Ала ад-Дин Атсыз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ала ад-Дин Абу-л-Музаффар Атсыз Кылыч Арслан ибн Мухаммад»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ала ад-Дин Атсыз
туркм. Ala ad-din Atsyz; علاء الدين أتسز — Alā al-Dīn Atsïz
1128 — 1156
Предшественник Кутб ад-Дин Мухаммед I
Преемник Тадж ад-Дин Ил-Арслан

Рождение 1097 или 1105
Смерть 1156(1156)
Род Ануштегиниды
Отец Кутб ад-Дин Мухаммед I
Дети Тадж ад-Дин Ил-Арслан
Отношение к религии ислам и суннизм

Ала ад-Дин Атсыз (туркм. Ala ad-din Atsyz; перс. علاء الدين أتسز‎ — Alā al-Dīn Atsïz, полное имя — Ала ад-Дин Абу-л-Музаффар Атсыз Кылыч Арслан ибн Мухаммад) (1097 или 1105 — 1156) — хорезмшах по одной версии из огузо-туркменского племени бегдили [1] [2], а по версии турецкого востоковеда Кафесоглу Ануштегин был родом из Афганистана (провинция Гарчаи) и был чигильского или халаджского происхождения, в то время как востоковед З.В. Тоган выдвинул точку зрения, что он принадлежал к кипчакскому, канглинскому или уйгурскому племени.[3]Правил в 11281156 годах. Он был сыном Кутб ад-Дина Мухаммеда I, внук Ануш-Тегина.

Биография[править | править код]

Хорезмшах Атсыз ибн Мухаммад ибн Ануштегин вместе с Махмуд ибн Мухаммадом совершали в походы против гузов и сражались с ними. [4]

Атсыз постоянно стремился избавиться от протектората сельджукского султана Санджара. В 1138 году он восстал против своего сюзерена, но был разгромлен Санджаром и вынужден был бежать. Санджар же возвел на хорезмийский престол племянника Атсыза Сулейман-шаха. Однако Сулейман-шах не смог удержать власть над Хорезмом и в 1141 году султан Санджар вернул Атсыза на престол. В том же году в Среднюю Азию с востока пришли новые завоеватели — каракитаи под предводительством Елюй Даши. Санджар вынужден был прийти на помощь самаркандскому хану Махмуду, который являлся его ближайшим родственником. Битва с каракитаями при Самарканде закончилась полным поражением Санджара. Хорезмшах Атсыз тут же воспользовался поражением Санджара и зимой 1141 года захватил и разграбил Мерв, а в 1142 году уже приблизился к Нишапуру.

Однако уже в 1142 году султан Санджар снова заставил Атсыза платить дань, а кроме этого Хорезму пришлось платить дань и каракитаям.

Тем не менее, Атсыз был гибким политиком и правителем и умел лавировать и между могущественным султаном Санджаром и между не менее сильными каракитаями. Он продолжил политику собирания земель, начатую его предшественниками, присоединил к Хорезму Дженд и Мангышлак. Многие кочевые племена оказались в зависимости от хорезмшаха. К концу своей жизни Атсыз подчинил Хорезму всю северо-западную часть Средней Азии и фактически добился его независимости от соседей.

В 1156 году Атсыз умер 9 месяцев раньше до смерти Султана Санджара, на престоле Хорезма его сменил его сын Тадж ад-Дин Ил-Арслан, который после смерти Селджукского султана смог добится полной независимости своего государство.

Примечания[править | править код]

  1. АБУ-Л-ГАЗИ->РОДОСЛОВНАЯ ТУРКМЕН->ВВЕДЕНИЕ. www.vostlit.info. Дата обращения: 4 июня 2018. Архивировано 17 октября 2007 года.
  2. ОГУЗО-ТУРКМЕНСКОЕ ПЛЕМЯ БЕГДИЛИ. Дата обращения: 4 июня 2018. Архивировано 19 июля 2019 года.
  3. ANŪŠTIGIN ḠARČAʾĪ – Encyclopaedia Iranica. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  4. Ибн ал-Асир, Ал-камил фи-т-тарих. Полный свод истории. Перевод с арабского П.Г.Булгакова и Ш.С. Камолиддинова. Ташкент: Узбекистан, 2006, С.263.

Литература[править | править код]

  • Бартольд В. В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. - М., 1963.
  • Буниятов З. М. Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов. - М., 1986.
  • Историко-культурное наследие Туркменистана: Энциклопедический словарь / Под ред. О. А. Гундогдыева, Р. Г. Мурадова. — Стамбул: UNDP, 2000. — 381 с. — ISBN 975-97256-0-6.