49°11′31″ с. ш. 28°22′16″ в. д.HGЯO

Агрономичное (Винницкая область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Агрономичное
укр. Агрономічне
Герб
Герб
49°11′31″ с. ш. 28°22′16″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Винницкая
Район Винницкий
Сельский совет Агрономичный
История и география
Основан 1965
Площадь 1,51 км²
Высота центра 277 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 3852 человека (2001)
Плотность 2550,99 чел./км²
Национальности украинцы
Конфессии Православные
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +38 584
Почтовый индекс 23227 Винницкая обл. Винницкий р-н, с.Агрономичное, ул. Мичурина, 12
Автомобильный код AB, КВ / 02
КОАТУУ 0520680203
Агрономичное на карте
Агрономичное
Агрономичное
Агрономичное на карте
Агрономичное
Агрономичное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агрономи́чное (укр. Агрономічне) — село в Винницком районе Винницкой области Украины. Один из самых молодых населенных пунктов Винницкой области. Был основан, как научно-исследовательская станция, в 1965 году. Село Агрономичное является одним из таких, которые быстрыми темпами развиваются. Население по переписи 2001 года составляет 3852 человека. Занимает площадь 1,51 км².

Происхождение названия[править | править код]

Название села связано с селекционной работой в области агрохимии. Оно получило такое название после переселения областной опытной станции из села Немерче Мурованокуриловецкого района на эту территорию[1].

География[править | править код]

Село Агрономичное находится в 7 км от областного центра города Винница. Оно граничит с селами Бохоники на юге, селом Медвежье Ушко на западе и Пирогово (микрорайон Винницы) на севере. Через село проходит трасса областного значения Т-02-16 Гниванское шоссе. В настоящее время территория Агрономичного составляет 240,8 га; территория сельского совета с полями и дачами — 1703,5 га; угодья — 935,04 га; пашня — 876,41 га; многолетние насаждения — 45,1 га; сенокосы — 4,5 га; пастбища — 10 га; леса — 15,7 га; ставки и водоемы — 33,07 га. Всего в Агрономичном насчитывается 1290 дворов. Население Агрономичного составляет 3801 человек[2].

Водоемы[править | править код]

Через село протекает река Безымянная, правый приток Вишни. В Агрономичном находится большое Агрономическое озеро.

История[править | править код]

История научно-исследовательской станции[править | править код]

Станция на территории современного села Агрономичное была основана в 1956 году. На базе Немерчанской опытно-селекционной станции Министерства сельского хозяйства УССР и Ильницкой опытной станции пивоваренных ячменей Министерства промышленности и продовольственных товаров СССР[1].

История Немерчанской опытно-селекционной станции ведет свое начало с 1886 года. Ее основали как акционерное предприятие «Немерчанское семейное хозяйство Бащинского и Лонджинского» по инициативе ученого-агронома Константина Бащинского, директора сахарного завода Михаила Лонджинского и инженера-химика Иосифа Орловского в имении Немерче Подольской губернии, сейчас — село Немерче Мурованокуриловецкого района Винницкой области.

В дореволюционные времена станция могла гордиться своей семенной базой. Но в 1918—1920-х годах весь селекционный материал сахарной свеклы вывезли в Польшу, а весь злаковый материал погиб вместе с документацией[1].

С 1920 года исследовательская станция «Немерче» была реорганизована в Немерченскую государственную исследовательскую станцию. Селекционную работу из сахарной свеклы, озимой пшеницы, овса и кукурузы начали делать в 1923 году.

В 1936 году Немерчанская станция была реорганизована в Винницкую областную сельскохозяйственную опытную станцию, которая просуществовала до 1940 года.

В период с 1930—1941 годов на станции было проведено более 400 исследований по агротехнике и удобрениям. Проводились опыты новой сельскохозяйственной техники, разработали биологический метод борьбы с вредителями. Был выведен сорт пшеницы арнаутка немерчанська, который с 1947 года был основным в посевных Украинской ССР.[1]

В июле 1956 года на базе Немеречанскои и Ильинской станции образуется Винницкая государственная сельскохозяйственная опытная станция. В 1960-м станцию ​​переносят в колхоз «Бохоники» в 7 километрах от Винницы. В ее состав входят центральное опытное хозяйство «Бохоники» и 4 семенных совхоза: «Красный», «Ильинецкий», имени Жданова и «Александровский». Там насчитывалось 39 работников с высшим образованием и 25 техников.

С 1960-го и до 1991 года разработаны сорта озимой пшиници Еретросперум 529, два сорта рапса Немерчанский 1 и Немерчанский 2268. Был выведен сорт клевера Немерчанский 1 и улучшенный сорт люцерны Озаринский. Созданный сорт многосеменной свеклы НО30, два сорта пивоваренного ячменя, два сорта кукурузы Немерчанская зубовидная и Немерчанская кремнистая[1].

Отделом защиты растений были проверены новые ядохимикаты. Отделом механизации проводились различные опыты техники. В 1962-м была перестроена жатка ЖН-4,0.

За это время на станции работали более 50 докторов наук. Возглавляли станцию ​​Ф. Е. Сухобрус, Я. К. Веремеенко, В. П. Шутко, В. И. Гудыма, В. К. Блажевский, А. Д. Кравец М. И. Гримак, И. Л. Секуляр, М. Калетник, И. С. Полищук.[3]

9 июля 1985 года на научно-исследовательской станции создан Винницкое научно-производственное объединение «Элита» в составе Винницкой государственной сельскохозяйственной станции[3].

С 1 января 1994 года Украинская академия аграрных наук предоставила Винницком научно-производственному объединению «Элита» статус Винницкой областной государственной сельскохозяйственной станции. В 2003 году на базе Винницкой областной государственной сельскохозяйственной станции выделили опытное хозяйство.

С 2010 года Винницкую государственную сельскохозяйственную опытную станцию ​​переименовали в Винницкую государственную сельскохозяйственную опытную станцию ​​Института кормов Национальной академии аграрных наук Украины.

С 2011 года после аттестации станция стала Научно-инновационно-технологическим центром Института кормов и сельского хозяйства Подолья Национальной академии аграрных наук Украины.

Сейчас учреждение работает в рамках международного сотрудничества и рыночной экономики. Участвует в многочисленных конкурсах и симпозиумах. В 2008 году получили награду Номинационного комитета Европейской бизнес-ассамблеи и Ученого совета Международного университета города Вена за разработку бобовой агрокультуры Яра Вика. С 2000 года созданы и занесены в государственный реестр растений Украины сорта ярового ячменя: «Лотос», «Скиф», «Винницкий 28», «Незабудка», «Лофан» и «Набат»[3].

История земель, где находится село Агрономичное, до Второй мировой войны[править | править код]

Первые упоминания о жителях современной территории Винницкого района относятся к VIII в. до н. э., когда с Прекаспия через Дон вторглись воинственные племена скифов.

К юго-востоку от села когда-то располагались поселения эпохи бронзы (ХI-их веков до нашей эры).

Между агрономических и селом Бохоники находилось трипольское поселения и городища Черняховской культуры.

У реки Безымянная, выше села на 2 километра, в урочище Народинци посреди леса находилось городище города Черлисков ХV—XVI веков[4].

Старожилы рассказывают, что до войны на месте Агрономического был лес. А в 30-х годах начали появляться поселения для рабочих и солдат, потому что рядом начали строить военный аэродром.

Вторая мировая война[править | править код]

Над территорией нынешнего села Агрономичное происходили воздушные дуэли. В первые дни войны здесь погиб Семен Медник — летчик 88-истребительного авиаполка. Ему и еще 13 погибшим пилотам установлен памятник в виде крыла самолета.

В будущем селе Агрономичное будут жить много героев, которые прошли войну. Из этого аэродрома удалось эвакуироваться и в дальнейшем воевать батальонному комиссару полка В. Т. Потасьеву, командиру полка майору А. Маркелову, начальнику штаба полка Г. А. Пшенику, техников самолета Н. С. Сытникову, АП. Бушуеву. Они принимали активное участие в боевых действиях на Кавказе.

В небе над Агрономичным боевую славу получил лейтенант Василий Максименко. Тогда, в июле 1941 года, он сбил свой первый «Мессершмитт». За годы войны он совершил 515 боевых вылетов и сбил 17 вражеских самолетов.

Освободили будущую территорию села Агрономичного от нацистских захватчиков 20 марта 1944 года.

История села[править | править код]

На основе научно-исследовательской станции в 1965 году был создан колхоз и село Агрономичное. В 1966-м построили первый многоквартирный двухэтажный дом. В 1967-м построили еще один двухэтажный дом для работников сельскохозяйственной станции[5].

Еще с 1958 и до 1978-го годов на исследовательской станции издавалась единственная в селе газета «Достижение Октября».

В начале 70-х годов в селе Агрономичное открыли первый магазин. В 1973 году провели водопровод[5].

В селе Агрономичное есть 5 воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг в Афганистане: Владимир Постовой, который служил в 1985—1987 годах, Олег Шуликин (1984—1986), Юрий Молотов (1982—1984), Александр Шлапак (1985—1987) и Леонид Кучерук (1986—1988).

В 1986 году создана Агрономическая сельсовет.

В 1987 году появилось несколько многоэтажек.

В 1989 году построили общежитие на 535 мест.

В 1992 году открылась Агрономичненская общеобразовательная школа[5].

Житель села Агрономичное Богдан Дацюк, солдат Национальной гвардии Украины, погиб в 2015 году во время охраны общественного порядка возле Верховной Рады Украины. Награжден орденом «За мужество» III степени и нагрудным знаком «За особые заслуги» посмертно.

С 2016 года до сих пор идет противостояние между жителями села Агрономичное и Винницким национальным аграрным университетом за 470 гектаров сельскохозяйственной земли. Университет считает эту землю своей, а жители села утверждают, что эта территория принадлежит общине. Продолжаются суды[6].

9 июля 2018 года в Агрономичном открыли первый ЦНАП, где предоставляются 37 различных услуг, в том числе и загранпаспорта. Это первый ЦНАП в Украине на территории сельского совета.

Религия[править | править код]

На территории села Агрономичное действует храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ (МП). Настоятель храма — протоиерей Андрей Согур.

Памятники и туристические места[править | править код]

Памятник в честь 14 погибших воинов 88-го истребительного авиаполка в виде крыла сбитого самолета.

В Центре села Агрономичное есть огромный дуб, которому несколько сотен лет. Считается, что это единственное дерево, которое осталось со времен, когда территория села была большим лесом.

Также в Агрономичном один из крупнейших конно-спортивных клубов Украины[7]

Спорт[править | править код]

В Агрономичном существует большая боксерская традиция. Местный житель Владислав Шевченко получил I место в 17-м международном турнире по боксу памяти Р. Песина в 2014 году. А также первое место в III всеукраинском детском турнире по боксу «Шаувару» во Львове 2014 и I место в 5-м Чемпионате области по боксу среди юношей 2001—2002 годов в 2015-м.

Еще один местный боксер Сергей Здор является победителем международного турнира по боксу в Германии и является Мастером спорта Украины.

Аралова Елизавета является чемпионкой Винницкой области по художественной гимнастике 2014 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Винницкая опытная станция. — Звезда Подолья. — 1986. — С. 186.
  2. Агрономический сельский совет. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  3. 1 2 3 "Агрономичное:вчера, сегодня, завтра". Подольская заря. 2008.
  4. Археология и древняя история Винницкого района. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.
  5. 1 2 3 Государственный архив Винницкой области. Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано из оригинала 26 декабря 2018 года.
  6. Андрей Оленин. НА ВІННИЧЧИНІ ТРИВАЄ «ВІЙНА» ЗА ЗЕМЛЮ (недоступная ссылка — история). Vlasno.info. (20 апреля 2018).
  7. Конно-спортивній клуб «Винниччина». Дата обращения: 27 декабря 2018. Архивировано 26 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]