Аврора (телесериал, 2022)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аврора
Жанры драма
триллер
комедия
Режиссёр Роман Волобуев
Сценаристы Роман Волобуев
Елена Смолина
Александр Бондарев
В главных ролях Лена Тронина
Манана Тотибадзе
Ольга Богомазова
Катя Федина
Алексей Золотовицкий
Дмитрий Ендальцев
Сергей Епишев
Вера Островская
Композитор Вадим Некрасов
Страна
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 8
Производство
Исполнительный продюсер Арам Ерицян
Продюсеры Надежда Рехтер-Гарева
Филипп Брусникин
Александр Бондарев
Оператор Матвей Ставицкий
Длина серии 35-48 мин.
Студия Компания Star Media по заказу «НМГ Студии»
Оригинальная трансляция
Телеканалы Флаг России more.tv
Флаг России Wink
Трансляция с 26 октября — 14 декабря 2022
Ссылки
IMDb ID 16277108
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Wink

«Авро́ра» — российский комедийно-драматический сериал с элементами триллера режиссёра Романа Волобуева. Производством многосерийного фильма занималась компания Star Media по заказу «НМГ Студии»[1].

Слоган сериала: «Её худшая роль — это она сама».

Премьера сериала состоялась 26 октября на онлайн-сервисах more.tv и Wink[2]. «Аврора» входит в линейку оригинальных проектов more originals и Wink originals.

Сюжет[править | править код]

Саша Зорина в свои 10 лет купается в лучах славы — только что вышел фильм «Аврора», где она исполнила главную роль. Критики в восторге от игры девочки, но та заявляет, что карьера актрисы её не интересует. Спустя 15 лет уже взрослая Саша работает в центре профилактики самоубийств, беспробудно пьет до потери памяти, постоянно занимает деньги у друзей и изредка снимается в массовке.

После очередного запоя Зорина узнает, что беременна, но не помнит, кто станет «счастливым папашей». Девушка обращается за помощью к психотерапевту и начинает копаться в прошлом. Теперь Саше предстоит столкнуться с неприятными воспоминаниями и найти ключ к решению проблем.

Персонажи[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Лена Тронина Саша Зорина Саша Зорина
Вера Островская Аврора Аврора
Манана Тотибадзе Вика Вика
Ольга Богомазова Анна-Мария Анна-Мария
Катя Федина Марич Марич

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Алексей Золотовицкий Сотников Сотников
Дмитрий Ендальцев Тихон Тихон
Сергей Епишев Полтовский Полтовский
Ольга Сутулова Мансилья-Круз Мансилья-Круз
Александр Голубков Психоаналитик Психоаналитик
Александра Бабаскина Саша Саша

Производство[править | править код]

Сценарий чёрной комедии Роман Волобуев придумал ещё в 2014 году, но идея сильно изменилась в процессе работы[3].

«Аврора» была написана восемь лет назад, когда мы все немного в ужасе смотрели со стороны на русскую сериальную индустрию, а там все так было страшно: и нелепо, и кошмарно. Казалось, что единственный способ это как-то осмыслить — написать про это комедию.

— Роман Волобуев, режиссёр.

Несмотря на долгое вынашивание идеи, подготовка к съемкам прошла стремительно — больше всего времени занял поиск актрисы на главную роль, которую в итоге сыграла известная по сериалу Happy End Лена Тронина[4].

Саша достаточно неоднозначный персонаж. Мне всегда верилось, что в ней есть что-то светлое, Рома убеждал меня, что она «абсолютное зло». Она играет какую-то роль себя, пытается всех убедить, что она вот такая, а никакая не другая.

— Лена Тронина, актриса[5]

Съёмки сериала стартовали в декабре 2021 года[6] и завершились в августе 2022-го[7]. Основной процесс проходил в Москве[8].

Критика[править | править код]

Павел Воронков, «Газета.ru»[9]:

Характерный волобуевский юмор местами тут выкручен до предела (в первой серии звонящий на горячую линию, уже передумав совершать то самое действие, нечаянно роняет в ванну фен), смешиваясь с довольно серьезным психологическим триллером

Сергей Ефимов, «Комсомольская правда»[10]:

Волобуев говорит о проблеме если не всего поколения тридцати- и сорокалетних, то очень многих из них: ноющем ощущении собственной никчемности и ненужности. Нет, «Аврора» не про одиночество — это смешное чувство такие люди испытывали сто лет назад. Теперь они просто живут как-нибудь. Если есть немного денег, вина и секса, то и хорошо

Максим Ершов, «Фильм.ру»[11]:

Сценарист явно оброс узнаваемым стилем, а потому, глядя прошлые работы, можно представить, какие живые диалоги и актуальные шутки ждут зрителей в этой. Волобуев позволяет себе больше многих других российских авторов, которые ограничены понятными и подутомившими жанровыми рамками.

Примечания[править | править код]

  1. Что приснилось «Авроре» — цифровая премьера черной комедии состоится 26 октября - Агентство Информационных Сообщений. vg-news.ru. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  2. Сегодня на стриминге стартует сериал «Аврора» с Леной Трониной. www.kinoafisha.info. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  3. Шоу «Звезды в Африке» 3-й сезон выпуск 14-й: уход Олега Верещагина и истерика Карины Кросс (англ.). Вокруг.ТВ. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  4. Роман Волобуев покажет крах актерской карьеры Елены Трониной в «Авроре». www.intermedia.ru (14 декабря 2021). Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  5. «Раньше я стеснялась быть смешной». Лена Тронина — о роли в сериале «Аврора», сложных периодах в жиз. BURO.. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  6. Стартовали съёмки нового сериала Романа Волобуева. www.film.ru. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  7. Фото: завершились съемки нового сериала Романа Волобуева "Аврора". Российская газета (4 августа 2022). Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  8. Завершились съемки сериала «Аврора»: Роман Волобуев, 2022, когда Елена Тронина, Ольга Сутулова, фото, когда, премьера, на ТВ, Море ТВ. TV Mag. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  9. «Аврора» Романа Волобуева: Лена Тронина из «Happy End» теряет память и рассудок. Газета.Ru. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  10. Это не та планета! Лена Тронина и постотчаяние в трагикомедии «Аврора» (рус.). www.kp.ru. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  11. Рецензия на сериал «Аврора» — чёрную комедию Волобуева про мытарства актрисы-неудачницы. www.film.ru. Дата обращения: 20 февраля 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]