Златолобая аратинга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аратинга золотолобый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Златолобая аратинга
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Златолобая аратинга
Международное научное название
Aratinga aurea (Gmelin, 1788)
Синонимы
  • Eupsittula aurea
Охранный статус

Златолобая аратинга[1] (лат. Aratinga aurea) — птица семейства попугаевых.

Внешний вид[править | править код]

Длина тела 26 см. Окраска оперения зелёная, нижняя часть тела с желтоватым оттенком. Темя сине-зелёного цвета, лоб в красных и оранжевых тонах. Верхняя часть груди и горло имеют коричневый оттенок. Радужка оранжево-красная. Окраска самцов и самок одинаковая, у самок клюв тоньше и самцы чуть крупнее самок.

Распространение[править | править код]

Обитают в Бразилии, Перу, Суринаме, восточной части Боливии, на севере Парагвая и северо-западе Аргентины.

Образ жизни[править | править код]

Населяют опушки субтропических и тропических сырых лесов, сухие саванны, парки и сады. Живут парами и маленькими стаями от 4 до 8 птиц. Иногда скопление доходит от 20 до 30 птиц. Во время полёта пронзительно визжат.

Размножение[править | править код]

Самка сносит 2—5 белых яиц и насиживает их 21—26 дней. Некоторые самцы во время насиживания кладки заходят в гнездовья, но в насиживании участия не принимают. Птенцы покидают гнездо в возрасте 50 дней. По окраске напоминают родителей, но оранжевая полоска на темени уже и светлее, синий цвет на затылке бледнее, клюв более светлый и радужка серая.

Содержание[править | править код]

В Европу впервые был завезён в 1869 году. В настоящее время это самый распространённый у любителей вид из данного рода, подходящий для содержания в неволе. Не последнее значение имеют и способности этих попугаев воспроизводить разные звуки: свист, писк, кашель и человеческую речь.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 113. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]