Айсханов, Салман Катаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Салман Катаевич Айсханов
Дата рождения 1937
Место рождения
Дата смерти 1982
Гражданство  СССР
Род деятельности
Язык произведений чеченский
© Произведения этого автора несвободны

Салман Катаевич Айсханов (1937, Грозный — 1982) — чеченский писатель, поэт-песенник, журналист, младший брат Шамсуддина Айсханова.

Биография[править | править код]

Салман Айсханов родился в 1937 году[1]. В том же году был репрессирован его старший брат Шамсуддин, известный чеченский писатель, один из основоположников чеченской литературы[2]. Когда Айсханову было семь лет чеченцы были депортированы. Последующие тринадцать лет жизни Айсханова прошли в селе Мерке Ойталиского района Джамбульской области Казахстана. Там же в 1955 году он окончил среднюю школу[1].

После восстановления Чечено-Ингушетии в 1957 году Айсханов вернулся на родину и поступил на национальное отделение филологического факультета Чечено-Ингушского педагогического института, которое окончил в 1961 году. В 1958 году, ещё учась в институте, он стал корреспондентом республиканской газеты «Ленинан некъ». После окончания института Айсханов стал корреспондентом редакции пропаганды Госкомитета Совета Министров Чечено-Ингушетии по радиовещанию, где работал до конца своих дней[1]. Вёл передачи на сельскохозяйственные темы[2].

Творчество[править | править код]

Начал писать стихи ещё в школьные годы. Впервые его стихи были опубликованы в 1960-е годы в газете «Ленинан некъ». Его стихи быстро стали популярными в республике и почти сразу же их начали класть на музыку. Песни на стихи Айсханова исполняли Султан Магомедов, Жансари Шамилёва и другие популярные в республике исполнители[2].

Произведения Айсханова публиковались в альманахе «Орга», районных и республиканских газетах, коллективных сборниках молодых литераторов («Напевы Родины», «Утренние голоса» и другие), были включены в «Антологию чеченской поэзии» (Москва, 2003)[2].

Писатель, поэт и журналист Хамзат Саракаев в своих воспоминаниях писал[2]:

Как это и присуще молодым, в творчестве Салмана Айсханова преобладала любовь к Родине, к родным местам, к Тереку, дружбы, природы. Своим чистым, как у ребёнка, сердцем он всегда чутко видел и красоту, которая окружает нас, и прелесть природы. Как истинный поэт, он всё схватывал сразу: и звонкие трели соловья, и ряд волшебных изменений милого лица… И создавал прекрасные стихи.

Библиография[править | править код]

на чеченском языке[править | править код]

  • Заманан ирс. Стихаш. Грозный, 1971;
  • Юкъахдисна къола. Поэма. Грозный, 1978;
  • Нохчийн поэзин антологи. Москва, 2003.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чагаева, 2018, с. 44.
  2. 1 2 3 4 5 Чагаева, 2018, с. 45.

Литература[править | править код]

  • Чагаева Тамара. Литературно-географический атлас Чеченской Республики. — Нальчик: ООО Тетраграф, 2018. — С. 44—46. — 440 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-00066-153-6.

Ссылки[править | править код]