Альварадо, Рудесиндо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудесиндо Альварадо

Рождение 1 марта 1792(1792-03-01)[1]
Смерть 22 июня 1872(1872-06-22)[1] (80 лет)
Место погребения
Партия
Награды
Звание генерал

Дон Рудесиндо Альварадо и Толедо (исп. Rudecindo Alvarado; 1 марта 1792, Сальта, Вице-королевство Рио-де-ла-Плата — 22 июня 1872, там же) — аргентинский военный, политический и государственный деятель. Бригадный генерал, участник Войны за независимость Аргентины. Губернатор провинции Мендоса (1829) и провинции Сальта (1831). Военный министр и министр Военно — морского флота Конфедерации Аргентина (1854).

Биография[править | править код]

Сын испанского торговца. Изучал право в Университете Кордовы, однако из-за смерти отца, учёбы не закончил.

После Майской революции вступил в Северную армию  (англ.) Соединённых провинций Южной Америки, сражался при обороне г. Сан-Рамон-де-ла-Нуэва-Оран. Под командованием генерала Мануэля Бельграно участвовал в Жужуйском исходе от Королевской армии Перу  (исп.), битвах при Тукумане, Сальте, Вилькапухио и Айохуме. Позже сражался под командованием Хосе Рондо.

Когда Сан-Мартин стал организовывать Андскую армию, Альварадо перебрался в провинцию Мендоса, где был назначен командиром батальона егерей Анд. В составе дивизии генерала Лас Гераса в 1817 году совершил переход через Кордильеры и сражался в Битве при Чакабуко. После этого двинулся на юг Чили, участвуя в нескольких битвах при Консепсьоне, Талькауано. Командовал левым крылом в успешной битве при Майпу (1818) против испанских роялистов и др.

В чине полковника командовал гренадерским кавалерийским полком с которым участвовал в кампании в Перу, одним из первых вошёл в город Лима. Вёл переговоры с вице-королём Перу Песуэлой. Позже был назначен начальником штаба перуанской армии.

В середине 1822 года Сан-Мартин подал в отставку и покинул Перу. Но перед уходом назначил Альварадо верховным маршалом Перу и командующим всеми аргентинскими войсками и поручил ему разгромить силы роялистов в Верхнем Перу[2].

Член Унитарной партии Аргентины.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Rudecindo Alvarado // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.
  2. Генерал и его лабиринты - 13: qebedo — LiveJournal. Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]