Аллантоиновая кислота
Аллантоиновая кислота | |
![]() | |
Общие | |
---|---|
Систематическое наименование |
2,2-бис(карбамоиламино)уксусная кислота |
Традиционные названия |
2,2-диуреидоуксусная кислота |
Хим. формула |
C4H8N4O4 |
Физические свойства | |
Состояние |
кристаллическое |
Молярная масса |
176.13 г/моль |
Классификация | |
Рег. номер CAS | |
PubChem | |
Рег. номер EINECS |
202-735-4 |
SMILES | |
InChI | |
ChEBI | |
ChemSpider | |
Приводятся данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иного. |
Аллантоиновая кислота (аллантоевая кислота) — 2,2-диуреидоуксусная кислота, бесцветные кристаллы, растворимые в воде.
Аллантоиновая кислота — продукт пуринового обмена у различных организмов, образуется при гидролизе (S)-аллантоина, катализируемом ферментом аллантоиназой (КФ 3.5.3.9)[1]. Аллантоин же образуется из мочевой кислоты[2].
Аллантоиновая кислота далее может метаболизироваться по двум различным путям — с образованием мочевины или аммиака.
Под действием аллантоиказы[3] аллантоиновая кислота гидролизуется до мочевины и S-(−)-уреидогликолата, который, в свою очередь, подвергается катализируемому уреидогликолат лиазой (КФ 4.3.2.3) гидролизу с образованием мочевины и глиоксилата[4].
В случае катализа аллантоат деиминазой (КФ 3.5.3.9) гидролиз аллантоиновой кислоты идёт до аммиака и (S)-уреидоглицина, который затем гидролизуется с образованием аммиака и S-(−)-уреидогликолата. Этот метаболический путь используется бактериями и растениями и позволяет повторно использовать азот, высвобождающийся при катаболизме пуринов; у растений ферментативная система этого пути локализована в эндоплазматическом ретикулюме[5].
У некоторых чешуекрылых аллантоиновая кислота является основным азотистым экскретом[6].
Примечания[править | править код]
- ↑ EC 3.5.2.5 // IUBMB Enzyme Nomenclature
- ↑ AMP Catabolism // IUBMB Enzyme Nomenclature
- ↑ EC 3.5.3.40 // IUBMB Enzyme Nomenclature
- ↑ EC 4.3.2.3 // IUBMB Enzyme Nomenclature
- ↑ EC 3.5.3.9 // IUBMB Enzyme Nomenclature
- ↑ Тыщенко В. П. Физиология насекомых: Учеб. пособие для студентов ун-тов, обучающихся по спец. «Биология». — М.: Высшая школа, 1986. — 303 с.
![]() |
Это заготовка статьи по биохимии. |
![]() |
Это заготовка статьи по органической химии. |