Аль-Мухтади ибн аль-Хади

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухáммад (I) аль-Мухтади́ (араб. محمد المهتدي‎; 11091158) — 21-й исмаилитский-низаритский имам.

аль-Мухтади
21-й исмаилитский-низаритский имам
Предшественник Али аль-Хади
Преемник Хасан аль-Кахир
Личная информация
Профессия, род деятельности имам
Дата рождения 1109(1109)
Дата смерти 1158(1158)
Страна
Род, династия Фатимиды
Религия ислам
Отец Али аль-Хади
Дети Хасан аль-Кахир
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Согласно исмаилитской историографии, аль-Мухтади (Праведный) был старшим сыном 20-го низаритского имама аль-Хади, который около 1094 года перебрался из Египта в Персию, недалеко от региона вокруг Аламута. Здесь он находился под защитой низаритских лидеров Хасана ибн Саббаха и Кийи Бузург-Умида[1].

Биография[править | править код]

Сообщается, что Мухаммад ибн Али по прозвищу аль-Мухтади родился в 1109 году в замке Ламбсарruen. Аль-Мухтади был первым низаритским-исмаилитским имамом, родившимся в Персии. Он стал имамом низаритов-исмаилитов после смерти своего отца, имама аль-Хади, в 530 году хиджры[2]. Его первым шагом было перенести свою штаб-квартиру в крепость Аламут, и он сосредоточился на развитии исмаилитской армии (Фидаи), чтобы иметь возможность защищать исмаилитские крепости от захватчиков. Аббасидский халиф Ар-Рашид Биллах пришёл, чтобы напасть на исмаилитские крепости в июне 1138 года, но был перехвачен фидаинами и убит[1].

Существует хорошо документированное письмо от имама аль-Мухтади к своим последователям, адресованное сирийской исмаилитской общине низаритов, в котором он подтверждает, что он внук имама Низара, и где он также назначает Зена ибн Абу Ильфаргина главным даи Сирии и рекомендует последователям отказаться от ненависти и жить в единстве и солидарности[2].

Имам аль-Мухтади также заботился о лошадях, которых разводил его отец в крепости Ламбсар. Сообщается также, что он несколько раз посещал близлежащие замки в Рудбаре[3].

Смерть[править | править код]

Имам аль-Мухтади умер в 552/1157 году в возрасте 52 лет. Он передал должность имамата своему старшему сыну аль-Кахиру[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Тамир, Ариф. Та’рих-аль Исма’илия (ар.). — رياض الريس, 1991. — ISBN 1-85513-059-9. Архивировано 8 сентября 2022 года.
  2. 1 2 Ghalib, Mustafa. Tarikh ad-Daw'ah al-Ismai'liyyah. — Beirut: Al-Andalus, 1953. — С. 195-199.
  3. Tajddin Sadik Ali, Mumtaz Ali. Brief History of the Shia Ismaili Imams (англ.). — Karachi, 2009.