Превитали, Андреа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Андреа Превитали»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреа Превитали
итал. Andrea Previtali
Благовещение. Церковь Санта Мария Аннунциата. Витторио Венето. 1508
Благовещение. Церковь Санта Мария Аннунциата. Витторио Венето. 1508
Дата рождения 1480(1480)
Место рождения Брембате-ди-Сопра, Ломбардия
Дата смерти 1528(1528)
Место смерти Бергамо, Ломбардия
Гражданство Италия
Подданство  Италия
Род деятельности художник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андреа Превитали по прозванию «Корделиаги» (итал. Andrea Previtali, detto il Cordeliaghi, Cordelleagi ; 1480, Брембате-ди-Сопра, Ломбардия — 1528, Бергамо, Ломбардия) — живописец итальянского Возрождения венецианской школы, ученик Джованни Беллини.

Биография[править | править код]

Андреа Превитали родился в небольшом городке Брембате в провинции Бергамо, в Ломбардии, на севере Италии. Его отец — Мартино, родом из Бербенно, торговал верёвками, шнурами и иглами, отсюда родовое прозвание «Cordelle e agi» (Шнуры и верёвки). Врождённые художественные способности Андреа привели его в молодом возрасте в Венецию —один из главных художественных центров того времени. Семейное прозвание не вызывало недовольства Превитали, который подписывал свои работы: Andrea Cordellaghi или Andrea Bergomensis (Андреа из Бергамо), позднее: Andreas Privitalus[1].

В ранних картинах художника, в частности в портретах и пейзажах, прослеживается влияние Витторе Карпаччо, Джорджоне, Якопо Пальма Старший, художников, с которыми он познакомился во время пребывания в Венеции.

С 1510 года Превитали более не подписывал свои работы как ученик мастерской Беллини, из этого видно, что он уже считал себя самостоятельным мастером. В 1511 году Превитали вернулся в Бергамо, свой родной город, где работал отчасти под влиянием Лоренцо Лотто[2].

В 1524 году он написал алтарь Сан-Бенедетто для собора Сант-Алессандро (Сattedrale di Sant’Alessandro) в Бергамо (Duomo di Bergamo), который считается его самым значительным произведением[3].

О его личной жизни ничего не известно, нет документов, свидетельствующих о браке, нет документов о завещании. Последний документ, свидетельствующий о художнике при его жизни, датирован 26 февраля 1528 года и представляет собой акт, в котором он упоминается как поручитель родственника, находившегося в тюрьме из-за неплатёжеспособности. О смерти Превитали 7 ноября 1528 года во время эпидемии чумы в его доме возле церкви Сант-Андреа в Бергамо известно только благодаря исследованиям Франческо Тасси[4].

Основные работы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 85 (2016) [1] Архивная копия от 26 ноября 2021 на Wayback Machine
  2. Rodeschini G. M. C. Andrea Previtali. La «Madonna Baglioni» e «Madonna con il bambino leggente tra san Domenico e santa Marta di Betania». Lubrina Editore, 2011. ISBN 978-88-7766-425-9
  3. Cattedrale di Bergamo [2] Архивная копия от 26 ноября 2021 на Wayback Machine
  4. Tassi F. Vite di pittori scultori e architetti bergamaschi, dalle stamperie Locatelli. URL consultato il 27 dicembre 2016

Литература[править | править код]

  • Jane Turner (a cura di), «The Dictionary of Art». 25, pp. 569—570. New York, Grove, 1996. ISBN 1-884446-00-0
  • Mauro Zanchi, «Andrea Previtali. Il coloritore prospettico di maniera belliniana», Ferrari Editrice, 2001 Бергамо