Алексеев, Семён Михайлович (авиаконструктор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Михайлович Алексеев
Дата рождения 24 декабря 1909(1909-12-24)
Место рождения
Дата смерти 4 февраля 1993(1993-02-04) (83 года)
Место смерти
Гражданство  Российская империя
 СССР Россия
Род деятельности авиаконструктор
Награды и премии
  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден Красной Звезды

Семён Михайлович Алексеев (24 декабря 1909[1], Юхновский район[1] — 4 февраля 1993[1], Москва) — советский авиаконструктор самолётов-истребителей, систем спасения и жизнеобеспечения экипажей летательных аппаратов, Герой Социалистического Труда[2][3].

Ранние годы

[править | править код]

Родители Алексеева умерли, когда он был в раннем возрасте. Сначала он попал в детский дом, однако потом был усыновлён рабочей семьёй Алексеевых, дальних родственников. В Москве он окончил 7-летнюю школу и в 1926 году начал работать на фабрике «Пролетарский труд».

Работа в авиационной промышленности

[править | править код]

Начальный период

[править | править код]

В начале 1930-х годов Алексеев окончил вечернее отделение Московского авиационного института (при ЦАГИ), параллельно обучаясь на конструкторских курсах и работая в ОКБ А. Н. Туполева и С. В. Ильюшина. В этот период он участвует в разработке герметичной кабины стратостата «СССР-1» и первого в Советском Союзе стратосферного самолёта БОК-1.

Работал в КБ В. А. Чижевского1933 года), КБ А. А. Дубровина (с 1937 года), КБ-301 под руководством В. П. Горбунова (1939—1940), КБ-21 под руководством С. А. Лавочкина (с 1941), начальником ОКБ № 21 (1945—1948), начальником ОКБ № 1 опытного авиазавода № 1 (1948—1950)[3].

Создание истребителя Ла-5

[править | править код]

В конце 1940 года в качестве заместителя авиаконструктора Семёна Алексеевича Лавочкина во главе группы специалистов прибывает в г. Горький для обеспечения начала производства на заводе № 21 ЛаГГ-3 [4].

В Великую Отечественную Алексеев был первым заместителем Лавочкина и фактически стал одним из создателей фронтового истребителя Ла-5[5].

C одобрения Лавочкина Алексеев возглавил работу по переоборудованию серийного самолёта ЛаГГ-3 новым, мощным двигателем А. Д. Швецова М-82[5]. Это и решило судьбу новой машины Ла-5, с поступлением которой на советско-германский фронт было завоевано превосходство над авиацией противника.

Для совершенствования лётных характеристик истребителя Ла-7, Алексеев прорабатывал установку на него разгонного реактивного двигателя. В этой работе он добивается встреч с конструкторами реактивных ускорителей и знакомится в «шарашке» при авиационном заводе в Казани с Сергеем Павловичем Королёвым и его товарищами по работе.[6] С Наумом Львовичем Уманским в дальнейшем Алексеев много и плодотворно сотрудничал[7].

Работа в ОКБ-21

[править | править код]

В 1946 году, после возвращения ОКБ Лавочкина из эвакуации в Москву, Семён Михайлович с санкции Верховного главнокомандующего был назначен в Горький на должность Главного конструктора ОКБ серийного завода № 21, выпускавшего самолёты Лавочкина.

Здесь Алексеев, уже как главный конструктор, разрабатывает семейство реактивных самолётов-истребителей, начиная с И-211. Затем последовали его модификации: И-212, И-215 и И-217. В этих самолётах проверяются новые для отечественной авиации инженерные решения. Два реактивных двигателя, шасси велосипедного типа и другие.

В полётах лётчиков-испытателей С. Н. Анохина, М. Л. Галлая, А. А. Попова самолёты серии показали высокие лётные качества. Однако принятие их в серийное производство было остановлено из-за замечания Сталина о возможности возникновения проблем с производством двигателей для двухмоторных машин. Таким образом, трудности послевоенных лет помешали этим интереснейшим разработкам. В современную же эпоху именно двухдвигательная схема стала нормой для машин этого класса.

Среди решений, рассматривавшихся с участием Алексеева, были и экзотические разработки. Такова, например, кабина самолёта с лежачим положением лётчика — ничком. Это позволяло уйти от рокового для многих авиаторов совпадения вектора «инерционных сил» с направлением основных, магистральных кровеносных сосудов, что приводило к лучшей переносимости пилотажных перегрузок, даже без применения каких-либо, ныне столь обычных противоперегрузочных костюмов.

Направление работ по исследованию переносимости перегрузок и поиск оптимальных поз лётчика и космонавта было одним из ведущих и успешных в физиологической лаборатории ускорений, по сути, созданной Алексеевым.

Результаты этих исследований легли в основу обеспечения безопасности на кораблях «Восток», «Восход» и «Союз», особенно в случае возникновения наиболее тяжёлых по перегрузкам аварийных ситуаций — таких, как отказ в работе последней ступени и возвращение спускаемого аппарата по баллистической траектории.

В 1948 году ОКБ-21 было закрыто.

Работы в период 1948—1952 годов

[править | править код]

С середины 1948 года Алексеев работал начальником ОКБ-1 государственного опытного авиазавода № 1 НКАП в пос. Иваньково Московской области (ныне ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова») по проектированию и доводке реактивных самолётов, созданных германскими конструкторами.

В 1950 году произошла репатриация немецких специалистов советских КБ, что привело и к расформированию ОКБ, в котором работал Алексеев. Его переводят в Лётно-исследовательский институт. Здесь он с 1950 по 1952 годы возглавлял опытное производство института[3], внёс вклад в создание летающих лабораторий, отработку систем заправки самолётов топливом в полёте и противоперегрузочных средств.

На этом этапе развития авиационной техники возникает новая проблема. Лётные характеристики новых реактивных самолётов обусловили жесткие требования к возможностям пилота по управлению ими, а также осложнили обеспечение безопасности лётчика в аварийных ситуациях и при боевом поражении самолёта. Иными словами, человек стал «слабым звеном». Так как решение этих проблем находится на стыке разнообразных областей знания, руководством страны в начале 1950-х годов было принято решение создать специализированное ОКБ в системе авиационной промышленности.

В октябре 1952 года приказом министра авиационной промышленности М. В. Хруничева было объявлено о создании завода № 918 (впоследствии «НПП Звезда»), и Алексеев был назначен его руководителем.

Работа в НПП «Звезда»

[править | править код]

В 1952—1964 — главный конструктор завода «Звезда».

Начало работы по космической тематике
[править | править код]

В конце лета 1956 года С. П. Королёв вышел на связь с С. М. Алексеевым, напомнив о прежнем знакомстве и, следуя рекомендации П. В. Дементьева прибыл на завод № 918. Во время визита Королёв подробно ознакомился с производственными возможностями предприятия, осмотрел конструкторское бюро, цеха и лаборатории. По его инициативе Алексееву было предложено подключиться к разработке комплекса мер по обеспечению безопасности первого полёта человека на орбитальном корабле. Предполагалось, что все вопросы — от старта до посадки — будет курировать единая организация, что позволило бы Королёву взаимодействовать с одним ответственным центром, а не с разрозненными исполнителями. Получив исходные данные по параметрам будущего полёта, которые существенно отличались от привычных авиационных задач завода, Алексеев подготовил детальный план работ по обеспечению безопасности орбитального полёта человека. Его выполнение требовало создания обширной лабораторной базы, а часть необходимой аппаратуры из-за ограниченных сроков пришлось закупать за рубежом. Королёв способствовал выделению нужных ресурсов[8].

После успешного запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году были начаты работы по обеспечению полёта собаки на втором спутнике. На выполнение задания ОКБ-1 по проектированию, изготовлению, испытанию и поставке системы жизнеобеспечения животного отводилось всего 20–23 дня. Алексеев организовал работы в условиях строгой секретности и постоянно координировал их с Королёвым. Благодаря своевременному выполнению задачи 3 ноября 1957 года была осуществлена отправка в космос собаки Лайки[9].

В 1958 году завод получил новое задание: создать катапультируемую гермокабину для двух животных, оснащённую системой жизнеобеспечения. Предполагалось, что она будет отделяться от спускаемого аппарата, а накопленный опыт в дальнейшем применят при подготовке полёта человека. Параллельно с разработкой систем для собак были инициированы работы по индивидуальным средствам жизнеобеспечения космонавта — скафандру, системе санитарного обеспечения (АСУ) и носимому аварийному запасу (НАЗ). Алексеев организовал параллельные направления работ и обеспечил постоянное обновление документации в соответствии с результатами лабораторных испытаний. Проект велся в тесной кооперации с ОКБ-1 и лично с С. П. Королёвым[10].

К середине 1960 года была завершена кабина катапультной системы для полёта двух собак. После аварии ракеты-носителя на стартовой площадке в том же году Алексеев обратился к Королёву с предложением переработать систему катапультирования, чтобы обеспечить возможность аварийного спасения уже на этапе старта. Все необходимые доработки были реализованы, и 19 августа 1960 года состоялся успешный запуск космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой, которые благополучно катапультировались и вернулись на Землю[11].

В этот период на заводе № 918 значительно расширили экспериментальную базу: были приобретены за рубежом и смонтированы крупногабаритная барокамера и центрифуга, а на территории предприятия построена катапультная вышка для отработки отделения кресла от спускаемого аппарата. Под руководством Алексеева коллектив предприятия выполнил масштабную программу испытаний: исследования проводились на центрифуге, в барокамере, на катапультной вышке и большой вертикальной катапульте. Особое внимание уделялось изучению физиологических реакций человека на экстремальные нагрузки[12].

В рамках подготовки к запуску первого космонавта в крайне сжатые сроки были разработаны и испытаны ключевые системы безопасности и жизнеобеспечения: катапультируемое кресло пилота, скафандр, система санитарного обеспечения и носимый аварийный запас (НАЗ). Все работы выполнялись под руководством Алексеева[13].

За вклад в создание средств обеспечения пилотируемых космических полётов завод № 918 был награждён орденом Трудового Красного Знамени. С. М. Алексееву были присвоены орден Ленина и звание Героя Социалистического Труда[14].


Произведения и научные труды

[править | править код]
  • Алексеев С. М., Уманский С. П. Высотные и космические скафандры. — М.: Машиностроение, 1973. — 279 с. — 2300 экз.
  • Алексеев С. М. Космические скафандры вчера, сегодня, завтра. — М.: Знание, 1987. — 64 с. — 31 480 экз.
  • Алексеев С. М., Балкинд Я. В., Гершкович А. М. и др. Средства спасения экипажа самолёта. — М.: Машиностроение, 1975. — 431 с. — 4000 экз.
  • Алексеев С. М., Балкинд Я. В., Повицкий А. С. и др. Современные средства покидания самолётов. — М.: Оборонгиз, 1961.
  • Алексеев С. М. Рождение Ла-5 // Авиационно-исторический журнал «Мир Авиации». — М., 1993. — № 4. — ISSN 1029-1741.
  • Алексеев С. М. Рождение КБ // Авиационно-исторический журнал «Мир Авиации». — М., 1995. — № 2. — ISSN 1029-1741.

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 3 4 Авиация России : биографическая энциклопедия : 1909-2009 : А--Я / под ред. А. Н. ЗелинМ.: 2009. — 880 с. — ISBN 978-5-903989-03-4
  2. XX век. Авиастроение России в лицах / Под ред. Ю.А. Остапенко. — М.: МОО «Общество авиастроителей», 2005. — С. [14—15] (стб. 3, 1, 2). — 552 с. — 1700 экз. — ISBN 5-901262-01-2. — [Архивировано 9 октября 2021 года.]
  3. 1 2 3 Авиация России : биографическая энциклопедия : 1909-2009 / Под ред. А. Н. Зелина. — М.: Столичная энциклопедия, 2009. — С. [17—18] (стб. 2—1). — 880 с. — 1000 экз. — ISBN 9785903989034. — [Архивировано 13 июня 2021 года.]
  4. Лавочкин, 2010, с. 23.
  5. 1 2 Мир Авиации, 1993.
  6. Голованов, 1994, с. 310.
  7. Алексеев, 1973.
  8. Cборник документов, 2011, с. 346–348.
  9. Cборник документов, 2011, с. 349.
  10. Cборник документов, 2011, с. 350.
  11. Cборник документов, 2011, с. 352.
  12. Cборник документов, 2011, с. 353.
  13. Cборник документов, 2011, с. 354-356.
  14. Cборник документов, 2011, с. 347-348.

Литература

[править | править код]
  • АЛЕКСЕЕВ Семён Михайлович // Авиация России : биографическая энциклопедия : 1909-2009 : А--Я / под ред. А. Н. ЗелинМ.: 2009. — С. 17—18. — 880 с. — ISBN 978-5-903989-03-4
  • Батков А. М., Остапенко Ю. А. АЛЕКСЕЕВ Семён Михайлович (1909—1993) // XX век. Авиастроение России в лицах : энциклопедический словарь / под ред. А. М. БатковМ.: 2005. — С. 14—15. — 552 с. — ISBN 5-901262-01-2
  • АЛЕКСЕЕВ Семён Михайлович (1909—1993) // АО "Летно-исследовательский институт имени М. М. Громова", 1941-2021. История ЛИИ в лицах / под ред. Е. Ю. Пушкарский — Жуковский: ЛИИ, 2021. — С. 256—257. — 447 с. — ISBN 978-5-6046769-0-5
  • Голованов Я.К. Королёв: Факты и мифы. — М.: Наука, 1994. — 800 с. — 25 000 экз. — ISBN 5-02-000822-2.
  • Алексеев С. М., Уманский С. П. Высотные и космические скафандры. — М.: Машиностроение, 1973. — 279 с. — 2300 экз.
  • Семен Алексеевич Лавочкин — выдающийся создатель авиационной и ракетной техники. — Рыбинск: РМП, 2010. — 170 с.
  • Алексеев С. М. Рождение Ла-5 // Авиационно-исторический журнал «Мир Авиации». — М., 1993. — № 4. — ISSN 1029-1741.
  • Алексеев С. М. Рождение КБ // Авиационно-исторический журнал «Мир Авиации». — М., 1995. — № 2. — ISSN 1029-1741.
  • Губарев В.С. Эпоха Гагарина. Академия наук и освоение космоса. — М.: Российская академия наук, 2021. — С. 242-263. — 393 с. — 600 экз. — ISBN 978-5-907366-32-9.
  • Северин Г.И. Научно-производственному предприятию «Звезда» — 50 лет // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • НПП «Звезда»: год за годом // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • Архангельский М.Н., Стоклицкий А.Ю.. Защитное снаряжение экипажей реактивных самолетов первых поколений // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • Афанасенко Н.И., Лившиц А.Н., Соболев П.П.. Разработка систем аварийного покидания для экипажей летательных аппаратов // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • Абрамов И.П., Сверщек В.И.. Краткий исторический обзор // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • Афанасенко Н.И., Харченко В.П., Гненков В.И. Дозаправка самолетов топливом в полете // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • Сизенов Ю.М. Беспилотные радиоуправляемые самолеты-мишени // Всероссийский аэрокосмический журнал «Вестник авиации и космонавтики». — М., 2002. — № 5.
  • Тихонов С. Г. Оборонные предприятия СССР и России : в 2 т. — М. : ТОМ, 2010. — Т. 2. — 608 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-903603-03-9.
  • Человек. Корабль. Космос : сборник документов к 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина / Федеральное арх. агентство, Федеральное космическое агентство, Российский гос. арх. науч.-технической документации ; [сост.: Л. В. Успенская (отв. сост.) и др.]. — М.: Новый хронограф, 2011. — 846 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-94881-148-2.