Анолис-рыцарь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анолис-рыцарь
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Семейство:
Dactyloidae Daudin, 1802
Подсемейство:
Вид:
Анолис-рыцарь
Международное научное название
Anolis equestris Merrem, 1820
Охранный статус

Анолис-рыцарь[1] (лат. Anolis equestris) — один из видов анолисов.

Описание[править | править код]

Анолис-рыцарь — наиболее крупный представитель рода. Взрослые самцы достигают в длину до 50 см, при этом около двух третей общей длины приходится на хвост. Окраска верхней стороны тела зеленая или буро-желтая с двумя желтоватыми полосами, идущими от основания передних конечностей. У не размножающихся анолисов горловой мешок окрашен в зеленоватый цвет, у половозрелых — в ярко-розовый. По верхней части шеи, спины и хвоста проходит невысокий гребень из заостренных чешуй. Анолисы могут изменять окраску в зависимости от условий окружающей среды и физиологического состояния.

Родина этого анолиса — Куба, однако, вид был успешно интродуцирован в штате Флорида и некоторых других южных штатах США, известны попытки переселения на Гавайи. Обитает в теплых и влажных местах, часто в не пропускающих свет высокоствольных тропических лесах.[2] Ведет древесный образ жизни, на землю спускается лишь изредка.

Питается крупными насекомыми, пауками и другими беспозвоночными. Может охотится и на небольших позвоночных, таких как более мелкие анолисы, гекконы, птенцы, мелкие грызуны, древесные лягушки).

Самцы крупнее самок, имеют горловой мешок, территориальны и очень агрессивны по отношению к другим самцам. Самки откладывают яйца на земле. В кладке 10-20 яиц, инкубационный период — 8-10 недель.

Живут анолисы-рыцари до 6 лет, в неволе — дольше.

Вид часто содержат в террариумах. При создании подходящих условий анолис-рыцарь успешно размножается в неволе.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 207. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. terraria.ru. Анолис-рыцарь. Дата обращения: 13 марта 2009. Архивировано 5 мая 2012 года.