Акира (манга)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Akira
アキラ (яп.)
Акира
Жанр / тематикапостапокалиптика, киберпанк, боевик, антиутопия
Манга
Автор Кацухиро Отомо
Издатель Kodansha
На русском языке XL Media[1]
Публикуется в Young Magazine
Аудитория сэйнэн
Публикация 6 декабря 1982 года11 июня 1990 года
Томов 6

Акира (яп. アキラ) — научно-фантастическая манга, созданная Кацухиро Отомо. Изначально выпускалась в журнале Young Magazine с 1982 по 1990 года, а позже была издана в шести томах издательством Kodansha[2]. В 1988 году по манге был снят одноимённый анимационный фильм, режиссёром которого выступил автор. Сюжет аниме был укорочен, но многие сцены и сеттинг были сохранены[3].

Рисунок манги был сочтен выдающимся и считается прорывом как для мангаки, так и для всей индустрии манги[4]. Произведение стало одной из первых полностью переведённых на английский язык манг. Она издавалась под импринтом Epic Comics, принадлежащим Marvel Comics[5].

Аниме-фильм многими критиками считается одним из величайших анимационных и научно-фантастических произведений всех времен, так же как и важной вехой в истории японской анимации[6][7][8][9][10]. Фильм оказал существенное влияние на популярную культуру по всему миру, расчистив путь для аниме и японской поп-культуры на Запад, а также повлияв на многие работы в индустрии анимации, комиксов, кино, музыки, телевидения и компьютерных играх[11][12][13].

Сюжет[править | править код]

6 декабря 1982 года Токио был уничтожен ядерным взрывом,[14] что привело к началу Третьей мировой войны. На руинах был построен новый город — Нео-Токио.

Через 38 лет, в 2019 году, Третья мировая война закончена.[15] Титанический мегаполис Нео-Токио стоит на грани мятежа и революции. Консервативное правительство не желает понимать серьёзность ситуации и лишь разгоняет митинги и демонстрации.

В ходе разборок между подростковыми байкерскими группировками паренёк Тэцуо сталкивается, потеряв управление мотоциклом, со странным ребёнком, кожа которого сухая и синеватого цвета. Это был украденный членом антиправительственной группы один из подопытных детей-«мутантов», чьи невероятные способности уже долгое время тайно изучают учёные и военные. Неожиданно к месту аварии прилетают вертолёты и забирают с собой обоих. Тем временем военные обнаруживают, что из-за контакта с ребёнком в молодом байкере начали проявляться и с огромной скоростью расти практически не поддающиеся науке силы, которыми обладают изучаемые дети. Учёные и полковник Сикисима пытаются обуздать и контролировать Тэцуо, они страшатся, что катастрофа, стёршая с лица земли город Токио в 1982 году, повторится вновь. Ведь на деле та катастрофа произошла из-за одного из подопытных детей — мальчика по имени Акира, бывшего сильнее остальных и ныне заточенного под землёй в огромной стальной сфере, при температуре близкой к абсолютному нулю. И пробуждающиеся в Тэцуо силы очень напоминают способности Акиры.

Канэда, друг Тэцуо, и его команда в смятении, они не могут понять, по какой причине войска забрали парня с собой. Канэда объединяется с Кэй, девушкой-подростком, состоящей в антиправительственной террористической организации и старающейся освободить детей-«мутантов» из лабораторий. Тэцуо благодаря пробудившимся силам сбегает сам и обращает своё внимание на остатки лаборатории, занимавшейся исследованием «Акиры». Вокруг него собирается религиозный культ, поклоняющийся Акире.

Персонажи[править | править код]

Кацухиро Отомо намеренно отказался от привычного для аниме способа различия персонажей с помощью осветления их волос и раскрашивания в разные цвета. Он старался изобразить героев как можно более похожими на японцев, что усложняет для зрителя возможность отличить одного героя от другого[16].

  • Сётаро Канэда (яп. 金田 正太郎 Канэда Сё:таро:) — лидер байкерской банды и лучший друг Тэцуо ещё до школы, со времён детского приюта.
  • Тэцуо Сима (яп. 島 鉄雄 Сима Тэцуо) — участник мотобанды, возглавляемой Канэдой, который приобрел невиданную силу и возможности подобные Акире. Дизайн Тэцуо заметно выбивается из общего ряда. Именно на его фигуре сосредоточена большая часть эмоциональной составляющей произведения[16]. Образ этого персонажа станет одним из вдохновивших режиссёра Синъя Цукамото на съёмки киберпанковой серии фильмов, начавшейся с «Тэцуо — железный человек» в 1989 году[17].
  • Кэй (яп. ケイ) — девушка, которую встретил Канэда в полиции и выручил. Состоит в антиправительственной организации.
  • Ямагата (яп. 山形) и Кай (яп. 甲斐) — члены той же байкерской банды, что и Канэда и Тэцуо.
  • Каори (яп. カオリ) — девушка, которая дружит с Тэцуо.
  • Полковник Сикисима (яп. 敷島 大佐 Сикисима тайса) — руководитель тайного проекта по исследованию детей-«мутантов».
  • Киёко (яп. キヨコ), Такаси (яп. タカシ) и Масару (яп. マサル) — тройка детей-мутантов, изучаемых учёными. Носят номера 25, 26 и 27 соответственно.
  • Акира (яп. アキラ) — ребёнок-«мутант», обладающий огромной энергией и сильнейшими парапсихическими и физическими возможностями. Номер 28.
  • «Доктор» (яп. ドクター Докута:) — учёный и участник проекта по исследованию детей-«мутантов».
  • Рю (яп. Рю:) — член антиправительственной организации.
  • Нэдзу (яп. 根津) — член правительства, работающий на антиправительственную организацию.
  • Хозяин бара — хозяин бара, в котором часто встречались участники мотобанды Канэды.
  • Мияко (яп. ミヤコ) — руководитель культа Акиры.

Манга[править | править код]

Манга начала издаваться в 1982 году в японском журнале Young Magazine и выходила до июля 1990 года. Полное собрание объёмом 2000 страниц было опубликовано в 6 томах японским издателем Kodansha[2]. Впервые опубликована в США в 1988 году издательством Epic Comics (подразделение Marvel Comics). В России «Акира» была выпущена компанией XL Media[18].

Рисунок манги был признан выдающимся и считается прорывом как для мангаки, так и для всей индустрии манги[4].

Аниме[править | править код]

Бюджет фильма составил порядка 10 млн долларов, что сделало его на тот момент самым дорогостоящим в производстве среди всех аниме[19][16]. Премьера аниме состоялась 16 июля 1988 года. Сборы с показа фильма в кинотеатрах и продаж VHS по всему миру составили более 80 млн долларов[20].

«Акира» стал одним из произведений, вызвавших резкий рост интереса к аниме на Западе во многом благодаря высокой детализации кадров и сложному и интересному сюжету[21][22]. Борис Иванов считает «Акиру» первым аниме с частотой 24 кадра в секунду (в 1980-е годы стандартной частотой было 8—12 кадров)[22]. Производство осуществлялось на широкоформатной 70-мм плёнке[16]. Фильм действительно воспроизводится с 24 кадрами, но основная часть была снята с частотой 12 и 8 кадров в секунду[23]. В процессе его создания широко применялись компьютерные спецэффекты[22]. Техническое исполнение было на уровне игрового голливудского кино своего времени, аниме держало планку даже в сравнении с одним из своих идейных вдохновителей — «Бегущим по лезвию» Ридли Скотта[16].

Особенно отмечается дизайн города и его наполнения — улицы представлены не полупустыми, а наполненными прохожими и техникой. Гораздо слабее выполнен дизайн персонажей[21].

Популярность и критика[править | править код]

Создатель манги и аниме Кацухиро Отомо на реплике мотоцикла Канэды. Международный фестиваль комиксов в Ангулеме, 2016 год

Благодаря фильму «Акира» в начале 1990-х годов резко возрос интерес к аниме среди англоговорящей аудитории. Популярность фильма за рубежом была даже выше, чем в Японии[24]. «Акира» вошёл в число наиболее известных в мире аниме-фильмов[25].

Критики и исследователи не раз отмечали схожесть между фильмами «Акира» и «Бегущий по лезвию»[16][24]. Впрочем, Джонатан Клементс и Хелен Маккарти уточнили, что в «Акире» тема киберпанка прослеживается не столь чётко. Они также упомянули наличие отсылок к реальным историческим событиям в Японии — деятельности «Отряда 731» и несостоявшимся Олимпийским играм, запланированным на 1940 год в Токио[24]. Сьюзан Напьер утверждала, что именно «Акира» послужил началом «аниме-бума» в странах Запада[26]. Робин Бреннер сравнила фильм с «культурной бомбой», которая привела к формированию устойчивой аудитории поклонников аниме и манги на территории США[27].

Награды[править | править код]

В 1984 году манга была удостоена премии издательства Kodansha в категории Best General Manga[28].

Стив Олифф был удостоен премии Харви за раскрашивание манги в 1991 и 1992 годах[29][30]. В 1990, 1992, 1993 и 1996 годах произведение получило премию Харви как «Лучшее американское издание иностранной работы»[30][31][32][33].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Акира. Том 1. Дата обращения: 18 августа 2019. Архивировано из оригинала 18 августа 2019 года.
  2. 1 2 Gresh, Weinberg, 2005, p. 168.
  3. Martinez, Dolores P. The Worlds of Japanese Popular Culture (англ.). — Cambridge University Press, 1998. — ISBN 0-521-63729-5.
  4. 1 2 Amano, Masanao; Julius Wiedemann. Manga Design (англ.). — Taschen, 2004. — P. 138. — ISBN 3-8228-2591-3.
  5. Brooks, Brad; Tim Pilcher. The Essential Guide to World Comics (англ.). — London: Collins & Brown, 2005. — P. 103. — ISBN 1-84340-300-5.
  6. Akira as #1 anime movie (англ.). Movie Cricket. Дата обращения: 3 ноября 2011. Архивировано из оригинала 24 июля 2011 года.
  7. Ten best anime movies of all time. Screen Junkies. Дата обращения: 3 ноября 2011. Архивировано 16 декабря 2011 года.
  8. O'Neill, Phelim Akira: No 22 best sci-fi and fantasy film of all time. The Guardian (21 октября 2010). Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано 17 апреля 2015 года.
  9. Akira. Top 50 Science Fiction Films. Film4 (2011). Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано 31 декабря 2011 года.
  10. Barone, Matt 27. Akira (1988). The 50 Best Sci-Fi Movies. Complex (8 июня 2011). Дата обращения: 4 августа 2012. Архивировано 4 сентября 2012 года.
  11. How 'Akira' Has Influenced All Your Favourite TV, Film and Music. VICE (21 сентября 2016). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 30 июля 2017 года.
  12. ‘Akira’ Is Frequently Cited as Influential. Why Is That? Film School Rejects (3 апреля 2017). Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 7 ноября 2018 года.
  13. O'Neill, Phelim Akira – review. The Guardian (24 июня 2011). Дата обращения: 22 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  14. Кацухиро Отомо. AKIRA, том 1; перевод с японского, Санкт-Петербург: ООО "ЭксЭл Медиа", с.3
  15. Кацухиро Отомо. AKIRA, том 1; перевод с японского, Санкт-Петербург: ООО "ЭксЭл Медиа", с.8-9
  16. 1 2 3 4 5 6 Camp, Davis, 2007, p. 26.
  17. Camp, Davis, 2007, p. 27.
  18. Акира. Том 6
  19. Beck, Jerry. The Animated Movie Guide (англ.). — Chicago Review Press  (англ.), 2005. — P. 7. — ISBN 9781569762226.
  20. Blanc, Michelle Le; Odell, Colin. Akira (англ.). — Macmillan International Higher Education, 2014. — P. 49. — ISBN 9781844578092.
  21. 1 2 Camp, Davis, 2007, p. 25.
  22. 1 2 3 Иванов, 2001, с. 105—106.
  23. Matt Schley. Collecting ‘Akira,’ one scene at a time (англ.). The Japan Times. Дата обращения: 5 июля 2021. Архивировано 20 июля 2018 года.
  24. 1 2 3 Clements, McCarthy, 2006, p. 13.
  25. Napier, 2005, p. 40.
  26. Napier, 2005, p. 41.
  27. Brenner, 2007, p. 11.
  28. Joel Hahn. Kodansha Manga Awards. Comic Book Awards Almanac. Дата обращения: 21 августа 2007. Архивировано 16 августа 2007 года.
  29. 1991 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.
  30. 1 2 1992 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.
  31. 1990 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.
  32. 1993 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.
  33. 1996 Harvey Award Nominees (англ.). Harveyawards.org. Дата обращения: 12 мая 2012. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — 396 с. — ISBN ISBN 5-901631-01-3.
на английском языке

Ссылки[править | править код]