двух импрессионистов[5] может служить основанием для того, чтобы считать «Сливовицу» Мане ответом картине Дега[4]. Но если работа последнего показывает нам лишь унылую сцену пьяного отчаяния, подкреплённого абсентом; то картина Мане изображает более обнадёживающую ситуацию — ведь есть шанс, что кто-то нарушит женское одиночество[6]. Искусствовед Андрей Чегодаев писал, что разница в подходах между Дега и Мане заключается в том, что последний привнёс в образ одинокой подвыпившей женщины «доброту и поэтическую нежность»[7]. Та же актриса — Эллен Андре — появляется в картине Пьера Огюста Ренуара «Завтрак гребцов», в которой она также изображена как женщина пьющая и одинокая.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.nga.gov/content/ngaweb/Collection/art-object-page.53034.html
  2. 1 2 3 «Сливовица». Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано из оригинала 21 сентября 2012 года.
  3. Plum Brandy, (c. 1877). Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 26 марта 2021 года.
  4. 1 2 3 50 шедевров импрессионизма, 2014, с. 74.
  5. 1 2 «Импрессионизм: искусство, лень и парижское общество»
  6. 50 шедевров импрессионизма, 2014, с. 75.
  7. Чегодаев, 1985, с. 179—180.

Литература[править | править код]

  • Чегодаев А. Д. Эдуард Манэ. — М.: Искусство, 1985. — 237 с.
  • Эдуард Мане «Сливовица» (1877) // 50 шедевров импрессионизма. — М.: Эксмо, 2014. — С. 72—75. — 208 с. — (50 шедевров). — ISBN 978-5-699-69221-7.

Ссылки[править | править код]