40°45′43″ с. ш. 22°31′09″ в. д.HGЯO

Археологический музей Пеллы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Археологический музей Пеллы
греч. Αρχαιολογικό Μουσείο Πέλλας
Дата основания 2009
Дата открытия 2009
Местонахождение
Адрес Пела, Центральная Македония, Греция
Сайт pella-museum.gr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Археологический музей Пеллы (греч. Αρχαιολογικό Μουσείο Πέλλας) — музей в Греции, один из самых значительных музеев в периферийной единице Пела в периферии Центральная Македония. Находится в городе Пела.

Пелла[править | править код]

Согласно греческому археологу Манолису Андроникосу в конце V века до н. э. базилевс (царь) Македонии Архелай Македонский (413399) оставил священный для македонян город Эги и перенёс столицу в Пеллу: на равнину и поближе к морю[1]. В начале IV века до н. э. Пелла стала крупнейшим городом Македонии[2]. Расцвет Пеллы, пришёлся на конец IV века до н. э., после всегреческого похода Александра Великого на Восток и при его преёмниках. После завоевания Македонии римлянами во II веке до н. э. Пелла стала центром одного из 4 административных округов римской Македонии, но затем центр был перенесён в более удобно расположенный город Фессалоники, а бывшая столица македонян была заброшена. Раскопки в городе начались в начале XX века, после освобождения и воссоединения Македонии с Грецией, и продолжались с перерывами с 1914 по 1957 год. Сегодня Пелла вместе с древним культурным и религиозным центром македонян в Дионе, древней столицей Эги и нынешним административным центром Салоники составляют историческое и туристическое Кольцо Македонии. Как пишет известный греческий археолог Манолис Андроникос в своём труде «Греческое сокровище» (Ελληνικός θησαυρός)[3]:

Находки Пеллы ранее и находки Вергины, Диона и Синда сегодня, однозначно коренным образом изменили не только наши знания, но и позицию по отношению к македонянам и Македонии, которая по существу являлась неизвестной, почти таинственной страницей древней греческой истории.

.

Музей[править | править код]

Здание музея было спроектировано архитектором Костасом Скрумпеллосом и находится на археологической площадке древнего города Пеллы. Строительство здания было завершено в 2009 году. Музей находится около археологического памятникa древнего македонского дворца. Здание имеет прямоугольный атриум, повторяя центральный перистиль древних зданий Пеллы. Информационный сектор предоставляет тексты, фотографии, карты, рисунки и макеты археологической площадки и видео фильм о Пелле. На входе располагаются два значительных экспоната: мраморная голова, считающаяся портретом Александра Великого и статуэтка греческого божества Пана. Ежедневная жизнь Пеллы составляет первую тематическую группу экспозиции. Самыми значительными экспонатами здесь являются напольная мозаика из «Дома Диониса» и «Дома похищения Елены». Находки раскопок предоставляют достаточную информацию о ежедневной жизни в древней Пелле. Экспонаты включают в себя восстановленную мебель, макеты и одежду. Вторая тематическая группа освещает общественную жизнь Пеллы. Находки происходят из раскопок агоры и связаны с правлением города (монеты, надписи, скульптуры), производством и торговлей (сосуды для транспортировки вин, терракотовые фигурки, оборудование для производства керамики). Третья тематическая группа состоит из мозаики из святилищ Пеллы (святилища Матери Богов и Афродиты, из Тесмофориона), и другие находки, такие как надписи, сосуды, металлические объекты. Четвёртая тематическая группа это находки из погребений города. Находки погребений охватывают бронзовый век, железный век, геометрический и архаический периоды (IX—VI вв. до н. э.), классический (V—IV вв. до н. э.) и эллинистический (III—II вв. до н. э.) периоды. Находки дают также информацию о языке жителей города (дорийский диалект древнегреческого языка), и о погребальных ритуалах. Последняя группа это дворцовая галерея, дающая информацию о архитектурной форме дворца и о жизни и личности Александра Великого[4].

Примечания[править | править код]

  1. Ανδρόνικος, Μανώλης. Βεργίνα: οι βασιλικοί τάφοι και οι άλλες αρχαιότητες. — Αθήνα: Εκδοτική Αθηνών, 1991. — P. 234. — 243 p. — ISBN 960-213-129-2.
  2. Ксенофонт. Греческая история. V.2.13
  3. Ανδρόνικος, Μανώλης. Ελληνικός θησαυρός. — Αθήνα: Καστανιώτης, 1993. — P. 39. — 230 p. — ISBN 960-03-1139-0.
  4. Vlasis Vlasidis. Archaeological Museum at Pella (англ.). Macedonian Heritage. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]