Аппак Ходжа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аппак Ходжа
Дата рождения 1626[1]
Место рождения
Дата смерти 1694[1]
Род деятельности политик
Отец Мухаммад Юсуф[d]
Дети Яхья Ходжа[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вывеска гробницы Аппака ходжи в Кашгаре

Аппак Ходжа, полное имя Хидаятулла Aфак Ходжа ибн Ходжа Мухаммад Юсуф (1626—1693/94) — религиозный и политический деятель Восточного Туркестана (Синьцзяна, в современной терминологии) XVII века. Основатель ордена Афакия (белогорцев).

Биография[править | править код]

Отец Аппак Ходжи, Мухаммад Юсуф пришёл в Восточный Туркестан или Алтышяр («Шесть городов» — Кашгар, Ярканд и т. д.) из Средней Азии, он был потомком известного авлия Махдуми Азама, распространял суфизм накшбандийского толка. Некоторые историки полагают, что он побывал и в пределах Цинской Империи, проповедуя среди дунган и салар в Ганьсу и Цинхае, но другие авторы полагают, что рукописи на самом деле говорят о сыне Мухаммада, то есть о самом Аппаке.

Аппак Ходжа пришёл к власти в Кашгаре в 1660-х годах, но в результате поражения в борьбе с кланом черногорцев (каратаглык) вынужден был покинуть Восточный Туркестан. Он по стопам своего отца отправился в Цинский Китай (Ганьсу/Цинхай) проповедовать (около 1671—1672 годов). Там он оказал немалое влияние через своих учеников на возникновение многих суфийских сект в XVIII веке, а также побывал в Кашмире и Тибете.

В Тибете заключил политический союз с Далай-ламой V и джунгарами, по соглашению с помощью джунгар вернулся к власти в Кашгарии в 1678 году, что имело тяжёлые последствия для уйгурского народа.

Генеалогическая книга, показывающая Аппак Ходжу как сеида, потомка Мухаммеда

Среди некоторых мусульман-уйгуров Аппак Ходжа считался сеидом или потомком Мухаммеда. Как высокоуважаемый религиозный деятель, он находился в конфликте с правящей элитой династии Чагатаидов (моголов), и этот конфликт носил как религиозный, так и светский характер.

Он был сторонником применения исламского шариата вместо монгольского закона Яса, действовавшего в то время, резко критиковал роскошный образ жизни правящих элит. В конечном итоге это привело к изгнанию Аппака Ходжи Исмаил-ханом (1669, 1670-1678), более поздним правителем Яркендского ханства.

Поскольку еще одним ответвлением накшбандийских суфиев были исхаки-ходжи (также известные как каратаглик, то есть черногорские ходжи), Исмаил-хан целенаправленно заигрывал с ними, чтобы уравновесить влияние Аппака Ходжи и предотвратить опасную пропаганду против него со стороны последователей Аппака. Это столкновение между религиозными сектами пошло на пользу Исмаил-хану. Однако изгнанный Аппак совершил посольство, результат которого привёл к краху династии Чагатаидов (моголов) в 1678 году. В этой дипломатической миссии тибетские мусульмане сыграли решающую роль, убедив 5-го Далай-ламу написать рекомендательное письмо в Джунгарское ханство[2].

Используя это рекомендательное письмо, Аппак Ходжа объединился с джунгарами и сформировал сильную коалиционную силу, в которую вошли некоторые члены чагатайской (могольской) ханской семьи, такие как Абдурашид-хан II, Мухаммад Имин и Мухаммад Мумин, выступившие против Исмаил-хана. Кроме того, в ханстве было значительное число последователей Аппака Ходжи, так что его влияние значительно возросло. Затем джунгарский правитель Галдан Бошогту начал завоевание джунгарами Алтишара, завоевал Яркендское ханство и затем поставил Аппак Ходжу в качестве одного из своих марионеточных правителей.

В современной уйгурской историографии Аппак Ходжа — отрицательная личность.

Мавзолей[править | править код]

Мавзолей Аппака Ходжи — одна из архитектурных достопримечательностей Восточного Туркестана.

Наследники[править | править код]

Мавзолей Тай-Бабы, дунганского мюрида Аппак Ходжи в г. Линься, Ганьсу

После смерти Аппак Ходжи его потомки (ходжи-белогорцы, Ак Таг) играли важную роль в Кашгарии более полутораста лет. Даже в 1826 году, после полувека китайского правления в Кашгарии, когда потомок Аппак Ходжи Джахангир-ходжа явился «в Кашгарскую область … во главе всякого сброда», он, по словам Г. Е. Грум-Гржимайло, «с помощью сбежавшихся отовсюду кашгарцев … наголову разбил китайского Цзяньцзюня [военного губернатора] и вступил, при радостных криках народа, в Кашгар»[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Apak Hodża // MAK (польск.)
  2. 安瓦尔, 巴依图尔. 略论阿帕克和卓 (кит.). — China Academic Journal Electronic Publishing House. Архивировано 23 марта 2012 года.
  3. Г. Грум-Гржимайло, Туркестан Восточный // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

  • Kim Hodong. Holy War in China: The Muslim Rebellion and State in Chinese Central Asia, 1864—1877. (= Священная война в Китае: Мусульманское восстание и государство в Китайской Средней Азии, 1864—1877 гг.) — Stanford University Press, 2004. — ISBN 0804748845.