48°35′41″ с. ш. 38°01′36″ в. д.HGЯO

Артёмовский завод шампанских вин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
"АРТВАЙНЕРИ"
Изображение логотипа
Тип ЧАО
Основание 1950
Расположение Бахмут, Донецкая область, Украина
Отрасль Виноделие
Продукция Игристые вина
Сайт artwinery.com.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ПрАО «АртВайнери»[1] (укр. ПРАТ «АРТВАЙНЕРІ», англ. PRJSC «ARTWINERY») — одно из крупнейших предприятий в Восточной Европе по производству игристых вин классическим бутылочным методом, находящееся в городе Бахмуте (ранее Артёмовск), Донецкой области Украины. Ранее предприятие было известно как Артёмовский завод шампанских вин и ЗАО «Артёмовск Вайнери».

Весь цикл производства на предприятии расположен под землёй, на глубине свыше 72 метров, в гипсовых выработках, добыча гипса в которых началась ещё в середине XVIII столетия.

Название[править | править код]

Согласно данным сайта Министерства юстиции Украины[2], в настоящее время[когда?] в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований предприятие не имеет русскоязычного названия, полное наименование предприятия по украински: ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «АРТВАЙНЕРІ», сокращённое — ПРАТ «АРТВАЙНЕРІ»; по-английски: PRIVATE JOINT STOCK COMPANY «ARTWINERY» (PRJSC «ARTWINERY»).

Владельцем предприятия ПРАТ «АРТВАЙНЕРІ» (код 00412168) в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указан Ахметов Игорь Леонидович, зарегистрированный по адресу: Украина, 83000, Донецкая обл., Куйбышевский район, г. Донецк, ул. Миргородская, дом 78.

История[править | править код]

История предприятия началась в 1950 году — было принято[кем?] и утверждено решение создать в гипсовых штольнях города Артёмовска предприятие по производству классического игристого вина.

В 1954 году Артёмовский завод шампанских вин выпустил первую партию «Советского шампанского». В следующем году было произведено уже 1,3 млн, а в 1959 году — 2,7 млн бутылок.

С каждым годом производство «Советского» возрастало. Между тем в 1991 году Украина обрела независимость, и Артёмовский завод шампанских вин получил право производить игристые вина под собственными торговыми марками. Так появились марки «Артёмовское» и «Крым». В конце 2007 года общее производство достигло 12,5 миллионов бутылок в год. Тогда же, в 2007 году, начался процесс глобальной[уточнить] модернизации производственных мощностей завода. Все автоматизированные цеха были переоснащены, полностью обновлена лаборатория и частично автоматизированы ручные процессы производства. Благодаря модернизации в настоящее время[когда?] производственная мощность предприятия составляет 25 млн бутылок в год.

В 2016 году предприятие было переименовано в Частное Акционерное Общество «Артвайнери».

Производство[править | править код]

Выдержка в глубоких винных подвалах «Артвайнери»
Ремюаж — неотъемлемый процесс в производстве классического игристого вина.

Завод «Артвайнери» производит игристые вина исключительно классическим способом. Условия в подземных штольнях как нельзя лучше подходят для этого: постоянная, независимо от времени года, температура (13-14 °C), благоприятная влажность воздуха (85-90 %), огромная территория (26 га). Классический бутылочный метод производства игристых вин — это сложный и трудоёмкий процесс, основными особенностями которого являются длительная выдержка вина (не менее одного года) и применение ручного труда. Виноделы «Артвайнери» производят игристые вина, выдержанные не менее 9 месяцев. Некоторые сорта выдерживаются 3 года и более.

Для производства на «Артвайнери» используют качественные виноматериалы, выращенные на солнечных землях Юга Украины — в Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Традиционные сорта для производства шампанского — группа Пино Нуар и Шардоне. В общую вкусовую гамму вина они вносят лёгкий фруктовый аромат, который и является основой большинства купажей для производства игристого. Также используются и прочие европейские сорта: Рислинг, Алиготе.

Для красного игристого купаж составляется на основе Каберне, Мерло, Саперави. Завод шампанских вин выпускает белые, красные и розовые вина, которые, в зависимости от срока выдержки, подразделяются на выдержанные и коллекционные. Красные вина представлены марками брют и полусладкое, белые вина — брют, сухое, полусухое и полусладкое, розовые вина — брют и полусухое.

С 2001 года производство предприятия контролируется международной системой управления качеством ІSO 9001: 2000 (ДСТУ ІSO 9001 — 2001). В 2006 года была внедрена «Система безопасности пищевых продуктов», сертифицированная ISO 22000:2005.

Достижения[править | править код]

Игристые вина «Артвайнери» имеют престижные награды украинских и международных конкурсов и выставок. В арсенале завода 13 Гран-при, 76 золотых, 44 серебряных, 7 бронзовых медалей, больше 75 дипломов, а также два высочайших приза — Международного клуба лидеров торговли и «Европейской Арки Золотой Звезды за мастерство и качество».

В настоящее время[когда?] продукция предприятия представлена более чем в двадцати странах мира, а именно: в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, России, Дании, Бельгии, Нидерландах, Канаде, Австралии, Греции, Латвии, Литве, Эстонии, Израиле, Кипре, Молдове, Таиланде, Великобритании, Хорватии.

Литература[править | править код]

  • Вовк И., Грибанова В. Артёмовский завод шампанских вин // Телегид. Специальный выпуск. Весь Донбасс. Маршруты выходного дня. 50 лучших мест для семейного отдыха. — Донецк, май 2010. — № 1. — С. 36—37.
  • Валуйко Г.Г. Виноградарство и виноделие Украины. — Симферополь: Таврида, 2011. — С. 138—142. — 228 с. — ISBN 978-966-584-018-3.

Примечания[править | править код]

  1. Савченко Марина Васильевна, Шкуренко Ольга Владимировна. Финансовая стойкость как предпосылка развития международного бизнеса // Бизнес Информ. — 2019. — № 10 (501). Архивировано 25 мая 2023 года.
  2. Источник. Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано из оригинала 20 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]