Акуловский гидроузел

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Акуловского водоспуска на Учинском водохранилище

Акуловский гидроузел (Акуловский гидротехнический узел) — комплекс гидротехнических сооружений (гидроузел) в системе канала имени Москвы. Расположен на реке Уча (левом притоке Клязьмы), около города Пушкино Московской области.

Построен в 19351937 годах силами заключённых каналоармейцев ГУЛАГа при создании Учинского (Акуловского) водохранилища. Назван по деревне Акулово, которая была затоплена при заполнении чаши водохранилища. Название деревни перешло также на посёлок Акулово, построенный при гидроузле.

Эксплуатирующая организация в настоящее время — АО «Мосводоканал».

Сооружения[править | править код]

Здание гидротехнических затворов («переключатель») Восточного водопроводного канала (Акуловского водоканала), расположено у пересечения водоканала с железнодорожной линией между станциями Подлипки-Дачные и Болшево. 1930-е гг.
Здание гидротехнических затворов («переключатель») Восточного водопроводного канала (Акуловского водоканала), расположено у пересечения водоканала c Пионерской улицей. 1930-е гг.

Основным сооружением Акуловского гидроузла является большая земляная плотина (длиной 1850 м и высотой 24 м) на реке Уча, образующая вместе с Пяловской и Пестовской плотинами Учинское (или Акуловское) водохранилище.

Две вспомогательные земляные плотины отделяют водохранилище от судоходной части канала имени Москвы. Другим важным элементом является водозаборное сооружение с водосбросами. На водосбросе также сооружена Акуловская ГЭС, относящаяся к разряду малых и вырабатывающая электроэнергию во время регулируемого выпуска воды.

В чаше Учинского водохранилища отстаивается волжская вода перед поступлением её по водопроводному каналу на Восточную водопроводную станцию, а с 1952 года — и на Северную водопроводную станцию.

Топонимика[править | править код]

В городе Пушкино:

  • Улица 12 Переключатель Акуловского гидроузла (почтовый индекс — 141206)

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Персоналии[править | править код]