Анаконда 4: Кровавый след

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анаконда 4: Кровавый след
англ. Anacondas: Trail of Blood
Оригинальная русская обложка
Оригинальная русская обложка
Жанры природный фильм ужасов
фэнтези
Режиссёр Дон Э. ФонтЛеРой
Продюсеры Элисон Семенца
Влад Пэунеску
Бенжамин Сакс
Автор
сценария
Дэвид С. Олсон
В главных
ролях
Кристал Аллен
Линден Эшби
Джон Рис-Дэвис
Оператор Дон Э. ФонтЛеРой
Композитор Питер Мейснер
Художник-постановщик Скотт Конрад
Кинокомпании Stage 6 Films
Hollywood Media Bridge
Castel Film Romania
Really Big Snake Productions
Дистрибьютор Sony Pictures Home Entertainment
Длительность 89 мин. / 01:29
Бюджет 9 млн $
Сборы 8 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2009
Предыдущий фильм Анаконда 3: Цена эксперимента
Следующий фильм Озеро страха: Анаконда
IMDb ID 1150934

«Анаконда 4: Кровавый след» (англ. Anacondas: Trail of Blood, дословно Анаконды: След крови) — американский телевизионный фильм ужасов 2009 года режиссера Дона Э. Фонтлероя. Фильм является прямым продолжением фильма «Анаконда 3: Цена эксперимента» (2008) и четвёртой частью серии фильмов «Анаконда».

Премьера фильма состоялась на Sci-Fi Channel 28 февраля 2009 года. За ним последовал «Озеро страха: Анаконда» (2015), кроссовер-продолжение c франшизой «Озеро страха».

Фильм рекламировался, как финальная часть в серии фильмов, хотя и был задуман, как пилотный выпуск к будущим сериалам, которые были отменены из-за критики картины[1][2].

Как и предыдущий фильм, он был плохо принят критиками из-за малобюджетных спецэффектов, слабого сюжета и деревянной игры.

Сюжет[править | править код]

Детеныш анаконды, запечатленный в конце предыдущего фильма, используется для эксперимента Питером Рейснером, который создает гибрид кровяных орхидей с Борнео, который позволил анаконде вырасти очень большой и жить дольше, а также создает сыворотку для регенерации клеток. После того как тест, казалось бы, работает на регенерацию детеныша анаконды, Питер сжигает его. Когда он исчезает, длинная анаконда вырывается из клетки и убивает Питера в шахте, наполненной кровавыми орхидеями. Питер «Джей Ди» Мердок, миллиардер, страдающий раком костей, посылает своего убийцу Юджина и его команду наемников-приспешников найти Питера и сыворотку, созданную Питером, чтобы она могла вылечить его. Он также говорит им быть осторожными с доктором Амандой Хейз и убить её, если понадобится. Доктор Аманда Хейз, единственная выжившая после предыдущего нападения змеи, и два офицера также отправляются на поиски Питера, решив уничтожить сыворотку и убить змею.

По дороге они встречают Алекса, путешественника, который, кажется, заблудился в румынских Карпатах, делая проект патологии. Когда они обнаруживают кровавые орхидеи в шахте, Аманда устанавливает взрывчатку, чтобы уничтожить орхидеи, но на неё нападает анаконда, которая убивает двух офицеров, но ей удается уклониться от неё. Когда Аманда и Алекс покидают шахту, Аманда теряет сознание, а Алекс убегает, чтобы получить дополнительную помощь. Тем временем две группы сталкиваются с большим количеством людей (Скотт, Джексон, Патрик, Венди и Хизер), которые ищут базовый лагерь коллег-ученых, но втягиваются в поиски змеи. Благодаря сыворотке анаконда больше не может умереть без значительного повреждения своих внутренних органов. Хизер заболевает из-за укуса паука. На следующий день большая часть людей подвергается нападению и съедается змеей. Сначала он убивает одного из охотников, работающих на Мердока. Когда Юджин и его приспешники находят группу Хейса и Джексона, они захватывают их. Юджин стреляет в уже раненого Патрика, а также стреляет и убивает Венди за попытку побега.

Змея находит их и пожирает Лейлу и Хакима. Аманда и Скотт вынуждены искать сыворотку и сопровождаются двумя приспешниками Юджина, чтобы найти её. Они остановились в доме Питера. Там они вдвоем находят сыворотку, но прячут её. Анаконда нападает на дом и пожирает одного бандита, а пока другой пытается отбиться, Аманда и Скотт убегают. Джеки загоняет их в угол, но Скотт застает её врасплох. Змея нападает на Джеки, и он случайно взрывает себя гранатой, пытаясь уничтожить змею. Затем он преследует Аманду и Скотта. Скотт приносит себя в жертву змее, чтобы выиграть время для бегства Аманды. В попытке уничтожить змею Аманда бросает в змею бензобак и взрывает его, но змея восстанавливается после того, как она убегает.

Вернувшись в базовый лагерь, Мердок появляется, но его ждет грубый шок, когда он видит, что его заклятый враг Василе тоже там, и что Юджин присоединился к последним. Увидев рукопашную схватку, в которой они находятся, Джексон наносит удар Юджину, заставляет его застрелить соперника Мердока, а затем сражается с Армоном, но Джексон получает пулю, после чего Аманде удаётся застрелить Армона. Приходит Мердок и требует, чтобы Аманда дала ему сыворотку. Когда они это делают, он держит свое слово и позволяет им уйти. Когда оставшиеся в живых уезжают в джипе, Мердок впрыскивает себе сыворотку и обнаруживает, что она работает, но змея съедает его. Когда Аманда, наконец, уничтожает орхидеи навсегда, она, Джексон, Алекс и Хизер пытаются сбежать на джипе, так как анаконда преследует их, но на них нападает Юджин, который вцепился в заднюю часть автомобиля. Аманда вышвыривает его из машины с двумя гранатами в руках. Пока змея пожирает его, она разлетается на куски. Когда Аманда, Джексон, Алекс и Хизер уходят, анаконда, которая, кажется, восстановилась, скользит в лес.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Кристал Аллен Аманда Хэйс доктор Аманда Хэйс
Джон Рис-Дэвис Питер «Джей Ди» Мёрдок миллиардер Питер «Джей Ди» Мёрдок
Линден Эшби Джексон член научной экспедиции Джексон
Ана Улару Хизер член научной экспедиции Хизер
Клаудиу Блеонц Армон наёмник Армон
Дэнни Мидуинтер Скотт член научной экспедиции Скотт

Производство[править | править код]

Фильм был снят как продолжение к третьей части в Румынии (Бухарест, Дельта Дуная и т.д.). Когда фильм был впервые анонсирован, Дэвид Хассельхофф должен был появиться, повторяя своего персонажа Стивена Хэммета из третьего фильма, но он не появился.

Отзывы[править | править код]

Что касается приема, «Анаконда 4: Кровавый след» получил в основном негативные отзывы как критиков, так и зрителей. Его критиковали за слабый сюжет, плохо выполненные спецэффекты и отсутствие оригинальности. Многие зрители сочли это еще одним разочарованием по сравнению с первыми фильмами серии[3].

На различных рейтинговых платформах фильм имеет низкую среднюю оценку и часто описывается как худший сиквел. Критики отметили его шаблонный и предсказуемый характер, а также неудовлетворительную игру актерского состава[4].

В целом «Анаконда 4: Кровавый след» не нашел большого отклика ни у публики, ни у критиков. Он не смог вызвать такого же ажиотажа или успеха, как оригинальный фильм «Анаконда», и в целом считался некачественной записью в сериале. DVD Verdict оценил его в 58/100 и назвал «чрезвычайно скучным». На Rotten Tomatoes фильм имеет всего 20% одобрения от зрителей и одну негативную рецензию от критиков.[5]

Интересные факты[править | править код]

В отличие от своего предшественника, этот фильм имел низкие кассовые сборы (DVD диски), но был лучше оценен[6].

Четвертая часть не получила номинаций на «Золотую малину»[7].

Во время съемок некоторых сцен в лесах производство столкнулось с юридическими проблемами, потому что они снимали в дикой охранной зоне и шум, который создавался при съёмках, беспокоил местную фауну[8].

Примечания[править | править код]

  1. ANACONDAS 4: TRAIL OF BLOOD Trailer (2009) Horror Movie HD (рус.). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 19 марта 2022 года.
  2. Anacondas: Trail of Blood | Anaconda & Lake Placid Wikia | Fandom
  3. [1]
  4. Источник. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 12 апреля 2022 года.
  5. Anacondas: Trail of Blood (англ.). Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  6. Anacondas: Trail of Blood (2009) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  7. Факты о Анаконде 4 (англ.) (2019). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  8. Фильмы серии Анаконда все части 1,2,3,4 по порядку список (рус.). вТопСписок (16 ноября 2019). Дата обращения: 19 марта 2022. Архивировано 29 января 2022 года.