Армянский добровольческий корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянский добровольческий корпус
арм. Հայ կամավորների միություն
англ. Armenian Volunteer Corps
Изображение логотипа
Административный центр  Армения, Ереван, ул. Анрапетутян, 37
Локация
Тип организации общественная организация
Руководители
Исполнительный директор Арина Зорабян
Основание
Дата основания 2000
Сайт armenianvolunteer.org

Армянский добровольческий корпус (арм. Հայ կամավորների միություն; англ. Armenian Volunteer Corps) — организация по трудоустройству волонтёров, базирующаяся в Армении. Организация предлагает возможность лицам в возрасте 21+ со всего мира приехать в Армению для выполнения краткосрочной или долгосрочной волонтёрской работы для участия в экономическом и социальном развитии страны[1].

История[править | править код]

Армянский добровольческий корпус был основан в 2000 году отцом Овнаном (Джейсоном) Демерджяном, бывшим волонтёром Корпуса мира в Армении[2], Тамар Гаджян и доктором Томом Самуэляном[3].

Организация предоставляет такие возможности, как поддержка в трудоустройстве волонтёров и общественно-полезные проекты, подбирая волонтёров для профессиональных стажировок и волонтёрской работы в различных областях, таких как здравоохранение, государственные учреждения, школы, культурные организации, медиа, летние лагеря, организации по развитию общин и детские дома[2].

В дополнение ко всему, Армянский волонтёрский корпус предоставляет различные услуги поддержки, чтобы помочь волонтёрам легко интегрироваться в жизнь в Армении, включая ориентацию перед началом работы и поддержку на протяжении всей работы, проживание в принимающей семье, бесплатные уроки армянского языка, еженедельные экскурсии и другие услуги[1].

Программы[править | править код]

Младший корпус[править | править код]

Младший корпус открыт для людей в возрасте от 21 до 31 года, независимо от их этнической принадлежности, которые ищут возможности для волонтёрства или стажировки. Участники обязуются оставаться в стране не менее одного месяца и могут продлить свою службу на срок до одного года. Они должны посвящать 30 часов в неделю волонтёрской работе в одной или нескольких партнерских организациях. Иностранные студенты, обучающиеся в Армении, могут выбрать сокращенные условия — 20 часов в неделю, если они учатся на дневном отделении[4].

Профессиональный корпус[править | править код]

Профессиональный корпус предназначен для опытных профессионалов в возрасте от 32 до 59 лет, желающих поделиться своим опытом. Участники обязуются пробыть в Армении не менее двух недель, сделав пожертвование в пользу организации, а также они могут остаться на срок до одного года, при этом пожертвования не требуются. Волонтёры уделяют минимум 20 часов в неделю своей специализации или выбранной области, оставляя достаточно времени для изучения местной культуры и общения[5].

Старший корпус[править | править код]

Старший корпус предназначен для людей в возрасте 60 лет и старше. Программа рассчитана на минимальное участие в течение двух недель с небольшим пожертвованием или одного месяца без пожертвования, с возможностью продления пребывания до одного года. Участники старшего корпуса посвящают не менее 20 часов в неделю выбранным ими волонтёрским проектам, сотрудничая с одной или несколькими организациями-партнерами[6].

Партнерские организации[править | править код]

Армянский добровольческий корпус сотрудничает с более чем 1300 организаций различных отраслей, предлагая разнообразные возможности для волонтёров[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 От волонтерской работы до постоянного проживания: армяне из диаспоры и иностранцы приезжают в Армению по программе AVC. armenpress.am. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  2. 1 2 Hetq Online » This Armenian Life: In Volunteers We Trust. web.archive.org (7 октября 2011). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 7 октября 2011 года.
  3. Wayback Machine. web.archive.org. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 24 июля 2011 года.
  4. Младший Корпус - Armenian Volunteer Corps. web.archive.org (1 января 2024). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  5. Профессиональный Корпус - Armenian Volunteer Corps. web.archive.org (1 января 2024). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  6. Старший Корпус - Armenian Volunteer Corps. web.archive.org (1 января 2024). Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.
  7. На пути к Армении, на пути к надежде. Regional Post. Дата обращения: 1 января 2024. Архивировано 1 января 2024 года.